379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.4100
Opening280 €
Sold forUnsold

Holzhausen-Ausgabe: 1945, 12 Pfg. Probedruck auf ungezähntem Makulaturpapier mit rückseitigem Aufdruck im waagerechten Viererstreifen ungebraucht ohne Gummi mit kaum sichtbarem diagonalem Papierbug, einwandfrei, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4101
Opening400 €
Sold forUnsold

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.4102
Opening480 €
Sold for430 €

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.4103
Opening100 €
Sold for90 €

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2004)

Lot no.4104
Opening400 €
Sold for500 €

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Lot no.4105
Opening300 €
Sold for300 €

1945, Ziffer 3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)

Lot no.4106
Opening200 €
Sold forUnsold

40 Pfg. dunkellila mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi. 2.000)

Lot no.4107
Opening250 €
Sold for200 €

Abschied 4 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.4108
Opening120 €
Sold for108 €

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.4109
Opening150 €
Sold for150 €

1946, Abschiedserie 3-12 Pfg. kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP 

Lot no.4110
Opening180 €
Sold forUnsold

Leipziger Messe-Block, Blocktype I mit Wasserzeichen „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)