Lot no.3229

Sold for2.900 €

1914/57, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung ab Besetzung I. WK bis Saarland nach 1945, dabei viel Danzig mit u.a. HP 1 im ungebrauchten Dreierstreifen und zwei Einzelkarten bedarfsgebraucht und Generalgouvernement P3I gebraucht, zusammen in zwei Alben

Lot no.10918

1842/1990, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab den ersten Ausgaben Altdeutschlands über Deutsches Reich und Kolonien bis SBZ und Berlin, dabei viele mittlere Werte, u.a. ein guter Teil Brustschilde mit u.a. 18Kr. ungebraucht und viele bessere, Deutsche Besetzungsausgaben, Berlin Rot- und Schwarzaufdruck gestempelt und frühe Ausgaben, in einem Scott und Minkus Vordruckalbum, vieles signiert, etwas fehlerhafte bis gute Erhaltung

Lot no.10919

Opening25.000 €
Sold for36.000 €

1849/1950(ca.), umfangreicher und sehr inhaltsreicher, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht und gestempelt, insgesamt 8 Stück, guter Teil Bremen, Oldenburg ab Mi.-Nr. 1, Sachsen Mi.-Nr. 1 mehrfach, Württemberg Mi.-Nr. 42(2) gestempelt, sehr reichhaltige Sammlungen Deutsches Reich mit vielen Briefen und Zusammendrucken, außerdem Zeppelinbriefe, Block 1-3 mehrfach, dabei einmal Block 2 gestempelt mit Fotottest Schlegel BPP (1998), ein Teil Fiskalmarken, Reise- und Ahnenpaß, Flugblatt "Für Führer, Volk und Vaterland", gute Sammlung Kolonien, Besetzung WK. I Polen Lokalausgaben, Lagerbestand Besetzung II. Weltkrieg ab Albanien bis Zara mit besseren, u.a. Serbien Block 12 gestempelt (Fotoattest Krischke/Brunel), außerdem Eisbärblock, Azad Hind 1 R., ein Teil SBZ und Saar mit besseren Blocks, Berlin Bestand mit vielen frühen Ausgaben mehrfach, teils sign. bzw. mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, übliche unterschiedliche Erhaltung

Video: https://youtu.be/83FV1CEQvHY

Lot no.10920

Opening10.000 €
Sold for24.000 €
Lot no.10921

Sold for2.800 €

1850/1967, postfrischem ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland , D.R., Besetzte Gebiete, Abstimmungsgebiete, Dt. Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Gemeinschaftsausgaben, Bi. Zone, Franz. Zone, SBZ, DDR, Bund und Berlin, dabei viele gute Ausgaben

Lot no.10922

1850/1955 (ca.) Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Marken im Album, dabei u.a. Deutsches Reich ab Brustschilde mit Chicagofahrt- sowie Nothilfe Ausgaben, Saargebiet mit vielen besseren Marken, Bund mit besseren Ausgaben sowie ein Teil früher Marken der Schweiz, ferner ein Teil Altdeutschland, meist gute Erhaltung

Lot no.10923

Sold for5.000 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit AD, D.R., Besatzung I + II, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar, Kolonien, dabei viele bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Befunden, in 9 Lagerbüchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 49.600,-)

Lot no.10924

Lot no.10925

0 1 2 3 5

Lot no.10926

1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit u.a. Deutsches Reich  mit Brustschild-Teil und Mi.-Nr. 66, Nebengebiete bis Besetzung II WK., Berlin, SBZ und DDR in zwei Alben

Lot no.10927

0 1 2 3 6 (6)

1850/2000 (ca.), Sammlungsbestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt mit einigen Belegen in 23 Belegen mit der ganzen Bandbreite der deutschen Philatelie ab etwas Altdeutschland, Auslandspost und Kolonien, dann Deutsches Reich mit ein paar Blockausgaben, Abstimmungsgebiete, Saar, Alliierte Besetzung mit u.a. Kontrollrat-MH, Bund/Berlin mit Frühwerten, alles zusammen in zwei großen Kartons, überwiegend saubere Erhaltung

Lot no.10929

1850/1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Saar und Berlin im Album

Lot no.10930

1 2 3 5

1851/1960 (ca.), Lagerposten auf amerikanischen Verkaufskärtchen bzw. Blättern ab Altdeutschland bis Bund, Schwerpunkt Baden bis Württemberg mit besseren Ausgaben, zum Teil stark fehlerhaft und einige Fälschungen/Neudrucke vorhanden

