379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4079
Opening500 €
Sold for600 €

12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type II, Randstück mit Besonderheit "Zahnlochfehler waagerecht in der 1. Bogenspalte", postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4080
Opening200 €
Sold forUnsold

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblich dickem Papier, kompletter Druckbogen A Type II, mit u.a. PF II, V, postfrisch, leicht angetrennt, Bogen-Signatur Schulz BPP (Mi. 1.700.-)

Lot no.4081
Opening200 €
Sold forUnsold

20 Pfg. preußischblau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung, gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4082
Opening350 €
Sold for400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier aus der rechten unteren Kleinbogen-Ecke (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1991)

Lot no.4083
Opening200 €
Sold for400 €

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, typischer Zahnverlauf oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4084
Opening250 €
Sold for280 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), sauber gestempelt mit Ersttagsstempel "EISENACH 18.12.45", tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.4085
Opening200 €
Sold for220 €

1945, Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I, sauber mit Ersttagsstempel "RAUENSTEIN 18.12.45" entwertet, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4086
Opening400 €
Sold forUnsold

Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, gestempelt "LOBEDA 11.2.46" auf portogerechtem Brief, Umschlag in der Mitte gefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006).

Lot no.4087
Opening200 €
Sold for160 €

1946, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype II, postfrisch mit kleinen Gummifehlern und im Format minimal zu knapp, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2013)

Lot no.4088
Opening600 €
Sold for950 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype I, sauber mit Stempel "ERFURT 24.12.45", noch mit Original-Gummierung, einwandfrei, Signatur Schlegel und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4089
Opening300 €
Sold for260 €

1945, Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III, postfrisch, oben lins mit kaum sichtbarem Eckbug, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4090
Opening600 €
Sold for540 €

1945, Weihnachtsblock auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Blocktype II), postfrisch mit Fingerspur und bildseitig nicht sichtbarem Papiereckbug, sonst einwandfrei, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4091
Opening400 €
Sold for580 €

Weihnachtsblock auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999).

Lot no.4092
Opening400 €
Sold for580 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier, Blocktype III, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000)

Lot no.4093
Opening600 €
Sold for540 €

1945, Weihnachtsblock auf weißem Papier (Blocktype III), sauber gestempelt, oben mit kleinem Stockfleck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4094
Opening400 €
Sold for400 €

1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4095
Opening350 €
Sold for280 €

1916, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot. Blocktype I. sauber mit Ersttagsstempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf nachträglich beschrifteten Umschlag, Block einwandfrei, Umschlag rechts mit Riss, Fotoattest Ströh BPP (1992) (Mi. für gestempelt 1.700,-)

Lot no.4096
Opening200 €
Sold for220 €

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot, Type II, Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.4097
Opening120 €
Sold for130 €

1946, Brückenbau-Herzstück mit12 Pfennig dunkelorangerot mit Stempel "ERFURT 1z 30.3.46" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.4098
Opening100 €
Sold for91 €

1946, Brückenbau Herzstück mit 24 Pfennig mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4099
Opening500 €
Sold for450 €

16 Pfg. + 24 Pfg. mitttelrötlichbraun im waagerechten Zwischenstegpaar auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Herpichböhm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4100
Opening280 €
Sold forUnsold

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4101
Opening400 €
Sold forUnsold

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4102
Opening480 €
Sold for430 €

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4103
Opening100 €
Sold for90 €

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2004)

Lot no.4104
Opening400 €
Sold for500 €

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Lot no.4105
Opening300 €
Sold for300 €

1945, Ziffer 3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)

Lot no.4106
Opening200 €
Sold forUnsold

40 Pfg. dunkellila mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi. 2.000)

Lot no.4107
Opening250 €
Sold for200 €

Abschied 4 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4108
Opening120 €
Sold for108 €

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.4109
Opening150 €
Sold for150 €

1946, Abschiedserie 3-12 Pfg. kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP 

Lot no.4110
Opening180 €
Sold forUnsold

Leipziger Messe-Block, Blocktype I mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.4111
Opening180 €

1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, tadellos, seltene Marke sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Lot no.4112
Opening100 €
Sold for90 €

1948, "20/Kolleida" auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 8 Pfg. je mit Stempel "KÖLLEIDA 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf Faltbrief mit Zustellungsurkunde nach Artern, einwandfrei, seltene Verwendung, sign. Dr. Böheim BPP

Lot no.4113
Opening400 €
Sold for320 €

"29/Borne" auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Stück je mit Stempel "SCHÖNEBECK 7.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Schöneweide, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bezirk 29 ein sehr seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Böheim BPP 

Lot no.4114
Opening600 €
Sold for480 €
Michel-Nr. online geändert, richtig ist IX!

1948, Arbeiter 2-84 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Fullgraf BPP (2022)

Pages