379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
Pages
1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann/Arge (2003)
1947, Arbeiter 24 Pfg. lebhaftbraunorange mit Walzendruck-Oberrand, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)
Arbeiter 60 Pfg. karminbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6006.48 1", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)
1947, Arbeiter 84 Pfg. dunkelsmaragdgrün mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)
1947, Taube 1 M. stark fluoreszierend auf R-Brief von „HALLE 25.6.48“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1982)
1948, Taube 5 M. schwärzlichultramarin mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von "HALLE 25.6.48" zur Zehnfachzeit nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Gaedicke BPP und Fotobefund Bernhöft (2003)
Stephan 75 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, im Rand bügig, Marke tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1948, Absenderfreistempel "ESSEN 1 22.6.48 - Deutsche Kohlenbergbau-Leitung Essen" mit Wertangabe "060" (Pfg.) auf Drucksachenumschlag nach Nieder-Holthausen, etwas fleckig
1945, Ziffer Ganzsachenkarte 5 Pfg. gebraucht von "MARBURG 28.2.46" mit viel Text als Ortskarte, einwandfrei, seltene, portogerechte Februar-Verwendung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, Randstück postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1945, 6 Pfg. dunkelgrauviolett sägezahnartig durchstochen, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
1945, 8 Pfg. opalgrün im Viererblock mit den Plattenfehlern I, IV und XXV, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoatteste Thom BPP (1985) und Kramp (2021)
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009)
1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)
Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002)
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP
8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2001)
12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier, sauber gestempelt, rückseitig kleine Tintenspur, sonst einwandfrei, echt gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2003)
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP
15 Pfg. dunkelbraunorange, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011)
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013)
30 Pfg. dunkelopalgrün, postfrisch, üblich gezähnt, einwandfrei, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)
1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP
1945, Hindenburg 10 Pfg., Einzelwert vorderseitig und senkrechter 4er-Streifen und Einzelwert rückseitig auf Postanweisung über 108,86 M. von "EPPENDORF (SACHS) BEZAHLT b 2.8.45" nach Schönheide mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft durch Randklebung und ein Wert von der üblichen Lochung getroffen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur
Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)
6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)
1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP