379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- German occupation and field post 1939-45 (1) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (2) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (4) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Postcards (2) Apply Postcards filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1919/41, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 210-14B sowie 215-18A/215-18B, alles auf losen Blättern, gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1728/1868, interessante Sammlung von 29 Briefen, dabei verschiedene Stempel "FRANCO AUS RUSSLAND", Großbritannien 1d. auf Faltbrief nach London mit nebengesetztem L1 "NAVY-POST-OFFICE" usw., alles sauber aufstellungsmäßig aufgezogen
1807/47(ca.), interessante Sammlung Vorphila mit über 40 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel u.a. "In Wenden erhalten", "Walk", RUJEN POST", "Bolderaa" usw., teils aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
RUSSLAND GEBRAUCHT IN LETTLAND: 1860/1914, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Russland Mi.-Nr. 5 mit blauem Nummernstempel "240" auf Ortsbrief Libau, Mi.-Nr. 5 mit Nummernstempel "24" MITAVA auf Brief nach Pernau, Estland, Ganzsachenumschlag 10k. mit Zufrankatur von Mitava nach St. Petersburg, Brief aus Frankreich mit ungewöhnlicher Route über Riga nach Göteburg, R-Briefe, Bahnpost, Karte nach Genf mit Nachportomarke, gering unterschiedliche Erhaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben
1914/16, interessante Sammlung von 22 Briefen mit stummen Kriegsstempeln und verschiedenen Zensuren, dazu einige weitere Briefe und Karten, teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1919/45, ca. 120 Briefe und Karten inkl. etwas Deutsche Besetzung Kurland und Ostland mit R-Briefen, Luftpost, Satzbriefen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 159-160B auf R-Lp-Brief, Mi.-Nr. 203-05A auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 215-18A/B auf zwei R-Lp-Briefen, Mi.-Nr. 220-23 auf Lp-Brief nach Paris und 225-27A/B auf R-Lp.-Brief, dazu wenige Briefstücke und lose Marken mit Lettland-Stempeln, meist in guter Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1. WELTKRIEG: 1914/1919, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei stumme russische Stempel, dabei zwei Einschreiben, russische und deutsche Feldpost mit verschiedenen Kompagnie-Stempeln, Marineschiffspost, ein guter Teil Postgebiet Ober-Ost mit verschiedenen Zensurstempeln, eine eingeschriebene Drucksache mit grünem Freigabezettel "Zur Ausfuhr zugelassen! Pressestelle Ob. Ost VIII (Riga) Buchabteilung", außerdem zwei alte Armeepässe, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedlich erhalten
LETTLAND IM 1. WELTKRIEG: 1914/19, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei lettische und deutsche Feldpost, verschiedene Zensuren, R-Briefe, Marine-Schiffspost usw., teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
FLUGPOST: 1921/40, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, gesammelt nach Jahren und Flugroute, alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
LUFTPOST: 1921/45, interessante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, gesammelt nach den Routen sowie Transportfirmen, dabei Einschreiben, verschiedene Bestätigungsstempel, Briefe nach Danzig und Memel, Yankee Clipper, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
NACHPORTO: 1920/41, interessante Sammlung mit 31 Briefen und Karten, dabei Nachportostempel auf Inlandspost sowie Incoming Mail aus Polen, Österreich, Großbritannien, außerdem unterfrankierte lettische Post ins Ausland, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Abarten, Bogen und Bogenteilen, Briefen und Karten, in 8 Alben.
1919/92, vorwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-2 mit weiteren besseren Werten, dazu ein moderner Teil
1944, Charlotte 5 c.-20 fr., 21 die proofs (except 60 c. and 3½ fr.) of the American Bank Note Co., printed on thin paper, mostly mounted on card/sunken card, one with stain in the margin, otherwise fine/very fine; a very scarce group
1874/1943, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit vielen besseren Werten, dabei ein Teil italienische Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung, in drei Steckalben und auf Albumblättern
1852/1972, gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit kpl. Ausgaben, sauber im Vordruckalbum, dazu Doublettenbuch
Condition
0Catalogue no.
