379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4115
Opening600 €
Sold for480 €

1948, Arbeiter 2-84 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Fullgraf BPP (2022)

Lot no.4116
Opening150 €
Sold for380 €

1946, Arbeiter 16 Pfg. mit "41 Chemnitz" Randstück 24 Pfg. mit violettem Aufdruck "41 Harthau" zusammen mit Gemeinschaftsausgaben Ziffern 12+16 Pfg. sowie 24 Pfg. Heftchenblatt als 10fach-Zufrankatur mit Stempel "CHEMNITZ 29.6.48" auf portogerechter R-Orts-Karte, tadellos, Fotoattest Böheim BPP (2019)

Lot no.4117
Opening180 €
Sold forUnsold

1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign.  W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Lot no.4118
Opening120 €
Sold for108 €

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzgraubraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)

Lot no.4119
Opening120 €
Sold for108 €

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarz mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)

Lot no.4120
Opening100 €
Sold for130 €

Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010)

Lot no.4121
Opening400 €
Sold for580 €

30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4122
Opening300 €
Sold forUnsold

Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun auf wa-Papier mit portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "DRESDEN WEIHNACHTSMESSE 1948 1.12.48" nach Nierderpoyritz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoatest Paul BPP (2010) 

Lot no.4123
Opening80 €
Sold forUnsold

1948, Maschinenaufdruck auf Berliner Bären 12 Pfg. rot auf wb-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP

Lot no.4124
Opening240 €
Sold forUnsold

1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017)

Lot no.4125
Opening300 €
Sold for400 €

1949, Leipziger Messe 30 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)

Lot no.4126
Opening180 €
Sold forUnsold

1949, Gründungskonferenz 12 Pfg. violettultramarin + 30 Pfg. rot je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit DZ, linke 12 Pfg.-Wert mit Plattenfehler VII, postfrisch, ein 12 Pfg.-Wert mit zwei Gelbflecken, sonst einwandfrei

Lot no.4127
Opening80 €
Sold forUnsold

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4128
Opening90 €
Sold forUnsold

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

Lot no.4129
Opening150 €
Sold for200 €

8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4130
Opening200 €
Sold for320 €

15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4131
Opening200 €
Sold for360 €

20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4132
Opening200 €
Sold for160 €

25 Pfg. braunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 

Lot no.4133
Opening350 €
Sold for440 €

20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006

Lot no.4134
Opening200 €
Sold for320 €

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4135
Opening300 €
Sold for340 €

"Berlin-Stalinallee / Straße des 17. Juni ..." 24 Pfg., ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, nur 1 Bogen mit 10 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP (2011)

Lot no.4136
Opening300 €
Sold forUnsold

Verwaltungspost 20 Pfg., waagerecht ungezähnt, postfrisch, nur ein Bogen mit 20 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP

Lot no.4137
Opening300 €
Sold for240 €

1956, Dienstmarken für Verwaltungspost A 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2XII, sauber mit Stempel  "WOLFEN (KR BITTERFELD)...56" entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

Lot no.4138
Opening350 €
Sold forUnsold

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. je mit Oberrand kpl., 2 und 20 Pfg. je im Oberrand mit Haftstelle und 6 Pfg.-Marke mit Haftstelle, sonst tadellos postfrisch, 12 Pfg. sign. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.4139
Opening500 €
Sold for500 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl., sauber gestempelt, Markwerte mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG ax", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4140
Opening400 €
Sold for600 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg-5 M. kpl. je mit praktisch zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG as", einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4141
Opening400 €
Sold for460 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg.-5 M. kpl. je mit klarem Stempel "BERLIN-LICHTENRADE 27.9.48" auf großer Unterlage geklebt bzw. 5 M. auf separatem Briefstück, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4142
Opening150 €
Sold for160 €

1-5 M. je aus der rechten oberen Bogenecke, dabei 1 M. in der besseren Farbe lebhaftbräunlicholiv, bis auf 5 M. alle mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, 3 M. mit Haftstelle, sonst einwandfrei, sign. D. Schlegel BPP 

Lot no.4143
Opening200 €
Sold for180 €

1949, Schwarzaufdruck 3 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.4144
Opening320 €
Sold for290 €

1949, Schwarzaufdruck 5 M. mit Aufdruckfehler "R gebrochen", sauber mit zentrischer Entwertung "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 5.10.48", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011)

Lot no.4145
Opening200 €
Sold for200 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.4146
Opening800 €
Sold for1.800 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke (Ränder 1 und 2 M. beschnitten), postfrisch, ein Wert 1 M. mit dünner Stelle und zwei Werte 80 Pfg. mit Bügen, sonst einwandfrei, sign. Hochkeppeler und Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4147
Opening200 €
Sold for700 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. und Bauten 1 Pfg. je mit praktisch zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 6.4.49" auf großformatiger Papierunterlage, zwischen den Marken gefaltet, Marken tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.4148
Opening300 €
Sold for800 €

Rotaufdruck 1 M aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "6", gestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 23.8.49", übliche Bedarfszähnung und im Oberrand Tintenschrift, sehr selten, signiert Schlegel BPP.

Lot no.4149
Opening90 €
Sold for80 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl., postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel BPP 

Lot no.4150
Opening90 €
Sold for80 €

1949, Stephan 12 Pfg.-2 M. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP 

Pages