379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4043
Opening120 €
Sold for108 €

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Lot no.4044
Opening120 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Lot no.4045
Opening160 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Lot no.4046
Opening120 €
Sold for120 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Lot no.4047
Opening280 €
Sold for320 €

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.4048
Opening350 €
Sold for280 €

3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, sign. R.Müller mit alter Typenbezeichnung "b" und Fotoattest Jasch BPP (2022)

Lot no.4049
Opening550 €
Sold for540 €

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Lot no.4050
Opening150 €
Sold for170 €

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4051
Opening200 €
Sold forUnsold

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Lot no.4052
Opening300 €
Sold forUnsold

Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. L 11, senkrechtes Randpaar, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und im Rand minimal angetrennt, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.4053
Opening320 €
Sold for290 €

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Lot no.4054
Opening800 €
Sold forUnsold

Coswig gez. L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, sauber gestempelt, sehr seltene Marke, sign. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001)

Lot no.4055
Opening120 €
Sold for108 €

Coswig gez. L 11 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl. mit 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, 6 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.4056
Opening120 €
Sold for160 €

Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 1/2: 1945, 5-40 Pfg. kpl., dabei 25 Pfg. mit Plattenfehler "5 der Wertangabe 25 mit Buckel", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.4057
Opening80 €
Sold for72 €

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2018)

Lot no.4058
Opening150 €
Sold forUnsold

Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Randstück, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4059
Opening1.000 €
Sold for1.150 €

3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Lot no.4060
Opening500 €
Sold for700 €

Wittenberg-Lutherstadt gez. L 11 1/2: 6 Pfg. dunkelgrauviolett, zwei Einzelmarken mit Stempel "WITTENBERG LUTHERSTADT 9.11.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Bad Gandersheim, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)

Lot no.4061
Opening150 €
Sold forUnsold

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und ein Wert mit Gummifehler, Bogen-Signatur Ströh BPP

Lot no.4062
Opening150 €
Sold forUnsold

Wappen 6 Pfg. dunkelgrauviolett mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, wenige Werte mit Gummifehler und Bogen leicht angetrennt, Bogen-Signatur Ströh BPP

Lot no.4063
Opening100 €
Sold for140 €

12 Pf. hellilakarmin, linkes Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

Lot no.4064
Opening350 €
Sold for420 €

Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin, helle Nuance, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine seltene Farbe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003)

Lot no.4065
Opening300 €
Sold for440 €

12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block vom Rand mit vier Normalmarken, tadellos, seltene Einheit mit dem Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)

Lot no.4066
Opening240 €
Sold for210 €

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.4067
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Lot no.4068
Opening150 €
Sold forUnsold

12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite aus der oberen linken Bogenecke, postfrisch, Papierstauchung in der Bogenecke, Marke einwandfrei, sign. "Sturm" mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.4069
Opening250 €
Sold for225 €

Schwanebeck mit Nähmaschinendurchstich:  12 Pfg. lebhaftlilarot mit Teilstempel "SCHWANEBECK c...2.46", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4070
Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Lot no.4071
Opening200 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4072
Opening600 €
Sold for600 €

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos mit typisch gerupfter Zähnung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4073
Opening600 €
Sold for540 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4074
Opening200 €
Sold for180 €

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.4075
Opening60 €
Sold forUnsold

1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.4076
Opening600 €
Sold for540 €

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Lot no.4077
Opening320 €
Sold for290 €

1945, 12 Pfg. karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschüssen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit dieser besseren Papiersorte, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Lot no.4078
Opening600 €
Sold for540 €

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Pages