Lot no.10954

1874/1947, hochwertige ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte auf alten Loskarten, dabei u.a. Württemberg Mi.-Nr. 188 gestempelt (FA Winkler BPP), Deutsches Reich Mi.-Nr. 151Y auf überfrankierter Postkarte (FA Winkler BPP), Alliierte Besetzung Mi.-Nr. 959b gestempelt im Sechserblock (FA H.-D. Schlegel BPP) sowie Baden  Rot-Kreuz-Block gestempelt (FA Straub BPP), weitere Werte meist signiert

Lot no.10955

1875/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 8 großen Kartons.

Lot no.10956

1880/1997, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Propaganda.

Lot no.10957

Sold for8.500 €

1885/1960 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung "Firmen-Lochungen" mit geschätzt weit über 30.000 Marken, sauber sortiert nach Lochungen von A bis Z oder nach Symbolen, dabei auch Bayern- und Dienstmarken Deutsches Reich, dazu Literatur "Katalog der deutschen Firmenlochungen", alles in 47 Alben in sechs Kartons

Lot no.10958

3 6

Sold for18.000 €

1886/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung "Firmen-Lochungen" mit geschätzt  5000-8000 Briefen und Karten Deutsches Reich, Bayern und etwas nach 1945 sowie tausenden losen Marken, sauber sortiert nach Ausgabe-Orten von A bis Z in über 110 Ordnern in 19 Kartons

Lot no.10959

0 1 2 3 6 5

Sold for1.350 €

1898/1945, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten Deutsche Nebengebiete ab Deutsche Kolonien mit besseren und kpl. Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Pleskau Block 3X und 4 mit Ausgabestempel und Kotor mit Mi.-Nr. 1-10

Lot no.10960

0 1 2 6 5

1899/1952, Partie mit Marken und Belegen ab Deutsche Kolonien bis Saar nach 1945, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 5-17 ungebraucht, Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt und Danzig Mi.-Nr. 207-211, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10961

0 1 2 3

Sold for1.350 €

1900/45, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Deutsche Kolonien mit etwas Besetzung I. und II. WK, dabei u.a. Albanien Mi.-Nr. 18U im 6er-Block, Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht und Zara mit besseren Ausgaben, meist in guter Erhaltung

Lot no.10962

0 1 3 6 5

1900/39 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Steckseiten, dabei etwas Auslandspost mit China Mi.-Nr. 45 II A I postfrisch geprüft Steuer BPP, Besetzungen I. Weltkrieg mit Typen und Farben, Abstimmungsgebiete mit u.a. Saar mit Volkshilfewerten und recht umfangreich Danzig, meist in guter Erhaltung

Lot no.10963

0 3 5 6M

1900/70 (ca.), Doubletten, FDC und etwas Ausland in Tüten, Umschlägen und Alben, dabei kleine Spezial-Sammlung Deutsches Reich 1927-30 mit schönen Briefstücken und Einheiten

Lot no.10964

Sold for2.600 €

1914/45, interessante Sammlung "Von Deutschland besetzte Gebiete" im I. und II. WK mit entsprechenden Ausgaben, Briefen und Karten, dabei u.a. Anschluss Österreich mit Propaganda-Karten und SST, Ober Ost mit u.a. zwei R-Briefen, Niederlande und Norwegen mit Dienstpost, Italien mit besseren Vignette sowie Laibach und Zara mit kpl. Ausgaben, sauber in vier Alben

Lot no.10965

0 1 2 3

1914/44, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung der verschiedenen Nebengebiete auf Vordruckblättern, dabei Eupen & Malmédy komplett ungebraucht, Besetzungen I. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, Besetzungen II. Weltkrieg und etwas Sudetenland, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10966

1914/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besatzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar auf Vordruckblättern.

Lot no.10967

1914/59, überwiegend gestempelte Sammlung mit Besatzung I+II, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel und Saar, dazu Dubletten

Lot no.10968

1917/45 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, Memel, Danzig und Tüten-Bestand Saar mit postfrischem Material inkl. Einheiten usw., dazu etwas Ausland

Lot no.10969

1919/80, meist postfrische Partie Markenheftchen ab Deutsches Reich bis Bund, dabei u.a. Deutsches Reich MH.-Nr. 11.1, 11.2, 14.2, 26.1 und Kamerun Nr. 3, dazu ein stark fehlerhafter Bund MHB-Mi.-Nr. 3, die Markenheftchen in etwas fehlerhafter bis einwandfreier Erhaltung