Condition
0Catalogue no.
1965/2001, postfrischer umfangreicher Bestand Blocks, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 67.300,--)
1870/1965 (ca.), interessante zweibändige Sammlung, gestempelt und auf Ganzstücken gesammelt mit zahlreichen interessanten Briefen und Karten einschließlich viel Auslandspost, dabei auch Proben, Plattenfehler, SPECIMEN, Typen und Zähnungen, Typenpaare der Ausgabe 1907, etc. etc.
1845/60 (ca.) Partie von 16 Vorphilatelie-Briefen, dabei verschiedene Stempel und Destinationen, gute Erhaltung
1847/1945, interessante Heimat-Sammlung "THERESIENSTADT" ab Vorphila bis Böhmen & Mähren-Zeit, dabei viele verschiedene Stempel, R-Briefe, Anischtskarten, Incoming Mail mit u.a. Flugpost Rhein/Main-Karte 1912 mit Nachsendung und CSR-Frankaturen, dazu kleine Sammlung ungebrauchter Ganzsachen Tschechoslowakei der 20er-Jahre mit vielen Bild-GSK
ÖSTERREICH 1.AUSGABE VERWENDET IN UNGARN: 1850/58, aufgezogene kleine Sammlung mit 30 frankierten Briefen, zwei Recepissen sowie einigen Briefstücke, dabei zwei Zierbriefe, Eckrandpaar 3 Kreuzer mit Andreaskreuz-Ansatz, Reco-Brief, Drucksache, einige bessere Stempel, etc.
1860/1943, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lokalausgaben und Besetzungsausgaben sowie lokaler Porto-Aufdrucke auf Briefstücken, teilweise mit interessanten Besonderheiten, dabei 27 Briefe und Karten, in einem Album
1860/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Mängel) Bl. 1, 5 ALB, 9, 10, 11, etc., in 10 Alben.
1944/45, Partie von 6 Postkarten und Briefen, dabei drei R-Briefe der Überdruckausgabe auf "GOZNAK" Mi.-Nr. 386-388, dabei u.a. R-Brief mit 3 Zł. Einzelfrankatur sowie einer Postkarte an den Weltkongress der Juden in New York, meist gute Erhaltung
1919, Partie ungebrauchter und gebrauchter lokaler "Porto"-Aufdrucke auf Freimarken, auf sieben Steckkarten, dabei u.a. Marken mit handschriftlichem Vermerk, meist gute Erhaltung
Condition
0 1Catalogue no.
1949/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf 2 Steckkarten (Mi. n.A.d.E. ca. 1.040,--).
1864/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung in 12 Alben und einem Einsteckbuch.
1865, Fürst Cuza 2 Parale, kleine ungebrauchte Partie von fünf Einzelwerten mit diversen Nuancen und Papiersorten sowie 4er- und 6er-Block, letzterer auf gestreiftem Papier und mit markantem Plattenbruch
1869/72 (ca.), 8 Einzelwerte und zwei Paare, teils auf Briefstück, alle mit kleinem Einkreisstempel in schwarz bzw. blau von diversen Orten
Condition
1 3Catalogue no.
1885/1948, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen in Einsteckbuch
1958/72, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 9I im Paar auf Briefstück (sign. Drahn) und Mi.-Nr. 9-10IIxKb (je KB Gmach BPP) sowie Mi.-Nr. 14y im Viererblock (sign. Heimbüchler BPP), dazu kleiner Teil Fälschungen und 13 Marken/Briefstücke ab Ausgabe 1868 mit ausgesuchten Stempel-Abschlägen mit u.a. L1 "Rimincu-Sarat" auf Mi.-Nr. 20 (sign. Heimbüchler BPP), optisch ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung