379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1274

Condition

1

Catalogue no.2Xc

Opening800 €
Sold forUnsold

1850, Handpapier 10 C. grauschwarz, farbfisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)

Lot no.1275A

Condition

6

Catalogue no.3XR

Opening200 €
Sold forUnsold

1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Lot no.1275

Condition

1

Catalogue no.3X

Opening500 €
Sold for800 €

1850, Handpapier 15 C. rot, Type III, mit großem Teil des Bogenwasserzeichens, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und in dieser Form sehr selten. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)

Lot no.1276

Condition

1

Catalogue no.5Y

Opening800 €
Sold for720 €

1850, Maschinenpapier 30 C. braun, farbfisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein einwandfreies Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1991)

Lot no.1277A

Condition

6

Catalogue no.19,20

Opening400 €
Sold forUnsold

1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Lot no.1277

Condition

1

Catalogue no.14-18

Opening2.500 €
Sold forUnsold

1863, 2 So. - 15 So., der komplette Satz, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoatteste Enzo Diena (1995) und Bolaffi (1995)

Lot no.1278

Condition

1

Catalogue no.ZSt. 1

Opening600 €
Sold for700 €

1859, 1 Kr. schwarz, farbfisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Original-Gummi mit geringen Falzspuren. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück der seltenen Marke. Signiert Brunner und Ferchenbauer mit Attest (1995), Attest Bolaffi (1995)

Lot no.1279

Condition

2

Catalogue no.ZSt. 3

Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1858, 4 Kr. rot, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig kleine Schürfungen, insbesondere im rechten Rand, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Fotoatteste Enzo Diena (1984) und Bolaffi (1994)

Lot no.1280

Condition

6

Catalogue no.V21,V23+Griechenland20

Opening300 €
Sold for460 €

1864, Doppeladler 5 So. rosa und 15 So. braun je mit Stempel "LARNACCA DI CIPRO 29...(66)" auf Faltbriefhülle mit Tax-Vermerk "20" nach Syrus mit voll- bis breitrandiger Marke Griechenland 20 L. blau mit Stempel "SYROS 13.MART.66" und Ankunftsstempel, beide Soldi-Marken mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1995)

Lot no.1281

Condition

6

Catalogue no.V22

Opening200 €
Sold for540 €

1864. Doppeladler 10 So. blau im waagerechten Dreierstreifen mit klarem EKr. "GALATZ 21.11.(64)" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Pesth mit Ankunftsstempel, etwas verwischte Tinte in der Anschrift und übliche waagerechte Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1982)

Lot no.1282

Condition

6

Catalogue no.4I+Griechenland20

Opening150 €
Sold for120 €

1867, Franz-Joseph I. 10 So. blau mit blauem Ekr. "SCIO-CESME 28.11.(68)" auf Faltbriefhülle nach Syra mit Tax-Vermerken und vollrandiger Marke Griechenland 1862/68 20 L. blau mit Stempel "SYRA 17.11.68" und rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung kleiner Fehlstelle sowie kleinen Aufklebezettel, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe (1990)

Lot no.1283

Condition

6

Catalogue no.5I

Opening100 €
Sold for200 €

1867, Franz Joseph I. 15 So. mit L1 "VIA VARNA" auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Constantinopel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.1284

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold for260 €

“FILIPOPOLI 25/1” in schwarz, sauber auf 3 Stück 1867, 10 So. blau, vorder- und rückseitig a. eingeschriebenem Briefkuvert nach Konstantinopel. Der rückseitige Wert gering fehlerhaft und die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe fixiert. Befund Todd AIEP  

 

Lot no.1285

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

“RUSTSCHUK 30/9” mit nebengesetztem “FRANCO”, beide in blau, sauber auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel. Pracht. Befund Todd AIEP

Lot no.1286

Condition

6

Catalogue no.V22

Opening200 €
Sold for240 €

“SOFIA 11/7” sauber auf 1864, 10 So. blau auf Briefhülle nach Plovdiv; eine seltene Verwendung innerhalb des heutigen Bulgariens. Schöne und frische Erhaltung. Attest Hochleutner

 

Lot no.1287

Condition

6

Catalogue no.1I,2I+Öst. 38I

Opening18.000 €
Sold forUnsold

“LETTEREARIVATE PER MARE VARNA 7/10 71”, Ra.3, zweimal sauber abgeschlagen auf 1867, 2 So. gelb und 3 So. grün, in Mischfrankatur mit 10 Kr. blau, auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel vom 14 10. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung (3 So.  minimale und unbedeutende kurze Druckspur). Eine in dieser Form wohl einmalige und äußerst attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Ferchenbauer (2005) 

Provenienz: Arthur Linz (Mercury 1961)

Referenz: Abgebildet und beschrieben in ‘Österreich-Ungarn, 125 Jahre Ausgabe 1867’ 

                Abgebildet im Ferchenbauer-Handbuch S. 602

 

Lot no.1288

Condition

6

Catalogue no.3I,4I

Opening100 €
Sold for120 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA …”, Ra.3 auf Brief mit 1867, 5 So. rot und drei Stück 10 So. blau 1870 nach Paris mit nebengesetztem “A.P.D.” und blauem Transitstempel. Ein Wert durch Randklebung kleine Zahnfehler, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AIEP

