379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4079

Condition

0

Catalogue no.97AXbav

Opening500 €
Sold for600 €

12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type II, Randstück mit Besonderheit "Zahnlochfehler waagerecht in der 1. Bogenspalte", postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4080

Condition

0

Catalogue no.97AXbaw

Opening200 €
Sold forUnsold

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblich dickem Papier, kompletter Druckbogen A Type II, mit u.a. PF II, V, postfrisch, leicht angetrennt, Bogen-Signatur Schulz BPP (Mi. 1.700.-)

Lot no.4081

Condition

3

Catalogue no.98AXp2

Opening200 €
Sold forUnsold

20 Pfg. preußischblau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung, gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4082

Condition

0

Catalogue no.Bl.1ta

Opening350 €
Sold for400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier aus der rechten unteren Kleinbogen-Ecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1991)

Lot no.4083

Condition

0

Catalogue no.Bl.1ta

Opening200 €
Sold for400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, typischer Zahnverlauf oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4084

Condition

3

Catalogue no.Bl.1xa

Opening250 €
Sold for280 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "EISENACH 18.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.4085

Condition

3

Catalogue no.Bl.1xa

Opening200 €
Sold for220 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I, sauber mit Ersttagsstempel "RAUENSTEIN 18.12.45" entwertet, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4086

Condition

6

Catalogue no.Bl.1xa

Opening400 €
Sold forUnsold

Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, gestempelt "LOBEDA 11.2.46" auf portogerechtem Brief, Umschlag in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006).

Lot no.4087

Condition

0

Catalogue no.Bl.2t

Opening200 €
Sold for160 €

1946, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype II, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und im Format minimal zu knapp, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2013)

Lot no.4088

Condition

3

Catalogue no.Bl.2t

Opening600 €
Sold for950 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype I, sauber mit Stempel "ERFURT 24.12.45", noch mit Original-Gummierung, einwandfrei, Signatur Schlegel und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4089

Condition

0

Catalogue no.Bl.2t

Opening300 €
Sold for260 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, oben lins mit kaum sichtbarem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4090

Condition

0

Catalogue no.Bl.2v

Opening600 €
Sold for540 €

1945, Weihnachtsblock auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Blocktype II), postfrisch mit Fingerspur und bildseitig nicht sichtbarem Papiereckbug, sonst einwandfrei, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4091

Condition

0

Catalogue no.Bl.2x

Opening400 €
Sold for580 €

Weihnachtsblock auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999).

Lot no.4092

Condition

0

Catalogue no.Bl.2x

Opening400 €
Sold for580 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier, Blocktype III, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Lot no.4093

Condition

3

Catalogue no.Bl.2x

Opening600 €
Sold for540 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, oben mit kleinem Stockfleck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4094

Condition

0

Catalogue no.Bl.3ByaFIIIU

Opening400 €
Sold for400 €

1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4095

Condition

6

Catalogue no.Bl.4ayI/I

Opening350 €
Sold for280 €

1916, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot. Blocktype I. sauber mit Ersttagsstempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf nachträglich beschrifteten Umschlag, Block einwandfrei, Umschlag rechts mit Riss, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. für gestempelt 1.700,-)

Lot no.4096

Condition

0

Catalogue no.Bl.4by

Opening200 €
Sold for220 €

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot, Type II, Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.4097

Condition

0

Catalogue no.Hz1ay

Opening120 €
Sold for130 €

1946, Brückenbau-Herzstück mit12 Pfennig dunkelorangerot mit Stempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.4098

Condition

0

Catalogue no.Hz1cy

Opening100 €
Sold for91 €

1946, Brückenbau Herzstück mit 24 Pfennig mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4099

Condition

0

Catalogue no.WZd2cyy

Opening500 €
Sold for450 €

16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Herpichböhm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4100

Condition

2 4

Catalogue no.AIIP

Opening280 €
Sold forUnsold

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4101

Condition

6

Catalogue no.119B/DX,117BXUu/Uw,99AXaw,129Y

Opening400 €
Sold forUnsold

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4102

Condition

0

Catalogue no.HZ5,SKZd2-3

Opening480 €
Sold for430 €

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4103

Condition

0

Catalogue no.135Yb

Opening100 €
Sold for90 €

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2004)

Lot no.4104

Condition

3

Catalogue no.135Yb

Opening400 €
Sold for500 €

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Lot no.4105

Condition

0

Catalogue no.SZd3U

Opening300 €
Sold for300 €

1945, Ziffer 3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)

Lot no.4106

Condition

0

Catalogue no.148Yb

Opening200 €
Sold forUnsold

40 Pfg. dunkellila mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi. 2.000)

Lot no.4107

Condition

3

Catalogue no.151X

Opening250 €
Sold for200 €

Abschied 4 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4108

Condition

0

Catalogue no.153bXI

Opening120 €
Sold for108 €

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.4109

Condition

3

Catalogue no.156-61y

Opening150 €
Sold for150 €

1946, Abschiedserie 3-12 Pfg. kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP 

Lot no.4110

Condition

3

Catalogue no.Bl.5YZa

Opening180 €
Sold forUnsold

Leipziger Messe-Block, Blocktype I mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.4111

Condition

3

Catalogue no.IeII

Opening180 €

1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, tadellos, seltene Marke sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Lot no.4112

Condition

6

Catalogue no.178IV,168IV

Opening100 €
Sold for90 €

1948, "20/Kolleida" auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 8 Pfg. je mit Stempel "KÖLLEIDA 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf Faltbrief mit Zustellungsurkunde nach Artern, einwandfrei, seltene Verwendung, sign. Dr. Böheim BPP

Lot no.4113

Condition

6

Catalogue no.166VIa

Opening400 €
Sold for320 €

"29/Borne" auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Stück je mit Stempel "SCHÖNEBECK 7.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Schöneweide, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bezirk 29 ein sehr seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Böheim BPP 

Lot no.4114

Condition

3

Catalogue no.166-81IX

Opening600 €
Sold for480 €
Michel-Nr. online geändert, richtig ist IX!

1948, Arbeiter 2-84 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Fullgraf BPP (2022)

Pages