379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Lot no.3685

Condition

0

Catalogue no.8LI

Opening3.000 €
Sold for3.500 €

60K. mit komplett gezähnten Leerfeld und kleinem Seitenrand links, der Aufdruck mittig auf Marke und Leerfeld, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten und nur 2 Stück bekannt, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3686

Condition

0

Catalogue no.9K

Opening8.000 €
Sold for7.200 €

80 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, eine der ganz großen Seltenheiten dieses Gebietes, lediglich 3 Stück sind bekannt, dabei nur dieses eine postfrische, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke

 

Lot no.3687

Condition

0

Catalogue no.1-7a, 2-6b

Opening180 €
Sold for200 €

5-60 K. mit schwarzem und 10-50 K. mit rotem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. sowie für 50K. schwarzer Aufdruck Befund Huylmans BPP (2020)

Lot no.3688

Condition

0

Catalogue no.2aF

Opening150 €
Sold forUnsold

10 K. mit Aufdruckfehler "fehlende Montasangabe und Bindestrich", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3689

Condition

0

Catalogue no.6aIIIa

Opening250 €
Sold forUnsold

50 K. mit Aufdruckfehler "fehlende V in Montasangabe", postfrisch, tadellos, selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3690

Condition

3 4

Catalogue no.8II,IIIa, PF II

Opening600 €
Sold forUnsold

Nordpol 80K. im Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype II, die linke untere in Aufdrucktype IIIa sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Teisiai", sauber und zentrisch gestempelt "TELSIAI -7.VII.4", tadellos, u.a. sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.3691

Condition

0

Catalogue no.9KDDD

Opening1.500 €
Sold for3.400 €

1941, Sondermarken, 2. Auflage: Majakowski 80 K. ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, zusätzlich sind drei weitere Aufdrucke in Type I erkennbar, die Gummierung rückseitig weitesgehend durch die Aufdruckfarbe geschwärzt, einwandfrei. Eine sehr seltene Marke von der nur 5 Stück bekannt sind, sign. u.a. sign. Dub und Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.3692

Condition

5

Catalogue no.13IIIa

Opening500 €
Sold for800 €

Pavillon des Nordostens 30K. mit Stempel "TELSIAI 23.VIII.41" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 27 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Lot no.3693

Condition

0

Catalogue no.20IIIa

Opening180 €
Sold for580 €

Tadschikische SSR 30 K. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, Auflage nur 117 Stück, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3694

Condition

0

Catalogue no.23IIIb XXII

Opening250 €
Sold for225 €

Kasachische SSR 30K. aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruckfehler "l in Telsiai gebrochen", postfrisch, tadellos