Lot no.4189
Opening8.000 €
Sold for8.000 €

Vorlage-Markenheftchen der amerikanischen Staatsdruckerei mit neun Heftchenblättern 3-25 Pfennig zu je 10 Marken mit Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN. Zu Ausstellungszwecken wurde das Heftchen geöffnet und die einzelnen Heftchenblätter mit wenigen Falzen auf einem Blatt fixiert, das Heftchen selber in bis auf die Klammer mit den Zwischenblättern komplett. Eine der großen AM Post Seltenheiten, bisher sind nur 15 Exemplare registriert, davon befinden sich 12 Stück im Smithsonian-Institut in Washington, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4190

1945, Amerikanischer Druck 3-25Pfg. kpl. in Unterrand-Sechser-Blocks je Stempel "BRAUNSCHWEIG 1 g 20.6.45". Die Wertzeichenstelle der RPD Braunschweig stempelte zur Dokumentations- und Archivierungszwecken diverse Bogenteile, später wurde mit diesen Bogenteilen auch die Geschenkhefte der RPD Braunschweig und Frankfurt hergestellt. Sehr seltene Einheiten in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4191

Lot no.4192

5 Pfennig gelbsmaragdgrün im senkrechten Paar mit Stempel "USSELN (WALDECK) 21.12.45" als Gebühr für die Einlieferungsbescheinigung für eine Zahlkarte (Kopie der Einlieferungsseite davor liegt bei). Die Seite oben mit Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4193

Lot no.4194
Sold for108 €

Lot no.4195

Lot no.4196

Lot no.4197

25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier mit Maschinenstempel "HANNOVER 1st 12.2.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Kriegsgefangenpostbrief an ein Lager in Ägypten. Der Umschlag wurde durch die Lagerzensur dreiseitig beschnitten, dadurch hat auch die Marke oben eine flache Zähnung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe nach Nordafrika bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4198

AACHENER BOGEN in Type D mit Kopfzeile "erste und dritte Zeile der Bogeninschrift mit einfacher 'flatternder' Linie mit Abstand unterstrichen" auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen hat starke Randfehler und ist in der waagerechten Faltung getrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen noch feines Belegstück für die bisher nicht bekannte Druck-Variante, entsprechendes  Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4199

Englischer Druck 6 Pfg.  gez. 14 1/4, Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "1B" und Bogenzählnummer, sauber gestempelt, Pracht, selten, Fotobefund Hettler BPP (2009)

Lot no.4200

Lot no.4201
Sold for70 €

Lot no.4202
Opening60 €
Sold for54 €

Lot no.4203
Opening60 €
Sold for54 €

Lot no.4204
Sold for72 €

Lot no.4205
Sold for72 €

Lot no.4206

12 Pfennig dunkelrotviolett gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 mit Plattenfehler "weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkastens" (Feld 58, Schalterbogen 2C einer Teilauflage), sauber mit Stempel "BUER...11.45", tadellos, tadellos, sehr schönes Exemplar mit dem seltensten Plattenfehler beim Englischem Druck, Fotoattest Wehner BPP (2020)

Lot no.4207

Lot no.4208

1945, deutscher Druck 1 Pfg. Fehlfarbe grünschwarz, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2002)

Lot no.4209
Opening160 €

Lot no.4210

1945, deutscher Druck 3 Pfg. Fehlfarbe schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (2001)

Lot no.4211

3 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar. Die linke Marke sauber ungebraucht, die rechte Marke in tadelloser postfrischer Erhaltung ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4212

3 Pfg. grauviolett gezähnt L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogezählnummer, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4213

Lot no.4214
Sold for72 €

Lot no.4215

3 Pfg. blauviolett gez. L 11 1/2 aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, links im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4216
Opening240 €

Lot no.4217

5 Pfennig Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar, sauber ungebraucht in einwandfreier Erhaltung und ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4218

6 Pfennig Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier im waagerechten Paar, sauber ungebraucht und in tadelloser ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4219

Lot no.4220
Sold for70 €

Lot no.4221
Sold for108 €

Lot no.4222
Sold for720 €

Lot no.4223
Sold for72 €

Lot no.4224

6 Pfg. dunkeltrötlichgelb auf x-Papier (sogen. Etikettenpapier) gezähnt L 11 mit Plattenfehler "zweites D in DEUTSCHLAND einmal waagerecht gebrochen) (Feld 96) im waagerechten Paar mit Normalmarke (Feld 95 mit Feldmerkmalen), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Hettler BPP und Fotoattest Wehner BPP (2022) (Mi. 1.350,-)