2Catalogue no.213M
1947, Arbeiter 16 Pfg. Ministerblock, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Hoffmann BPP (1988)
Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte kpl., einheitlich vom Oberrand mit Reihenzähler mit identischen Werten der Urauflage, postfrisch, lediglich 84 Pfg. unauffällig entfalzt, teils sign.
Urdruck 10 C. - 50 Fr., postfrisch, tadellos, signiert L.V. SAAR, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 3.500,--)
1947, Urdruck 10C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dub und L. Bach sowie Fotoattest Geigle BPP (2022)
1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplette mit beiden 2 Fr.-Werten, dabei die 10 Fr. mit Aufdrucktype I, postfrisch, 10 C. vergilbt, sonst tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1947, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)
Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt, leichte Tönung von der Wässerung stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar, einwandfrei, Block 2 sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)
Hochwasser-Blockpaar, je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 / 15.12.48 / DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Bl. 1 weist vorderseitig eine kleine Schürfstelle auf, sonst tadellos, signiert Hoffmann BPP, 2 Fotoatteste Geigle BPP (2022) (Mi. 5.500,--).
1949, Volkshilfe 8-50 Fr., sauber gestempelt, tadellos, ausgabetypisch gezähnt, Fotoattest Geigle BPP (2022)
1949, Volkshilfe 8-50 Fr., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2022)
1947/59, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, dabei einige bessere Ausgaben inkl. Dienstmarken (1x mit Leerfeld kpl.) mehrfach vorhanden, meist saubere Erhaltung
1947/59, bis auf Urdruck-Satz komplette postfrische Sammlung mit Hochwasser-Blockpaar und Dienstmarken, sauber auf Vordruckblättern
1947/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, bis auf einige Sätze fast komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 291 postfrisch und gestempelt auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 309-313 auf R-Brief, gute Erhaltung
0 3 4Catalogue no.
1947/56, Sammlung von rund 80 Briefen und Karten, dabei Sondermarken-Einzelfrankaturen, P41 mit Zufrankatur als Einschreiben gelaufen, etc.