Lot no.10970

0 1 2 3 6 5

Sold for1.900 €

1920/80 (ca.), Bestand verschiedener Gebiete mit Bund gestempelten Frühausgaben, kpl. postfrische DDR-Sammlung inkl. SBZ Bl. 6 bis 1971 sowie zusätzlich gestempelten Block-Ausgaben inkl. Marx-Blöcken, gestempelte Saarland-Sammlung ohne Bl. 1/2 und gestempelte Sammlung Frz. Zone mit u.a. Rheinland Pfalz mit Bl. 1I (FB D. Schlegel BPP) sowie reichlich Doubletten Deutschland nach 1945 mit postfrischen Anfangsausgaben Bund/Berlin und Doubletten alle Welt in Tüten und Schachteln

Lot no.10971

Sold for1.150 €

1920/91, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Saar, Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone, SBZ und Bund, dabei bessere Ausgaben.

Lot no.10972

0 1 2

Catalogue no.22I, 22

1920/38,  kleines Lot mit Sudetenland Rumburg 22I , Asch 4aF, etc.

Lot no.10973

1920/80 (ca.), meist postfrische und gestempelte Doubletten ab Deutsches Reich inkl. etwas Ausland in kleinen Steckbüchern, auf Steckkarten und in Tüten, dabei u.a. kleine Sammlung III. Reich gestempelt mit u.a. Mi.-Nr. 496-98 und Mi.-Nr. 509/10 (sign. Schlegel BPP), gestempelte Tunis-Feldpostmarke und einige Briefe mit Besonderheiten sowie etwas Literatur

Lot no.10975

1923/46, kleine Partie Bogen und wenig Bogenteile, Infla, Kontrollrat und AM-Post

Lot no.10977

0 1 2 3 6 5

Lot no.10978

Sold for2.600 €

1933/46, Partie von 50 Blocks, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 1 (3), Bl. 2 (2), Saarland Bl. 1 gestempelt mit Fotoattest Geigle BPP (2021), kleine Hochwasserhilfe, sowie Thüringen Bl. 2 t III in ungebrauchter Erhaltung mit Fotoattest Schulz BPP (2022), gute Erhaltung

Lot no.10980

1935/ 1972, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Bogensammlung bestehend aus gut 20 Bögen, darunter u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 104 B als Bogenteil, 107B + 108 B als komplettbogen, Bedeutende Deutsche, Unfallverhütung sowie Olympia MHB-Mi.-Nr. 17 gestempelt, gute Erhaltung

Lot no.10981

0 1 2 3 4

FISKALMARKEN: 1870/1930(ca.), umfangreiche Sammlung mit vielen 1000 Werten, dabei Bayern, Bremen, Sachsen, Württemberg, sowie Deutsches Reich, Elsass-Lothringen und Oberschlesien usw., dabei hohe Nominalen, Einheiten usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10983

1828/75, meist Markenlose Faltbriefe (meist aufgefaltet) ab der Vorphilazeit inkl. wenig Ausland mit interessanten Stempeln inkl. Rheinland-Stempel, Paketbegleitbriefe und viel Baden mit Postablage-Stempel, dazu kpl. Faltbrief 1832 von Hamburg ohne Poststempel nach Valparaiso adressiert und aus gleicher Korrespondenz ein kpl. Faltbrief von Valparasio nach Bremen (beide vermutlich als Botenpost mit Segelschiff transportiert) sowie wenige moderne Marken auf Steckseite

Lot no.10984

Sold for4.200 €

1840/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen ab Vorphila bis Bund, dabei u.a. Deutsches Reich GSK mit Destinationen und DPB2 ungebraucht sowie viele Infla-Briefe, Feldpost ab 1870, kleine Sammlung Tauchboot Deutschland mit u.a. Tauchbootbrief aus Bayern, Sammlung Heinrich von Stephan mit vielen Privat-GSK Deutsches Reich und Deutschland nach 1945 mit Behelfs-GSK, Notstempel und Berlin Mi.-Nr. 18 auf FDC

Lot no.10986

Sold for1.350 €

1851/1950 (ca.), ca.150 Briefe, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Stempeln usw., dabei u.a. viel Dt. Kolonien inkl. Militär Mission und österr. Schiffspoststempel auf Karte mit DP China-Marke und Baden Mi.-Nr. 21a auf Brief nach London (FA Stegmüller), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10989

Sold for2.300 €

1860/1970, sehr interessanter Bestand von über 1.000 Briefen, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, E-Briefen, Auslandsbriefen, besseren FDC's. Der Bestand enthält eine Vielzahl von besseren und höherwertigen Belegen. Vom Einlieferer wurden 254 Belege nach Michel bewertet und entsprechend ausgepreist: 24.000 €.