379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4261
Opening300 €
Sold forUnsold

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 mit komplettem Markenabklatsch im Bogen mit 25 Marken. Der Bogen mit Plattenfehler "linke Zierlinie neben SM in REICHSMARK durch weißen Fleck unterbrochen" (Feld 16, Teilauflage) ist postfrisch und zum Teil vorgefaltet bzw. im Rand angetrennt mit leichten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; ein dekorativer Bogen mit besonders klarem Abklatsch des Markenbildes

Lot no.4262
Opening160 €
Sold forUnsold

1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001)

Lot no.4263
Opening150 €
Sold for150 €

1946, 1 Mark dunkelgraugrün mit deutlicher diagonal verlaufender Papierquetschfalte, Randstück mit Ziffer 8 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "WIESBADEN 1u 9.5.46" nach Bückeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, beide Marke in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4264
Opening250 €
Sold forUnsold

1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2, Oberrandstück mit senkrechtem Unterrandpaar 1 Pfennig gezähnt L 11 : 11 1/2 und amerikanischer Druck 6 Pfennig je mit Stempel "RADEVORMWALD a 10.4.46" als portogerechte Frankatur nach Derschlag mit Ankunftsstempel, einwandfrei; Oberrandstücke der 1 Mark mit tadelloser Zähnung sind auf Brief selten, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.4265
Opening150 €
Sold for220 €

Winter-Fälschungen: 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos 
 

Lot no.4266
Opening200 €
Sold forUnsold

Klink-Fälschungen: 14 Fälschungen von 5 Pfennig bis 1 Mark mit Falschstempel, dabei verschiedene Zähnungen und bessere Wertstufen mit einmal 80 Pfennig und drei Einzelwerten 1 Mark,, zum Teil signiert Klink

Lot no.4267
Opening140 €
Sold forUnsold

1948, Netz auf Arbeiter: 16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.4268
Opening140 €
Sold for126 €

1948, Netz auf Arbeiter: 20 Pfg. dunkelgrauultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005)

Lot no.4269
Opening100 €
Sold for190 €

Band auf Ziffer: 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4270
Opening80 €
Sold forUnsold

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. orangerot (orangerot quarzend) aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2013)

Lot no.4271
Opening120 €
Sold forUnsold

1948, Band auf Ziffer: 8 Pfg. zinnober mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund Bernhöft (2021)

Lot no.4272
Opening400 €
Sold for400 €

Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, 4 Pfg. Band mit leichten Knitter, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4273
Opening400 €
Sold for360 €

Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. jeweils kpl., dabei Band auf Ziffer 42 Pfg. mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, meist mehrfach signiert und zwei Fotoatteste D. Schlegel BPP (2020) 

Lot no.4274
Opening500 €
Sold for700 €

Unverausgabte Band/Netz auf Ziffer: 1-80 Pfg. je kpl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. DD (Dr. Dub) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.4275
Opening60 €
Sold for60 €

Unverausgabte Band auf Ziffer: 42 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP 

Lot no.4276
Opening300 €
Sold for270 €

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.4277
Opening250 €
Sold for240 €

Netz auf Ziffer: 1948, 1-80 Pfg. mit doppeltem Aufdruck kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. D (Dr. Dub) und Händlerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.4278
Opening200 €
Sold for160 €

Band auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1980) und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2014 und 2022)

Lot no.4279
Opening100 €
Sold for80 €

Netz auf Ziffer: 1 M. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)

Lot no.4280
Opening150 €
Sold for260 €

Netz auf Holztaube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Ing. Becker und Fotoatteste D. Schlegel BPP (2000 und 2022)

Lot no.4281
Opening250 €
Sold for300 €

Netz auf Holztaube: 1 M. (stark fluoreszierend), sogen. Goldtaube, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4282
Opening250 €
Sold for520 €

Exportmesse Hannover 20 Pfg. Probedruck mit ausgespartem Rechteck statt "1949" als Kontrollabzug auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Händlersignatur Schultheiß und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4283
Opening150 €
Sold for180 €