 

Lot no.1289

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.200 €

“Varna / AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel  in grünblau, sauber auf komplettem Faltbrief 1855 nach Konstantinopel. Ein sehr seltener Stempel. Befund Todd AIEP 

Lot no.1290

Condition

6

Catalogue no.5I

Opening100 €
Sold for110 €

“VARNA 5/3”, Fingerhutstempel ohne Jahr, klar auf 1867, 15 So. braun auf Briefkuvert nach Triest. Befund Todd AIEP

Lot no.1291

Condition

6

Catalogue no.1A

Opening150 €
Sold for220 €

1866, 17 (Kr.) schwarlachrot, gez. L 12, mit blauem EKr. "CALAFAT 2.XII.(66)" auf Faltbriefhülle nach Braila, Marke mit leichter Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1292

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening100 €
Sold for2.800 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G. SISTOV" und übergehendem blauem Datumsstempel "5/3" sowie nebengesetztem Ovalstempel "ARPAD 3" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, waagerechte Faltung oberhalb der Marke, gute Gesamterhaltung

Lot no.1293

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening100 €
Sold for180 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV 6.X.(71)" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, einwandfrei

Lot no.1294

Condition

6

Catalogue no.3II

Opening400 €
Sold for650 €

1878, 10 (Kr.). grün, Type II mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G SISTOV" auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "10" (Kr.) via "OSTROVA 10.11.79" nach Budapest mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und winziger Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Brief sehr seltene Marke

Lot no.1295

Condition

5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

"D. D. S. G. AGENTIE RUSTZUK", blauer Ovalstempel sauber auf nicht ganz kompletter Quittung, selten (Tschil. Fig.915)

Lot no.1296
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.Öst. 37+Tür. 14B

Opening2.500 €
Sold forUnsold

1872, Briefhülle von Triest nach Zavalje, frankiert mit 1867, 5 Kr. rosa und für die osmanische Transit-Strecke zwischen Brod und Bihac mit Türkei 1869, 20 Pa. grün im senkrechten 3er-Streifen, entwertet durch kleine Negativstempel. Eine einmalige Frankatur-Kombination und sehr seltener Stempel. Attest Turkish & Ottoman Philatelic Society

Lot no.1338

Condition

6

Catalogue no.

Opening170 €
Sold for220 €

1819 (ca.), lettersheet from Odessa to Spain, transported by Forwarding Agent "HAUSNER & VIOLLAND IN BRODY" and posted with oval "BRODY IN GALIZIEN" with adjacent red "AUTRICHE PAR HUNIGUE" and "L.A."; fine and scarce

Lot no.1932

Condition

6M

Catalogue no.30Ad

Opening100 €
Sold for130 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Friedrichshafen-Friedrichshafen, Karte von "WIEN 10.VIII." mit u.a. Flugpost 10 S., adressiert nach Berlin, einwandfrei 

Lot no.3238
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1876/1904, fast 90 ungebrauchte und gebraucht Ganzsachenkarten mit Ansichten, Schwerpunkt vor 1890 mit u.a. Abbildung "Hotel Semmering", Bildserie "Gruss aus Wien" (10 verschiedene, blaue Ansichten), "Hotel zum Weissen Kreuz - Bregenez", "Gruss aus Tauenau", "Gruss aus Teplitz" und "Kremsmünster", meist in guter Erhaltung, 

Lot no.6001

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.800 €

1846, original document of the Austrian Lloyd from Trieste dated 22 October 1846, with the confirmation of the directors of the Lloyd to Lieutenant Thomas Waghorn, that he had never received any money from their part for his six experimental voyages; countersigned by the Governor of the Austrian Illyrian Coastal Province. A highly interesting and unique document of the history of the 'Overland Mail'.

1846, Originaldokument des österreichischen Lloyds aus Trieste vom 22. Oktober 1846 mit der Bestätigung der Direktoren des Lloyds an Leutnant Thomas Waghorn, dass er für seine sechs Versuchs-Reisen kein Geld ihrerseits erhalten habe; gegengezeichnet vom Gouverneur des Österreichisch Illyrischen Küstenlandes. Ein hochinteressantes und einmaliges Dokument der Geschichte der 'Overland Mail'.

Lot no.6002

Condition

6

Catalogue no.5X

Opening200 €
Sold for200 €

AUSTRIA – DALMATIA: 1854 (ca.), lettersheet from Trieste to Zara, franked with 1850, handmade paper 9 kreuzer blue with clear framed "TRIESTE 19/5 V.L.A.". Certificate Alberto Diena (1974)

1854 (ca.), Briefhülle von Triest nach Zara frankiert mit 1850, Handpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 19/5 V.L.A.". Fotoattest Alberto Diena (1974)

Lot no.6003

Condition

6

Catalogue no.5Y

Opening200 €
Sold forUnsold

AUSTRIA – DALMATIA: 1856 ,  entire letter from Trieste to Ragusa, franked with 1854, machine-made paper 9 kreuzer blue with clear framed "TRIESTE 25/12 V.L.A."

