379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (23) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (1) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (22) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (4) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Postcards (2) Apply Postcards filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- transatlantic post (2) Apply transatlantic post filter
Pages
1930,Landungsfahrt nach Russland, sowjetische Post, R-Brief mit normaler Frankatur von "MOSKAU 10.9.30" mit Bestätigungsstempel Type I und R-Zettel "Vom Ausland über Friedrichshafen am Bodensee" sowie Ankunftsstempel vom 11.9., weiter mit Nachbringe-Flugstempel zum D. Bremen befördert mit Ankunftsstempel "BROOKLYN SEP.22.1930", leichte Beförderungsspuren und kleiner Einriss oben rechts. Äußerst seltene Variante, in Verbindung mit dem Transit-R-Zettel kein weiterer Beleg bekannt (Mi. 122A)
Irland: 1932, 3. Südamerikafahrt mit Anschlußflug ab Berlin, Brief von "BAILLE ATHA CLIATH 14.AP.32" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Irland: 1932, 9. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, R-Brief von "BAILLE ATHA CLIATH 20 OC.32" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Irland: 1932, 9. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Brief von "BAILLIMH 22.X.32" mit Erstflug "Galway - Berlin" und entsprechendem Sonder-Cachet in Grün via Berlin nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination sehr selten
Irland: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Drucksachen-Umschlag von "BAILLE ATHA CLIATH 3.MY.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel und rotem Werbestempel "Via Condor-Zeppelin", einwandfrei
Irland: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Drucksachen-Umschlag von "BAILLE ATHA CLIATH 30.MY.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Irland: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Drucksachen-Umschlag von "BAILLE ATHA CLIATH 1.JL.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischen Sonderbestätigungsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei
Irland: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Drucksachen-Umschlag von "BAILLE ATHA CLIATH 29.JUN.33" nach Curitiba mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Irland: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Drucksachen-Umschlag von "BAILLE ATHA CLIATH 31.8.33" nach Bahia mit Ankunftsstempel und brasilianischem Sonderbestätigungsstempel, einwandfrei
Condition
6Catalogue no.214B
Lettland: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin bis Recife, R-Brief von "SLAMPE 31.V.33" mit u.a. Ausgabe Ausstellung von Landeserzeugnissen 3-35 S. kpl. nach Recife mit Ankunftsstempel von Pernambuco, rückseitig weiter mit Ankunftsstempel der 4. Südamerikafahrt "FRIEDRICHSHAFEN 15.8." und Ankunftsstempel "SCHÖNEBECK-BAD SALZELMEN 18.8.", ein ungewöhnlicher Brief und recht seltene Zuleitung (Mi. 305b)
Condition
8Catalogue no.277Aa
Luxemburg: 1934, 9. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Pernambuco, R-Brief von "LUXEMBOURG 26.9.34" mit u.a. Viererblock Kinderhilfe 1933 10 und 75 C. in Mischfrankatur mit Deutsches Reich zehn Frei- und Flugpostmarken je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 29.9.34" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, gute Gesamterhaltung (Mi. 406a)
Condition
6MCatalogue no.238Bba
Niederlande: 1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Akron, R-Fotokarte von "HELMOND 11.X.33" mit Flugpost-Frankatur mit Ankunftsstempel "AKRON OCT.25", adressiert nach Cleveland, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 351a)
Condition
6MCatalogue no.238E
Schweden: 1933, Chicagofahrt mit Anschlussflug ab Berlin bis zur Etappe Chicago, R-Karte von "STOCKHOLM 12.10.33" mit Flugpost-Frankatur, adressiert nach Pernambuco, einwandfrei
Condition
6MCatalogue no.104a
Ungarn: 1933, Landungsfahrt nach Ägypten Auflieferung Friedrichshafen bis Kairo, Ansichtskarte von "BUDAPEST 72 27.MÄR.931" mit u.a. Sondermarke 2 P. zuerst zur Ungarnfahrt verwendet, dann Stempel überklebt via "FRIEDRICHSHAFEN 9.4.31" an eine Passagierin der Hamburg-America-Linie in Kairo mit vorderseitigem Zeppelin-Sonderstempel, leicht Randklebung, gute Erhaltung, ungewöhnliche Karte mit doppelter Verwendung
VATIKAN: 1932, 8. SAF, R-Bf. bis Recife mit Vatikan- und (rückseitiger) Italien-Frankatur; am Unterrand etwas fleckig
"DSP OST INDISCHE LINIE *X 7.11.07", klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit rückseitig viel Text und Datierung "Algier 8.11.07" nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sehr seltener Stempel
1913/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2 A, 9 signiert, 10 signiert, 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, 210 - 16 signiert Dr. Rommerskirchen BPP, etc., 1960 - 1979 teils doppelt gesammelt, in 6 Alben.
