379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
Pages
1945/46, AM POST, reichhaltige Spezialsammlung, postfrisch (ganz wenig ungebraucht), gestempelt und auf Brief gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 13 C und E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt, 30dB gestempelt, 33aD gestempelt und 34bC portogerecht auf R-Brief, daneben viele Plattennummern, Bogenzählnummern, Einheiten, etc.. Viele signiert, 27 Befunde und Atteste
1945, AM-Post, postfrischer Bestand mit Einheiten, Randstücken, Plattennummern, Passerkreuzen, Passerlochungen, besseren Werten wie Mi.-Nr. 19 Ey (3er-Streifen), 21 C Rand-4er-Block, 23 C (zwei 4er-Blocks), 30 dB, 32 aC, 33 aD, 34 (17 von A-C) etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden und einem Fotoattest. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 17.000,-)
1945, AM-Post, gestempelter Bestand, über 320 Marken BPP-signiert, bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 By, 13 Gy (8), 20 Axa, 30 bB (2), 31 D, 34 aC (2), 35 B etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)
1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. etwas Kontrollrat mit Block 12A/B postfrisch und gestempelt (diese sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 73-100I/II, Mi.-Nr. 73-97II eg und Block 1a postfrisch, gestempelt, auf Lp-FDC und Luftpost-Brief sowie Mi.-Nr. 108-10 auf R-FDC (FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
1945, AM-Post, englischer Druck mit Mi.-Nr. 13 C, 19 E, Einheiten, Plattennummern, Passerkreuze, Passerlochungen, zusätzliche Zähnungen etc., vieles geprüft mit 2 Fotoattesten und 12 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 8.800,-)
1945, AM-Post, deutscher Druck postfrischer Bestand mit 160 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.600,-)
1945, AM-Post, deutscher Druck, gestempelte Partie, dabei Einheiten, Mi.-Nr. 20 Axa, 30 bB, 31 D, 34 aC, 35 B etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.500,-)
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52 - 68 I signiert Schlegel BPP, 73 -100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II etc., dazu Gemeinschaftsausgaben.
1945, AM-Post, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 20 Axa, 22 D, 32 ac, 33 aD, 34 bc, viele Randstücke etc., teils signiert mit 2 Fotoattesten und 4 Fotobefunden Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.800,-)
1945, AM-Post, deutscher Druck, 72 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, postfrisch, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.300,-)
1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren wie Mi.-Nr. 13Cz, 20Axa, 35B gestempelt, einige Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 13Ay(14) auf R-Fernbrief mit Fotoattest Wehner BPP, des Weiteren Besonderheiten wie Platten- und Bogenzählnummern usw., einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP
1945, AM-Post, englischer Druck, gestempelte Partie, überwiegend signiert mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 10 FyPKr., 13 Ey, 13 Gy, 15 Bb 4er-Block mit Plattennummer etc., 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.600,-)
1945, Partie mit sechs Marken und Einheiten je mit Vollabklatsch bzw. 6er-Block 3 Pfennig mit interessantem Teilabklatsch. Fast durchgehend klar sichtbar, sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung
1948, Band und Netz auf Arbeiter und Ziffer, postfrischer Bestand, dabei gute Farben wie Mi.-Nr. 37 I d, 37 I e, 37 II b, 38 I aa, 41 II aa, 42 II c, 43 I b, 43 I d, 43 II c, 43 II d, 49 I b, 58 I b, Aufdruck-Abarten, Randstücke, Druckerzeichen etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP mit 10 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.300,-)
1948, Bauten, postfrischer Bestand mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 73 - 100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II, Einheiten, Randstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 90 aIb/IXB, 90 aIbWB, 90 BI/IaWB, 90 BIaXB etc., 5 Befunde bzw. ein Fotoattest Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 11.700,-)
1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Randstücke etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.800,-)
1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei gute Werte, Randstücke, teilgezähnte Marken etc., einige signiert. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.200,-)