Exportmesse Hannover 30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "1", sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. A. Schlegel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4284
Opening150 €
Sold for170 €

1949, Exportmesse Hannover-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4285
Opening200 €
Sold for190 €

1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. mit Flugpost-Sonderstempel "BERGNEUSTADT TAGUNG DES DAPC 15.5.49" als Ersttagsstempel auf überfrankiertem Luftpostbrief mit rotem Sonder-Cachet nach Rheydt, einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4286
Opening400 €
Sold forUnsold

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfennig der RPD München im kleinen Druckbogen mit 16 Karten, ungebraucht mit kleinen Randfehlern, selten

Lot no.11133
Opening3.000 €
Sold for2.400 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattennummern, Farbnuancen, Aufdruckabarten etc., mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 13 Cz, 17 bCAzr4, 22 Dz, 34 bc, 34 aAzr4, 37 IFI, 53 Iy, 53 Iy WOR, 56 I, 56 IK, 56 II (2), 56 IIK (2), I/I-IX/I, AIX/IIY usw.., vieles signiert bzw. u.a. Fotoatteste Wehner/A. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 13c und 13E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt sowie AIX/II postfrisch

Lot no.11134
Opening2.500 €
Sold for4.000 €

1945/46, AM POST, reichhaltige Spezialsammlung, postfrisch (ganz wenig ungebraucht), gestempelt und auf Brief gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 13 C und E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt, 30dB gestempelt, 33aD gestempelt und 34bC portogerecht auf R-Brief, daneben viele Plattennummern, Bogenzählnummern, Einheiten, etc.. Viele signiert, 27 Befunde und Atteste

Lot no.11135
Opening1.200 €
Sold for1.080 €

1945, AM-Post, postfrischer Bestand mit Einheiten, Randstücken, Plattennummern, Passerkreuzen, Passerlochungen, besseren Werten wie Mi.-Nr. 19 Ey (3er-Streifen), 21 C Rand-4er-Block, 23 C (zwei 4er-Blocks), 30 dB, 32 aC, 33 aD, 34 (17 von A-C) etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden und einem Fotoattest. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 17.000,-)

Lot no.11136
Opening1.200 €
Sold for1.700 €

1945, AM-Post, gestempelter Bestand, über 320 Marken BPP-signiert, bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 By, 13 Gy (8), 20 Axa, 30 bB (2), 31 D, 34 aC (2), 35 B etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)

Lot no.11137
Opening800 €
Sold for1.050 €

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. etwas Kontrollrat mit Block 12A/B postfrisch und gestempelt (diese sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 73-100I/II, Mi.-Nr. 73-97II eg und Block 1a postfrisch, gestempelt, auf Lp-FDC und Luftpost-Brief sowie Mi.-Nr. 108-10 auf R-FDC (FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11138
Opening600 €
Sold for580 €

1945, AM-Post, englischer Druck mit Mi.-Nr. 13 C, 19 E, Einheiten, Plattennummern, Passerkreuze, Passerlochungen, zusätzliche Zähnungen etc., vieles geprüft mit 2 Fotoattesten und 12 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 8.800,-)

Lot no.11139
Opening400 €
Sold for360 €

1945, AM-Post, deutscher Druck postfrischer Bestand mit 160 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.600,-)

Lot no.11140
Opening400 €
Sold for360 €

1945, AM-Post, deutscher Druck, gestempelte Partie, dabei Einheiten, Mi.-Nr. 20 Axa, 30 bB, 31 D, 34 aC, 35 B etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.500,-)

Lot no.11141
Opening400 €
Sold for320 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52 - 68 I signiert Schlegel BPP, 73 -100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II etc., dazu Gemeinschaftsausgaben.

Lot no.11142
Opening350 €
Sold for315 €

1945, AM-Post, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 20 Axa, 22 D, 32 ac, 33 aD, 34 bc, viele Randstücke etc., teils signiert mit 2 Fotoattesten und 4 Fotobefunden Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.800,-)

Pages