- (-) Remove Collection filter Collection
2 3 6Catalogue no.
RUHLEBEN 1914/18: Interessante Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ansichtskarten, Stempeln und Ganzsachen, dazu Material-Sammlung mit losen Marken mit Kleinbogen, GSK, Ansichtskarten, KGF-Briefe, Fälschungen usw. sowie Literatur zum Thema
Albanien bis Zara, sehr schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21, 8-9XI, 2 und 6IX, Estland Pernau Mi.-Nr. 9I PF II innerhalb eines Viererblocks, Generalgouvernement mit vielen Bogenecken, einigen Bogen, Kotor Mi.-Nr. 7-10 inkl. Aufdruckfehlern, Laibach in den Hauptnummern komplett, Litauen Mi.-Nr. 2FIII, Rokiskis Mi.-nr. 6aI, 6bI, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, 1FV, 3III, 3-4 IV, 4/4KW im Viererblock, 7II/V im Paar, sowie ein guter Teil Montenegro und Zara, vieles sign. und einiges Fotoatteste Krischke/Brunel
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 121 U im Paar (sign. Wallner mit Attest), Mi.-Nr. 123U und 124U, Pleskau Block 3 gestempelt, St. Nazaire 1 und 2 ungebraucht (Randstücke mit Signatur), dazu noch etwas Feldpost mit Inselpost, meist in guter Erhaltung
1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte teilweise doppelt angelegte Sammlung, neben Generalgouvernement und Böhmen und Mähren auch Serbien, Baltikum, Kanalinseln, sowie Kurland Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sign. Pickenpack, saubere Erhaltung, in zwei Alben
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Böhmen und Mähren Mi.-Nr. 1 - 19 auf Satz-R-Brief.
1940/44, interessante Sammlung Elsass und Lothringen mit sehr vielen Briefen, Karten, Ganzsachen, Paketkarten, SST, Dokumenten und weiteren Besonderheiten, dabei viele Stempel-Belege inkl. Bedarfspost mit Notstempeln, zusammen in sechs Alben
0 1 3Catalogue no.
1941/43, vorwiegend ungebrauchte Partie, dabei St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6 ungebraucht, Litauen Landespost Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht, Pleskau Block 2 und Block 4(3), Serbien bessere Blocks mit Plattenfehlern sowie gute Werte Zara ungebraucht, einiges sign. BPP bzw. mit Fotoattest, etwas unterschiedliche Erhaltung,
1939/44, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Gedenkblättern und Ganzsachen, dabei Bogenteile, Bedarfspost inkl. Paketkarten, einige Rohrpost-Verwendungen aus Prag und weitere Besonderheiten
1939/44, meist ungebrauchter/postfrischer Bestand ohne Übermengen, dabei kpl. Ausgaben, Einheiten und Bogen
1938, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. diverser privater Aufdrucke mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Marken (zum Teil signiert), R-Briefen, Propaganda-Karten und SST sowie einige ungebrauchte Vignetten, sauber im Album
1941, interessante Partie mit 6 bzw. 8 Satzbriefen ex Mi.-Nr. 1-3 bzw. 4-9, außerdem Elwa mit Mi.-Nr. 1-3, 5-7 sowie 19-20, meist postfrisch bzw. gestempelt, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 1A und 2BII gestempelt, sowie Pernau einige Satzbriefe (inkl. Mi.-Nr. 3IIA), meist sign. Eichenthal, teils kleine Einschränkungen; dazu Odenpäh Mi.-Nr. (1B) im waagerechten Paar als sogen. "Hinno-Fälschung" auf Karte
0 1 2 3 6 (6)Catalogue no.
0 1 6 4Catalogue no.
1941/43, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1-2 im Bogen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1941/44, umfangreiche Sammlung mit über 280 Briefen und Karten, dabei deutsche, lettische und sowjetische Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost usw., meist aufgezogen und beschrieben, vorwiegend gute Erhaltung
6Catalogue no.
1942/44, interessante Sammlung mit 43 Briefen und Karten, dabei verschiedene lettische und deutsche Stempel, Bahnpost, Dienstpost Ostland, ein Wertbrief mit Hitler 4, 40 und 80 Pfg. nach Dresden, Zensuren, Feldpost mit Brief der Lehrflotille stationiert in Riga, usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (3), 7 B (Neugummi), 9 (4), 10 Ab (2), 11 Aa, 11 B, 11 B, 11 B auf Brief, 13 (3) etc., vieles signiert mit 8 Fotoattesten/Befunden.
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (2), 9 (2), 11 B, 13 b etc., teils signiert.
Festung Breslau: 1945, Korrespondenz eines Volkssturm-Führers mit acht Kartenbriefen und Karten vom 1.3. bis zum 27.3., dazu aus gleicher Korrespondenz frankierter Karten-Brief vom 11.2.45 und Feldpostkarte aus "KLOTZSCHE 6.3.45" mit Absendervermerk "Breslau", alle Belege mit Aktenlochung, trotz der Einschränkungen eine seltene Korrespondenz
6Catalogue no.
LETTISCHE LEGION: 1943/44, kleine Sammlung, dabei ein Wehrmachtsfahrschein, vier Feldpostbriefe sowie SS-Feldpost, etwas Kurland und zwei sowjetische Briefe, alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1940/45, umfangreiche Sammlung "Ghetto Theresienstadt" mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und Formulare, dabei u.a. Rückscheine, Incoming Mail, Auslandspost, Feldpost, verschiedene Vordruckkarten, vier verschiedene Anforderungs-Formular für die Zulassungsmarke (einmal mit aufgeklebten Marken), einige Postkarten befördert durch die Selbstverwaltung, viele verschiedene Nebenstempel und einige Postanweisungs- und Paketkartenbriefstücke, dazu etwas
1944, interessante Partie mit 31 Werten hauptsächlich "LIQUIDATION OF EMPIRE", ohne Gummi und gestempelt, meist gute Erhaltung
Südwestafrika/Südafrika: 1939/46, Sammlung mit 40 Briefen, Karten und Ganzsachen von und in die Internierten-Lager, dabei zwei frühe Briefe aus dem ersten Internierungslager Windhoek aus 1939/40, sechs Luftpost-KGF-Briefe in das Lager Andalusia mit Barfrankaturen für die Luftpostgebühren, diverse Zensuren und ein Einlage-Zettel, dazu Rotes Kreuz-Nachricht über Johannesburg von 1940, sauber auf Albenblättern
0Catalogue no.
1946, Baltic Expisition DP-Block auf gelblichem Papier, postfrisch, 17x in zwei verschiedenen Format-Größen (Block 1b)