1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische Partie Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 36 Ic PORndgz, 37 IIb WOR, 42 Ib PORdgz, 43 Id PORdgz, 43 Id PORndgz, 49 Ia PORdgz etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP mit 6 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.900,-)
1948, Bauten, postfrische Partie mit 21 Marken vom Oberrand, alle oben ungezähnt, 5 Fotokurzbefunde Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.200,-)
1948, Band und Netz auf Arbeiter und Ziffer, dabei Farbnuancen wie Mi.-Nr. 43 Ib, 43 IIc, 49 IIb etc., kopfstehende Aufdrucke, bessere signiert Arge Kontrollrat und Schlegel mit 4 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.900,-)
1948/49, postfrischer Bestand der Sondermarken, dabei Einheiten, Randstücke, Bl. 1 (10) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.500,-)
1948/49, gestempelter Bestand Bauten und Sondermarken, dabei Bl. 1 (4) etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.600,-)
1948, Band und Netz auf Arbeiter, postfrische und gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen, Aufdruckabarten, Randstücke etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.500,-)
1948, Band und Netz auf Ziffer, postfrische Partie mit Dubletten, dabei Oberrandstücke, einiges signiert Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 1.500,-)
1 Pfennig als Spezialsammlung mit u.a. neun Bogen und vielen losen Marken und Einheiten, sauber bestimmt nach Bogentypen, Zähnungen usw. mit Feldmerkmalen und Plattenfehlern, meist in guter postfrischer Erhaltung
20-25 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit über 35 Bogen und zusätzlich einigen Bogenteilen, dabei verschiedene Zähnungen, Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt
4 Pfennig, Sammlung mit 20 Bogen mit allen verschiedenen Zähnungen als Ausarbeitung der Bogentypen nach ARGE AM POST mit entsprechenden Plattenfehlern und Feldmerkmalen. Dazu Bogen gezähnt L 11 : 11 1/2 mit einer Doppelzähnung im Oberrand über acht Marken, gute Erhaltung
5-10 Pfennig-Wertstufen als Spezial-Bogensammlung mit 5 Pfennig (20 Bogen), 6 Pfennig (27 Bogen), 8 Pfennig (3 Bogen, alle T1) und 10 Pfennig (23 Bogen), dabei verschiedene Zähnungen und Bogen Mi.-Nr. 20Az s5 (Bogen rechts oben mit Fehlstelle), Bogentypen meist nach ARGE AM POST bestimmt
1948/54, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Randstücke, Mi.-Nr. 5 P I - P III signiert Salomon BPP etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)
1948/64, postfrische Bund-Sammlung bis ca. 1958 inkl. einiger Doubletten mit u.a. Posthornsatz kpl. (sign. Schlegel BPP), dazu einige Abarten ab Bauten 1948 mit u.a. Mi.-Nr. 256U, 288U und 422U
1949/200, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung bis 1995 mit vielen Plattenfehlern, einigen Abarten mit u.a. Mi-Nr. 809FII, Mi.-Nr. 1305I im Paar (FA Schlegel BPP für einen ehemaligen Viererblock) und Mi.-Nr. 2233P sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 355 mit dekorativer Passer-Verschiebung, dazu Markenheftchen ab Nr. 2 mit u.a. 2x MH. 7a II und vielen besseren Varianten bis 2009, H-Bl. Nr. 8 YII auf Brief und Rollenmarken mit u.a. Rollenteil der Mi.-Nr. 186yR mit 89 Marken sowie diversen Bogen, zusammen in fünf Kartons
1949/94, postfrischer Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, Randstücken etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 21.000,-)
1949/90, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 115 I, 116 Bru, 125 DZ, 140 I, 150 Z, 222 F, 291 U, 795 I, 886 I, 1039 F, 1223 G, 1305 I etc., teils zusätzlich gestempelt mit einigen Briefen und Karten, etliches signiert mit einigen Befunden und Attesten Schlegel BPP (u.a. für Posthorn).
1949/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, Posthorn postfrisch Höchstwerte signiert Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und zahlreiche Dubletten, riesiger Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale, in zahlreichen Alben und Einsteck-Büchern in 3 großen Kartons.
1949/97, postfrische Sammlung, bis 1973 komplett, danach nur noch Dauermarken, dabei Einheiten, viele Randstücke, Posthorn mit Fotoattesten Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)
1949/2003, gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben, überwiegend sehr gut gestempelt, teils Briefstücke mit Sonderstempeln, Posthorn bis auf 6, 25, 40 und 70 Pfg. (nur Eckrandstücke) in waagerechten Eckrandpaaren. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 18.000,-)