Lot no.10896

1939/44, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Gedenkblättern und Ganzsachen, dabei Bogenteile, Bedarfspost inkl. Paketkarten, einige Rohrpost-Verwendungen aus Prag und weitere Besonderheiten

Lot no.10897

0 1 2 3

Sold for3.400 €

Lot no.10899

0 1 2 3 6 5

Sold for3.200 €

1938, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. diverser privater Aufdrucke mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Marken (zum Teil signiert), R-Briefen, Propaganda-Karten und SST sowie einige ungebrauchte Vignetten, sauber im Album

Lot no.10900

1941, interessante Partie mit 6 bzw. 8 Satzbriefen ex Mi.-Nr. 1-3 bzw. 4-9, außerdem Elwa mit Mi.-Nr. 1-3, 5-7 sowie 19-20, meist postfrisch bzw. gestempelt, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 1A und 2BII gestempelt, sowie Pernau einige Satzbriefe (inkl. Mi.-Nr. 3IIA), meist sign. Eichenthal, teils kleine Einschränkungen; dazu Odenpäh Mi.-Nr. (1B) im waagerechten Paar als sogen. "Hinno-Fälschung" auf Karte

Lot no.10901

0 1 2 3 6 (6)

Lot no.10903

Lot no.10904

1941/44, umfangreiche Sammlung mit über 280 Briefen und Karten, dabei deutsche, lettische und sowjetische Stempel, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost usw., meist aufgezogen und beschrieben, vorwiegend gute Erhaltung

Lot no.10905

Lot no.10906

Lot no.10907

Sold for1.450 €

Lot no.10908

Sold for1.250 €

Lot no.10909

0 1 6

Sold for3.000 €
Lot no.10910

1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (2), 9 (2), 11 B, 13 b etc., teils signiert.

Lot no.10912

Festung Breslau: 1945, Korrespondenz eines Volkssturm-Führers mit acht Kartenbriefen und Karten vom 1.3. bis zum 27.3., dazu aus gleicher Korrespondenz frankierter Karten-Brief vom 11.2.45 und Feldpostkarte aus "KLOTZSCHE 6.3.45" mit Absendervermerk "Breslau", alle Belege mit Aktenlochung, trotz der Einschränkungen eine seltene Korrespondenz

Lot no.10913

LETTISCHE LEGION: 1943/44, kleine Sammlung, dabei ein Wehrmachtsfahrschein, vier Feldpostbriefe sowie SS-Feldpost, etwas Kurland und zwei sowjetische Briefe, alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10915

2 3

1944, interessante Partie mit 31 Werten hauptsächlich "LIQUIDATION OF EMPIRE", ohne Gummi und gestempelt, meist gute Erhaltung

Lot no.10916

Südwestafrika/Südafrika: 1939/46, Sammlung mit  40 Briefen, Karten und Ganzsachen von und in die Internierten-Lager, dabei zwei frühe Briefe aus dem ersten Internierungslager Windhoek aus 1939/40, sechs Luftpost-KGF-Briefe in das Lager Andalusia mit Barfrankaturen für die Luftpostgebühren, diverse Zensuren und ein Einlage-Zettel, dazu Rotes Kreuz-Nachricht über Johannesburg von 1940, sauber auf Albenblättern

Lot no.10917

1946, Baltic Expisition DP-Block auf gelblichem Papier, postfrisch, 17x in zwei verschiedenen Format-Größen (Block 1b)