Incoming Mail: 1944, Ganzsachenkarte 1 E. von "LISPOA 30.5.44" mit OKW-Zensur in das Ghetto mit Eingangsstempel "JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG THERESIENSTADT POST UND VERKEHR" und L1 "abgereist " und Datums-L1 "2.AUG.1944", Karte mit Randfehlern, selten
Comenius 40H. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2018)
Landschaften Kuttenberg 1,60K. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken oben und unten, Aufdrucktype I, beide Werte mit Aufdruckfehler "Anstrich des W in Wir gebrochen", sauber ungebraucht, im Leerfeld rote Farbspuren, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Hörr sowie Fotoattest Brunel (2022)
1943, Dokumentation der Theresienstadt-Marke mit Fälschungen, falschen Stempeln und Neudrucken, dabei u.a. Fälschungen unter Verwendungen von Original-Druckplatten mit u.a. gezähntem Viererblock und Rotes Kreuz-Kleinbogen gestempelt. Dazu echter, fehlerhafter Souvenir-Kleinbogen RK3 (repariert, sign. Dr. Fischenmeister)
1940/45, umfangreiche Sammlung "Ghetto Theresienstadt" mit über 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und Formulare, dabei u.a. Rückscheine, Incoming Mail, Auslandspost, Feldpost, verschiedene Vordruckkarten, vier verschiedene Anforderungs-Formular für die Zulassungsmarke (einmal mit aufgeklebten Marken), einige Postkarten befördert durch die Selbstverwaltung, viele verschiedene Nebenstempel und einige Postanweisungs- und Paketkartenbriefstücke, dazu etwas