379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.4016

Condition

0

Catalogue no.2Abwbz

Opening150 €
Sold for190 €

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, Randstück postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4017

Condition

0

Catalogue no.2Bb

Opening120 €
Sold for100 €

1945, 6 Pfg. dunkelgrauviolett sägezahnartig durchstochen, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4018

Condition

0

Catalogue no.4Acwaz

Opening120 €
Sold for120 €

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

Lot no.4019

Condition

3

Catalogue no.8y

Opening90 €
Sold for100 €

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)

Lot no.4020

Condition

3 4

Catalogue no.8y,8yI,8yIV,8yXXV

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, 8 Pfg. opalgrün im Viererblock mit den Plattenfehlern I, IV und XXV, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoatteste Thom BPP (1985) und Kramp (2021)

Lot no.4021

Condition

3

Catalogue no.20b

Opening80 €
Sold for100 €

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

Lot no.4022

Condition

3

Catalogue no.20bII

Opening120 €
Sold for108 €

1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler "weiße Kerbe im Rand links unten neben BR von BREITSCHEID" (Feld 17), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2009) 

Lot no.4023

Condition

0

Catalogue no.32yb

Opening140 €
Sold for126 €

1946, Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003)

Lot no.4024

Condition

0

Catalogue no.32ybOR

Opening160 €
Sold for144 €

Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) 

Lot no.4025

Condition

0 4

Catalogue no.34yb

Opening160 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und matte Stellen und links im Rand mit zwei kleinen Löchern, Marken einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)

Lot no.4026

Condition

0

Catalogue no.34ybDZ

Opening120 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen postfrisch mit winzig herstellungsbedingter gummifreier Stelle und Ränder leicht beschnitten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997)

Lot no.4027

Condition

0

Catalogue no.34ybI,34yb

Opening80 €
Sold for90 €

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler "Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN" (Feld 9) im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP

Lot no.4028

Condition

0

Catalogue no.34yc

Opening500 €
Sold for650 €

8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2001) 

Lot no.4029

Condition

3

Catalogue no.36xcc

Opening200 €
Sold for260 €

12 Pfg. schwärzlichgraurot auf x-Papier, sauber gestempelt, rückseitig kleine Tintenspur, sonst einwandfrei, echt gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2003)

Lot no.4030

Condition

0

Catalogue no.36ydU

Opening80 €
Sold for72 €

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP

Lot no.4031

Condition

0

Catalogue no.37yb

Opening300 €
Sold for420 €

15 Pfg. dunkelbraunorange, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)

Lot no.4032

Condition

0

Catalogue no.37zc

Opening250 €
Sold for380 €

15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2011) 

Lot no.4033

Condition

0

Catalogue no.37zbbU

Opening90 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf z-Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2015)

Lot no.4034

Condition

0

Catalogue no.39yb

Opening500 €
Sold for800 €

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013)

Lot no.4035

Condition

0

Catalogue no.39zb

Opening250 €
Sold for280 €

30 Pfg. dunkelopalgrün, postfrisch, üblich gezähnt, einwandfrei, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999)

Lot no.4036

Condition

0

Catalogue no.40yaU,40ybU

Opening90 €
Sold forUnsold

1946, Abschiedsserie 40 Pfg. hellviolett purpur und 40 Pfg. violett purpur je ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP bzw. Thom und Kramp BPP

Lot no.4037

Condition

6

Catalogue no.AP518I

Opening100 €
Sold for140 €

1945, Hindenburg 10 Pfg., Einzelwert vorderseitig und senkrechter 4er-Streifen und Einzelwert rückseitig auf Postanweisung über 108,86 M. von "EPPENDORF (SACHS) BEZAHLT b 2.8.45" nach Schönheide mit vorderseitigem Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft durch Randklebung und ein Wert von der üblichen Lochung getroffen, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.4038

Condition

0

Catalogue no.BIb

Opening150 €
Sold for190 €

Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4039

Condition

5

Catalogue no.BIbPFII

Opening240 €
Sold for220 €

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000) 

Lot no.4040

Condition

0

Catalogue no.43Ac

Opening250 €
Sold for260 €

6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4041

Condition

5

Catalogue no.43Ac

Opening500 €
Sold for580 €

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4042

Condition

6

Catalogue no.51btxI

Opening90 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

Lot no.4043

Condition

0

Catalogue no.52btx

Opening120 €
Sold for108 €

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Lot no.4044

Condition

0

Catalogue no.52btxIV

Opening120 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) 

Lot no.4045

Condition

1

Catalogue no.52bux

Opening160 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022) 

Lot no.4046

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening120 €
Sold for120 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Lot no.4047

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening280 €
Sold for320 €

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.4048

Condition

0

Catalogue no.56c

Opening350 €
Sold for280 €

3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, einwandfrei, sign. R.Müller mit alter Typenbezeichnung "b" und Fotoattest Jasch BPP (2022)

Lot no.4049

Condition

0

Catalogue no.56c

Opening550 €
Sold for540 €

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Lot no.4050

Condition

0

Catalogue no.59b

Opening150 €
Sold for170 €

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4051

Condition

0

Catalogue no.64aE

Opening200 €
Sold forUnsold

6 Pfg. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 1/2 : 11, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) 

Pages