1856, kompletter Faltbrief von Triest nach Ragusa frankiert mit 1854, Maschinenpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 25/12 V.L.A.". 

Lot no.6004

Condition

6

Catalogue no.19,21,22

Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1862, entire letter (small part of one side flap missing) from Trieste to Patras, franked with 1861, 3 kreuzer light green, 10 kreuzer brown and 15 kreuzer blue, all fresh and well perforated, each with neatly applied frame cancel "TRIEST 16/8"; on reverse part of Athens transit mark and arrival mark. The postage consists of 3 kreuzer Trieste local postage, 15 kreuzer sea postage and 10 kreuzer Greek inland postage. An attractive and rare entire. Signed Ferchenbauer with certificate (1994).

1862, kompletter Faltbrief (kleiner Teil eines Seitenteiles fehlend) von Triest nach Patras, frankiert mit 1861, 3 Kreuzer hellgrün, 10 Kreuzer braun und 15 Kreuzer blau, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TRIEST 16/8“; rückseitig Teil des Transitstempels von Athen und Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Triester Ortsporto, 15 Kreuzern Seeporto und 10 Kreuzern griechischem Inlandsporto. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (1994)

Lot no.6005

Condition

6

Catalogue no.U+Greece 18,19,21

Opening300 €
Sold for520 €

AUSTRIA – GREECE: 1868, postal stationery envelope 1867, 5 kreuzer red with oval cancel "TRIEST 11/12" to Cefalonia. The letter was short paid by 5 kreuzer, therefore oblong cancel "AFF. INSUFT." and taxed with a total of "55" lepta (including "20" lepta Greek postage), franked with 1862/67, 5 lepta green, 10 lepta orange and 40 lepta lilac. Slight age- resp. transportation marks; overall an attractive and very unusual cover.

1868, Ganzsachenumschlag 1867, 5 Kreuzer rot mit Ovalstempel "TRIEST 11/12" nach Cefalonia. Der Brief war um 5 Kreuzer unterfrankiert, daher Langstempel "AFF. INSUFT." nebengesetzt und mit insgesamt "55" Lepta nachtaxiert (einschließlich "20" Lepta Inlandsporto), frankiert mit 1862/67, 5 Lepta grün, 10 Lepta orange und 40 Lepta lila. Leichte Alters-bzw. Beförderungspuren, insgesamt ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief.

Lot no.6006

Condition

6

Catalogue no.3Y,5Y

Opening800 €
Sold forUnsold

AUSTRIA – OTTOMAN EMPIRE: 1856, lettersheet from Trieste to Constantinople, franked with 1850/54, machine made paper 3 kreuzer red and 9 kreuzer blue, both with narrow margins or partly slightly touched, neatly cancelled by single-circle "TRIEST 11/1 früh". An attractive and fresh entire with a rare destination for the 1st issue. Certificate Prof. Ferchenbauer (2009)

1856, Briefhülle von Triest nach Konstantinopel, frankiert mit 1850/54, Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, beide schmalrandig bzw. teils leicht berührt, sauber entwertet durch Einkreisstempel "TRIEST 11/1 früh“. Ein attraktiver und frischer Brief mit für die 1.Ausgabe seltener Destination. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2009)

 

 

Lot no.6007

Condition

6

Catalogue no.38+Tur.15

Opening1.500 €
Sold for1.500 €

AUSTRIA - TURKISH EMPIRE (ALBANIA), 1869, entire letter with Trieste sender's cachet to Scutari, franked for the distance to Antivari with 1867, 10 kreuzer blue, tied in transit "LETT.A ARR.TA PER MARE" with Zara cds.  on reverse. In Antivari franked for the remaining way with Turkey 1869, 1 pia. yellow, tied by blue all Arabic double circle. A rare letter in very fine and fresh condition.

Lot no.6008

Condition

6

Catalogue no.32,33,34

Opening1.000 €
Sold for2.400 €

1867, registered quintuple rate envelope from Vienna to Alexandria, franked with 1864, 5 kreuzer rose, two copies 10 kreuzer blue and four copies 15 kreuzer brown, all colour-fresh and well perforated, neatly cancelled by double circle "WIEN HABSBURGGASSE 28 JUN 67"; on the reverse transit mark of Trieste and arrival mark. The envelope slight traces of transport and opening in the margins, otherwise very fine and fresh original state of preservation. An attractive and exceptionally rare 85 kreuzer franking to Northern Africa. Certificate Prof. Ferchenbauer (2010)

1867, recommandirtes Briefkuvert der 5. Gewichtsstufe von Wien nach Alexandria, frankiert mit 1864, 5 Kreuzer rosa, zwei Stück 10 Kreuzer blau und vier Stück 15 Kreuzer braun, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "WIEN HABSBURGGASSE 28 JUN 67"; rückseitig Transitstempel von Triest und Ankunftsstempel. Das Kuvert in den Rändern leichte Transport- bzw. Öffnungsspuren, sonst sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene 85 Kreuzer-Frankatur nach Nordafrika. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)

Pages