1913/80, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, der moderne Teil bis auf wenige Ausnahmen komplett, dabei u.a. Mi.-Nr. 2A gestempelt, 3, 4 und 5 gestempelt, Mi.-Nr. 5 ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Calves, sowie Mi.-Nr. 8 gestempelt und 7, 9, 10, 13-15 ungebraucht, dazu Abarten und Plattenfehler und ein Teil deutsche Besetzung, viele bessere Werte, meist gute Erhaltung, in zwei Alben
Condition
0Catalogue no.
1914/47, postfrische Zusammenstellung mit u.a. Mi.-Nr. II - VIII ungezähnte Probedrucke in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, 235 - 41 (4), 359 - 67 (10), 375 - 78 (20) etc., dazu unbewertet 11 Marken mit Adleraufdrucken.
1849/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-13 gestempelt, ab Mi.-Nr. 13 mit wenigen Ausnahmen postfrisch, dabei u.a. Mi.-Nr. 28A-30A, Mi.-Nr. 31A (FA Michaux AIEP), 145-155, ungebrauchter Kleinbogen der Mi.-Nr. 186, 235I-243I postfrisch (FA Baete 1989), bessere Blockausgaben, usw., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, fast komplette Sammlung ab der Epauletten-Ausgabe, dabei u.a. gestempelte Marken Mi.-Nr. 1-13, 145-158, 340-1, 342-43, 365, sowie 929-40 und 947-48Zf postfrisch, Block 1-20, dazu Dienst-, Porto-, Postpaket und Telegraphenmarken, sowie Bahnpaketmarken auf Blättern, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1851/1950, überwiegend gestempelter Bestand, dabei auch Eisenbahnmarken und Dienst-Paketmarken, eng gesteckt in 3 dicken Einsteck-Büchern.
1940/2009, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab 1980 mit vielen kpl. Ausgaben in vier Steckalben
Condition
0Catalogue no.
1871/1860, reichhaltige Partie meist ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie Mi-Nr. P19, P41, P51I etc.
BELGISCHE MILITÄRZENSUR: 1916/19(ca.), über 40 frankierte sowie unfrankierte Briefe und Karten mit verschiedenen Zensurstempel, Zensurstreifen etc., dabei einige R-Briefe, meist gute Erhaltung
Condition
1 3Catalogue no.
1886/1915, nahezu ausschließlich ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 11, 13, 14-19
1871/1907, ungebrauchter und gestempelter Bestand auf acht Albumseiten ab Mi.-Nr. 1-4, 8-13 und viele weitere bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung
1879/1910, Sammlung auf vier alten Vordruckseiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-5, ex. 21-24, Portomarken und bessere Werte, meist gute Erhaltung
1879/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 242-48, 252-58, 274-79, 280-85 etc., in 9 Alben.
OSMANISCHE Post: Sammlung der arabischen Stempel auf rund 60 Marken und Briefstücken ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die Stempelseltenheiten "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"
1839/1900 (ca.), kleine postgeschichtliche Sammlung mit 35 Belegen, dabei Vorphila, Krimkrieg-Briefe, französische Post mit GC "5103" auf Brief nach Italien, Türkei 2IIa auf Brief, zwei Briefe mit Cholera-Siegeln von Aleksinac, etc.. Ein sehr interessantes Objekt
1881/95 (ca.), aufgezogene Sammlung von 45 Briefen und Karten und einigen Formularen, dabei viele nachverwendete Ostrumelien-Stempel, Einschreiben, Auslandspost (u.a. nach Mexiko, Griechenland und in die USA), Paketkarten, etc.
1914/18 (ca.), Partie von über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, bulgarische und deutsche Feldpost etc., dazu etwas türkische Post in Rumänien
BAHNPOST: 1880/85, sehr schön aufgezogene Spezialsammlung von 17 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Typen der Bahnpost-Stempel, Brief mit dem seltenen osmanischen Bahnpoststempel "Edirne Seyyar Postasi 1", bar bezahlter Brief, Auslandspost (u.a. in die USA), etc.. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.