379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1862/68, 5 l. green and 40 l. lilac, both with full margins, tied by clear cds. of Kerkyra to letter sheet from Rome to Corfu, franked with 1868, 20 cent. on red lilac, taxed upon arrival with "45" lepta for the internal postage. A very fine and rare letter. Certificates Enzo Diena (1989) and Vaccari (2014)
BULGARIAN OCCUPATION: 1916, Gjumjurdjina, postcard with bilingual cds. and provisional straight-line censor mark to Sofia. Opinion Penev "less than 5 recorded"
1916, Xanthi, postcard 5 st. used without dispatch but clear red "inspected by the censor"
1917, Drama, postcard franked with 10 CT. on 25 st., tied by faint bilingual cds., adjacent clear Drama military censor handstamp. A rare item. Opinion Penev
1917, Soflu, cover to Constantinople, franked with Bulgaria 10 st. , tied by bilingual cds. , adjacent censor commission cancel of Soflu and Ottoman censor mark. Very rare. Opinion Penev
1917, Xanthi, postage free postcard with 6 line sender's cachet of the Malaria Hostpital of the 10th White Sea Division, to Kotel, Opinion Penev
1867, Franz-Joseph I. 10 So. blau mit blauem Ekr. "SCIO-CESME 28.11.(68)" auf Faltbriefhülle nach Syra mit Tax-Vermerken und vollrandiger Marke Griechenland 1862/68 20 L. blau mit Stempel "SYRA 17.11.68" und rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung kleiner Fehlstelle sowie kleinen Aufklebezettel, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe (1990)
1932, 8.11., Imperial Airways Erstflug Bahrein - Athen, Brief mit indischer Frankatur, 17 Stück geflogen
1932, 8.11., Imperial Airways Erstflug Athen - Bahrein, Brief mit vorder- und rückseitiger Frankatur, 70 Stück geflogen
1861/90 (ca.), sehr saubere gestempelte Partie von rund 120 großen und einigen kleinen Hermesköpfen, dabei u.a. vollrandiger Satz Mi. 1-7 (teils signiert Holcombe)
Condition
0 1 3Catalogue no.
1861/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 210 - 26, 227 - 32, 321 - 26, 327 - 44, 355 - 61, 362 - 68, 517- 29, 563 - 75, 578 - 81, 582 - 87, 603 - 614 etc., in 5 Davo-Alben.
1861/1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei über 200 große Hermesköpfe, etwas Gebiete etc.
1862/86, kleine, meist gestempelte Sammlung "Großer Hermeskopf" mit ca. 50 Marken, dabei Farben, verschiedene Drucke und ungebrauchtes Paar Mi.-Nr. 44 , meist gute Erhaltung, sauber bestimmt mit 23 Fotoattesten Tseriotis A.I.E.P.
1863/1952 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab den frühen Hermesköpfen, dabei bessere Werte mit Abarten sowie 15 Briefe und Karten, unterschiedliche Erhaltung
1888/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, Bündelware, FDC, etwas Gebiete etc., viel Material in 7 Kartons.