Lot no.3365

Catalogue no.2aII HAN

Lot no.3366

Catalogue no.2II PFA+Q

Lot no.3367

Catalogue no.5aII, 5aII PF OII

Lot no.3368

Catalogue no.4bIIIDD

Lot no.3369

Catalogue no.8III DG

Lot no.3370

Catalogue no.8III FI, III DG

Lot no.3371

Catalogue no.9aIII

Opening60 €

Lot no.3372

Catalogue no.16III OR W

Lot no.3373

Catalogue no.17AIIDD

Sold for310 €

Lot no.3374

Catalogue no.A31-C31

Sold for3.300 €

Unverausgabte 2 Pfg. mit Zufrankatur 3 Pfg., 7½ Pfg.  im Paar sowie 5 Pfg. und 25 Pfg.  mit Stpl. "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11. APR.20" auf philatelistischem, nach Saarbrücken adressiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Richter und Burger BPP, Fotoattest Hasslau BPP (2022)

Lot no.3375

Catalogue no.C31,23

7½ Pfg., zwei 4er-Blocks mit 30 Pfg. a. philatelistischem R-Brief von "HOMBURG Pfalz 19 MRZ. 20" nach Trier mit Ankunftsstempel. Signiert Burger BPP mit Fotoattest (2001)

Lot no.3376

Catalogue no.34aP

1920, Germania 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Probeaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, nur 5 Exemplare bekannt, signiert Dr. Dub und Burger BPP, Fotoattest Haslau BPP (2022)

Lot no.3377

Catalogue no.41P

1,25 Mark grün mit Probeaufdruck in enger halbfetter Groteskschrift zur Festlegung der Aufdruckhöhe, Paar vom linken Bogenrand mit Aufdruck in unterschiedlicher Höhe, postfrisch, ein Wert leichter Gummi Knitter, sonst tadellos. Eine große Seltenheit, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)

Lot no.3378

Catalogue no.43aP

1920, Aufdruckessay "SAAR- GEBIET" auf 2,50 Mark. ungebraucht mit Originalgummi, bis auf 2 leicht verkürzte Zahnspitzen tadellos, eine große Seltenheit mit nur drei registrierten Stücke, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Haslau BPP (2022)

Lot no.3379

Catalogue no.Essay

1921, Essay 10 auf 50 Pfennig, Aufdruck in rot in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)

Lot no.3380

Catalogue no.Essay

1921, Essay 10 auf 50 Pfennig, Aufdruck in grün in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)

Lot no.3381

Catalogue no.50P

1921, Probedruck 20 auf 50 Pfennig, Aufdruck in rot in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)

Lot no.3382

Catalogue no.63F

1921, Landschaftsbilder 1M. mit Rahmen der 30 Pf.-Marke, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3383

Catalogue no.72IF (Kdr IV)

1921, Aufdruckausgabe, Fehldruck 10 C. auf 30 Pf. grünoliv/schwarzrot im Kehrdruckpaar, je ein Wert postfrisch bzw. ungebraucht, einwandfrei. In dieser Form außerordentlich selten. Private Signaturen und Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3384

Catalogue no.83K

5 Fr. a. 25 M. Mit kopfstehendem Aufdruck, Unterrand-Marke mit Teil der HAN. Die Marke postfrisch in tadelloser Erhaltung, der Unterrand angefaltet mit Falzresten. Eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt. Signiert B. Klaus, Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3385

Catalogue no.109/18P

1926, Landschaftsbilder, Vorlage-Kleinbogen mit sechs verschiedenen Wertstufen in schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Ney

Lot no.3386

Catalogue no.128-34

Sold for1.350 €

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 3 (St. Johann)", tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.3387

Catalogue no.128-34

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 4 11.1.29" auf philatelistischem R-Brief nach Saarbrücken St. Johann mit Ankunftsstempeln. 40 C. Oben Zahnverkürzungen, sonst tadellos. Ein sehr schöner Brief. Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3388

Catalogue no.178F

1934, Landschaftsbilder 40 C. auf 50 C. mit doppeltem Aufdruck in rot und schwarz, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltenen Marke. Signiert Hoffmann BPP und Dr. Bohne, Fotoattest Geige BPP (2022)

Lot no.3389

Catalogue no.D 20 b

1 Fr., Aufdruck dunkelrotkarmin, gestempelt "HOMBURG 6.10.30", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 2.000,--).

Lot no.3390

Catalogue no.MH1

Sold for760 €

MARKENHEFTCHEN: 1924, Markenheftchen Landschaften, postfrisch, H-Bl.1 kopfstehend, H-Bl.2-3 kopfstehend, letzteres mit Plattenfehlern I und II, tadellos. Fotoattest geigle BPP (2022)

Lot no.3391

1732, kompletter Faltbrief von Danzig über den Forwarding Agenten Jonas Daniel de Rauner in Augsburg nach Florenz, typische Essigspuren durch Desinfektion, sonst gut Erhaltung.

Lot no.3392

Catalogue no.9b

Opening60 €

Lot no.3393

Catalogue no.11bDD**

2 M. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Lot no.3394

Catalogue no.12c

Opening140 €

Lot no.3395

Catalogue no.12c

Opening160 €
Sold for144 €

Lot no.3396

Catalogue no.13b

Lot no.3397

1 4

Catalogue no.17Essay

10 auf 30 Pfg., Aufdruckprobe im ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot,  eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3398

Catalogue no.28 Essay

Opening1.600 €

Lot no.3399

Catalogue no.28IIAFIV

Opening320 €
Sold for288 €

Lot no.3400

Catalogue no.31I

Opening60 €
Sold for60 €