Lot no.3969

Catalogue no.2I

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 16 x 8 mm, mit violettem L1 "Altentreptow" auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "18.Juli 1945" an die Stadtsparkasse in Demmin, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und verkürzten Zahnspitzen wurde zur Reinigung gelöst und replaziert, optisch ansprechender und seltener Bankbrief, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Lot no.3970

Catalogue no.2II

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 17,5 x 14 mm, mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 31.8745" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, Marke mit fehlendem Eckzahn und Umschlag mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)

Lot no.3971

Catalogue no.2V

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 22 x 13 mm, Randstück mit Stempel "(3)ALTENTREPTOW 4.8.45" auf Faltbrief an den Landrat in Demmin mit Eingangsstempel innen, Marke mit verkürztem Zahn und wenige verfärbte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)

Lot no.3972

Catalogue no.1

Lot no.3973

Catalogue no.2x,7zab,11Cy

Lot no.3974

2 4

Catalogue no.1DD,1

1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftiolett mit blauviolettem Handstempel im senkrechten Achter-Block mit Bogenrand links, die beiden oberen Marken mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und obere linke Marke sowie zwei weitere Werte mit rückseitigen bzw. vorderseitigen kleinen Schürfungen, sonst in guter Gesamterhaltung, trotzt der Einschränkungen eine dekorative Einheit und in Verbindung mit den Doppel-Aufdrucken eine große Lokalausgaben-Seltenheit, sign "Im Block geprüft/echt" und Fotoattest Kunz BPP (2016)

Lot no.3975

Catalogue no.914UuHAN

1946, Ziffer 4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Stück im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "436.45 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3976

Catalogue no.918Udr

Sold for290 €

Ziffer 10 Pfg., 4er-Block vom Oberrand, obere Marken dreiseitig ungezähnt, nur an Unterrand gezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (für 10er-Block) (1991).

Lot no.3977

Catalogue no.919cORW

Lot no.3978

Catalogue no.920DZ

Ziffer 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3979

Catalogue no.920cORW

Opening320 €

Lot no.3980

Catalogue no.922DZ

Ziffer 15 Pfg. grün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3981

Catalogue no.923bPORdgz

16 Pfg. schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der linken obren Bogenecke, postfrisch, links leicht senkrecht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)

Lot no.3982

Catalogue no.927PORndgz

Lot no.3983

Catalogue no.928Udr

Ziffer 30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, leichte Druckstellen/Büge, sonst einwandfrei, Signatur GPSY und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3984

Catalogue no.929U

Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch mit Druckstellen, untere Marke rechts im Rand mit Gummifehler, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022(

Lot no.3985

Catalogue no.934DZ

Ziffer 75 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, etwas bügig, sonst einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3986

Catalogue no.934baPORdgz

Sold for72 €

Lot no.3987

Catalogue no.935b

Sold for108 €

Lot no.3988

Catalogue no.935Udr

Lot no.3989

Catalogue no.936d

Sold for72 €

Lot no.3990

Catalogue no.936dPORndgz

Opening160 €

Lot no.3991

Catalogue no.941-42IDZ

Opening60 €

Lot no.3992

Catalogue no.944aPORdgz

1946, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2022)

Lot no.3993

Catalogue no.944PORdgz

Arbeiter 6 Pfg. mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand mit leichtem Bug und herstellungsbedingtem Klammerloch, sonst tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3994

Catalogue no.945y

Opening160 €
Sold for144 €

Lot no.3995

Catalogue no.946cORW

Opening160 €

Lot no.3996

Catalogue no.947Udr

Lot no.3997

Catalogue no.948HAN

Lot no.3998

Catalogue no.948bHAN

Arbeiter 15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", postfrisch, tadellos, eine der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3999

Catalogue no.948cPORdgzL

Lot no.4000

Catalogue no.948ePORndgz

Opening240 €

Lot no.4001

Catalogue no.949Udr

Arbeiter 16 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4002

Catalogue no.949Udr,949

Lot no.4003

Catalogue no.950

Opening60 €

Lot no.4004

Catalogue no.950dPORndgz

Opening280 €