Lot no.10931

1 3 5

Lot no.10932

1 2 3 6 (6) 5

1851/1970 (ca.), interessante Sammlung ab Altdeutsche Staaten mit losen Marken, Briefstücken mit interessanten Stempeln und Briefen/Postkarten, Schwerpunkt vor 1945 inkl. Deutsche Kolonien, Belege und Briefstücke zum Teil auf Unterlage montiert/festgeklebt

Lot no.10933

0 1 2 3 6 5

1851/1945 (ca.), kleiner Sammlungsbestand in fünf Alben und auf Vordruckblättern, dabei gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit u.a. Blockausgaben, kleine Lagerpartie Kolonien mit etlichen Querformaten, dazu Danzig, Memel und Saar sowie Besetzungen I. & II. Weltkrieg, außerdem wenig Altdeutschland, teils unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10934

1 3 6

1852/1948 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland über Deutsches Reich, Kolonien bis SBZ/Bizone, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 2 und 3, Kamerun Mi.-Nr. 19 gestempelt auf Formularausschnitt (FA Steurer BPP), sowie Saar Hochwasserblock 1 und 2 mit Haftstellen und Originalgummierung, dazu einige Briefe, unterschiedliche bis gute Erhaltung

Lot no.10935

0 1 3 4

1854/1990 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit etwas Altdeutschland auf Steckkarten, Deutsches Reich, Saar, Bund mit Versandstellen-Umschlägen, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 80X und Brückenbaublock sowie DDR mit Blockausgaben, dazu Berlin mit u.a. Berlin Schwarzaufdruck, postfrischen Marken ab den 70er Jahren und einer Bogensammlung von über 180 kompletten Bögen und weiteren Bogenteilen, zusammen in zwei Kartons

Lot no.10936

Sold for7.000 €

1855/1970 (ca.), umfangreicher ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab Altdeutschland mit Schwerpunkt Bayern und vielen mittleren und besseren Werten, Deutsche Kolonien, Deutsche Nebengebiete, Deutsches Reich ab Brustschilde mit guten Werten sowie Rollenmarken, Einheiten und Besonderheiten, ab 1945 mit vielen Abarten, Besonderheiten, Zusammendrucken, z.B Bauten mit Doppelzähnungen, stark gemischte Erhaltung, in vier Kartons

Lot no.10937

0 1 3 5

Opening450 €

1855/1949, kleine, meist postfrische Partie mit Schwerpunkt bei den Blockausgaben, dabei SBZ mit Bl. 1x, Bl. 4ay, Bl. 5X/Y und Bl. 6 sowie Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 125 Klb. 3 und Mi.-Nr. 125 U Klb. 4, dazu wenige Altdeutschlandmarken mit u.a. Bremen Mi.-Nr. 9a auf Briefstück (sign. Dr. Fischer BPP), meist in guter Erhaltung

Lot no.10939

Lot no.10940

1859/1900, Partie mit gestempelter Lübeck Mi.-Nr. 4 (repariert, FA Heitmann BPP), gestempelter Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 (repariert, höher sign. Jäschke L. BPP) sowie DP China Mi.-Nr. 7I ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP) und gestempelter Mi.-Nr. 8 (Sorte II, FB Jäschke-L BPP)

Lot no.10941

Sold for2.300 €

1861/1990, Slg. in zwei Alben von Deutschen Reich bis DDR, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 12-13, Chigacofahrt, Nothilfe-Sätze, Feldpost-Marken, sowie Blocks, daneben, SBZ Mi.-Nr. B I "Potschta" auf Briefstück, Thüringen Blocks, Berlin Rot- sowie Schwarz-Aufdruck mehrfach, Posthornsatz doppelt postfrisch, bessere Werte, sowie eine augenscheinlich komplette Sammlung DDR im Vordruckalbum, meist gute Erhaltung

Lot no.10942

6 5

1867/72, "FRANKFURT A/MAIN F.", der Franko-Stempel in rot bzw. violett, auf neun Briefen und drei Briefstücken, dabei Auslandsbriefe nach Frankreich und Holland sowie ein Einschreiben

Lot no.10944

Lot no.10945

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 66II gestempelt (FA Jäschke-Lantelme BPP), Bl. 1 postfrisch (FA Schlegel BPP), 507 postfrisch (FA Schlegel BPP), Block 2 signiert Schlegel BPP, usw. meist gute Erhaltung

Lot no.10946

0 1 3 5

Sold for2.100 €

1872/1930, kleine Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei u.a. DR Nr. 66 (3) und Block 1 (3)

Lot no.10948

Lot no.10949

0 1 3 6M

Lot no.10950

1872/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Bund im Leuchtturm-Album

Lot no.10951

Lot no.10952

Lot no.10953