379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4052
Opening300 €
Sold forUnsold

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.4053
Opening320 €
Sold for290 €

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Lot no.4054
Opening800 €
Sold forUnsold

Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001)

Lot no.4055
Opening120 €
Sold for108 €

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.4056
Opening120 €
Sold for160 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.4057
Opening80 €
Sold for72 €

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Lot no.4058
Opening150 €
Sold forUnsold

Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4059
Opening1.000 €
Sold for1.150 €

3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Lot no.4060
Opening500 €
Sold for700 €

Wittenberg-Lutherstadt gez. L 11 1/2: 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Einzelmarken mit Stempel "WITTENBERG LUTHERSTADT 9.11.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Bad Gandersheim, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Lot no.4061
Opening150 €
Sold forUnsold

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und ein Wert mit Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP

Lot no.4062
Opening150 €
Sold forUnsold

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, wenige Werte mit Gummifehler und Bogen leicht angetrennt, Bogen-Signatur Ströh BPP

Lot no.4063
Opening100 €
Sold for140 €

12 Pf. hellilakarmin, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

Lot no.4064
Opening350 €
Sold for420 €

Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin, helle Nuance, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine seltene Farbe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003)

Lot no.4065
Opening300 €
Sold for440 €

12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block vom Rand mit vier Normalmarken, tadellos, seltene Einheit mit dem Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

Lot no.4066
Opening240 €
Sold for210 €

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.4067
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Lot no.4068
Opening150 €
Sold forUnsold

12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite aus der oberen linken Bogenecke, postfrisch, Papierstauchung in der Bogenecke, Marke einwandfrei, sign. "Sturm" mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.4069
Opening250 €
Sold for225 €

Schwanebeck mit Nähmaschinendurchstich:  12 Pfg. lebhaftlilarot mit Teilstempel "SCHWANEBECK c...2.46", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4070
Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Lot no.4071
Opening200 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4072
Opening600 €
Sold for600 €

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos mit typisch gerupfter Zähnung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4073
Opening600 €
Sold for540 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4074
Opening200 €
Sold for180 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.4075
Opening60 €
Sold forUnsold

1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.4076
Opening600 €
Sold for540 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Lot no.4077
Opening320 €
Sold for290 €

1945, 12 Pfg. karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschüssen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit dieser besseren Papiersorte, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Lot no.4078
Opening600 €
Sold for540 €

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Lot no.4079
Opening500 €
Sold for600 €

12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type II, Randstück mit Besonderheit "Zahnlochfehler waagerecht in der 1. Bogenspalte", postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4080
Opening200 €
Sold forUnsold

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblich dickem Papier, kompletter Druckbogen A Type II, mit u.a. PF II, V, postfrisch, leicht angetrennt, Bogen-Signatur Schulz BPP (Mi. 1.700.-)

Lot no.4081
Opening200 €
Sold forUnsold

20 Pfg. preußischblau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung, gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4082
Opening350 €
Sold for400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier aus der rechten unteren Kleinbogen-Ecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1991)

Lot no.4083
Opening200 €
Sold for400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, typischer Zahnverlauf oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4084
Opening250 €
Sold for280 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "EISENACH 18.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.4085
Opening200 €
Sold for220 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I, sauber mit Ersttagsstempel "RAUENSTEIN 18.12.45" entwertet, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4086
Opening400 €
Sold forUnsold

Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, gestempelt "LOBEDA 11.2.46" auf portogerechtem Brief, Umschlag in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006).

Lot no.4087
Opening200 €
Sold for160 €

1946, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype II, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und im Format minimal zu knapp, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2013)

Pages