379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Lot no.4126

Condition

0

Catalogue no.243-44 DZ,243VII

Opening180 €
Sold forUnsold

1949, Gründungskonferenz 12 Pfg. violettultramarin + 30 Pfg. rot je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit DZ, linke 12 Pfg.-Wert mit Plattenfehler VII, postfrisch, ein 12 Pfg.-Wert mit zwei Gelbflecken, sonst einwandfrei

Lot no.4127

Condition

0

Catalogue no.Bl.7I

Opening80 €
Sold forUnsold

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4128

Condition

0

Catalogue no.327-41

Opening90 €
Sold forUnsold

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

Lot no.4129

Condition

0

Catalogue no.329vbYI

Opening150 €
Sold for200 €

8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4130

Condition

0

Catalogue no.331zXII

Opening200 €
Sold for320 €

15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4131

Condition

3

Catalogue no.333vaYI

Opening200 €
Sold for360 €

20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4132

Condition

0

Catalogue no.334vaXII

Opening200 €
Sold for160 €

25 Pfg. braunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 

Lot no.4133

Condition

0

Catalogue no.439bIIXII

Opening350 €
Sold for440 €

20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006

Lot no.4134

Condition

0

Catalogue no.704AY

Opening200 €
Sold for320 €

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4135

Condition

0

Catalogue no.4U

Opening300 €
Sold for340 €

"Berlin-Stalinallee / Straße des 17. Juni ..." 24 Pfg., ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, nur 1 Bogen mit 10 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP (2011)

Lot no.4136

Condition

0

Catalogue no.8Uw

Opening300 €
Sold forUnsold

Verwaltungspost 20 Pfg., waagerecht ungezähnt, postfrisch, nur ein Bogen mit 20 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP

Lot no.4137

Condition

3

Catalogue no.2XII

Opening300 €
Sold for240 €

1956, Dienstmarken für Verwaltungspost A 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2XII, sauber mit Stempel  "WOLFEN (KR BITTERFELD)...56" entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.11082

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for5.400 €

1949/90, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Dauerserien und Dienstmarken zum Teil spezialisiert gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 273 b, 334vaXI, 341 vaXI, 415 YI, 415 YII, 622b sowie Dienst A Mi.-Nr. 29yIIXI, 32yIIXII und 31yIIXII je postfrisch mit FA Ruscher BPP und Dienst B Mi.-Nr. 3XII gestempelt (FA Ruscher BPP) u, dazu Markenheftchen mit SMHD 2a in etlichen Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.

Lot no.11083

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.500 €

1949/90, in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung inkl. über 100 R-Briefen und FDC, in den Anfängen mit vielen besseren Werten und Briefen, u.a. Mi.-Nr. 286-288 auf R-Brief, Köpfe II komplett gestempelt und jeder Wert sign. Mayer, Mischfrankatur der Mi.-Nr. 339xbXI und Mi.-Nr. 354 auf überfrankiertem Brief (sign. Zierer, Dr. Zempel und FA Dr. Ruscher BPP), Block 8-9A/B gestempelt (zwei FA Mayer), Mi.-Nr. 439aII XI auf portogerechtem Brief (sign. Rehfeld und FA Mayer), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11084

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

1949/90, postfrische, komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 273 b Fotoattest Weigelt, 805 B Zehnerstreifen etc., dazu Zusammendrucke anscheinend komplett, sowie ungezähnte Phasendrucke mit 8 Fotobefunden Mayer BPP, in 3 Alben und 3 Einsteck-Büchern.

Lot no.11085

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

1949/90, am Anfang meist ungebraucht/postfrisch und zusätzlich oft gestempelte Sammlung mit einigen Anfangsausgaben auf Briefen bzw. FDC sowie weiteren Besonderheiten, alles auf selbst gestalteten Blättern in fünf Alben

Lot no.11086

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1949/61, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 328 vaYI (7), 335vaYI (19), sowie Mi.-Nr. 833X als postfrisches linkes Randstück mit Fotoattest Mayer BPP (2008), vieles signiert

Lot no.11087

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1949, Gründungskonferenz, postfrischer Doublettenbestand ex Mi.-Nr. 243 (40) und Mi.-Nr. 244 (41) auf drei Steckkarten, sortiert nach Plattenfehlern und Feldmerkmalen, dabei u.a. Mi.-Nr. 243 PF V, gute Erhaltung

Lot no.11088

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1953/90, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bogenposten inkl. Dienstmarken von ca. 490 Bogen in über 30 Bogenmappen ab Pieck, dabei u.a. Mi.-Nr. 323zXII, Mi.-Nr. 420XI (4) mit beiden Druckvermerken und weiteren Besonderheiten, in frischer zumeist tadelloser Erhaltung  (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 47.000,-)

Lot no.11089

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €

1966/87(ca.), reichhaltiger Bogenbestand mit weit über 100 Bögen, dabei Plattenfehler, DV, mehrere komplette Bogensätze, ungefaltet und unbeschriftet, gute Erhaltung

Lot no.11090

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

1950/90, Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 342, 343 je signiert und Fotoattest Rehn BPP, Bl. 7 etc., in 8 FDC-Alben.