Lot no.6134

Catalogue no.DR 3,4,5+Fr. 50,51

Sold for3.200 €

11.1.1872: kompletter Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Straßburg nach Belfort, frankiert mit Kleiner Schild 1/2 Groschen im waagerechten Paar, 1 Groschen und 2 Groschen, entwertet durch Rahmenstempel "STRASSBURG I. ELS: BAHNHOF“, sowie Ceres 15 Centimes und 20 Centimes, entwertet durch GC "420". Durch die rechte ½ Groschen verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und äußerst attraktive Frankatur. Fotoattest Sommer BPP (1998)

Provenienz: J. J. Vollny (Württembergisches Auktionshaus 2006)

11.1.1872 : Lettre pliante complète du deuxième échelon de poids de Strasbourg à Belfort, affranchie avec Kleiner Schild 1/2 centimes en paire horizontale, 1 centime et 2 centimes, oblitérée par le cachet cadre "STRASSBURG I. ELS : BAHNHOF", ainsi que Ceres 15 centimes et 20 centimes, annulés par GC "420". Une discrète courbure de la lettre passe par le ½ centime de droite, sinon très belle et fraîche conservation. Un affranchissement extrêmement rare et très attractif. Attestation photo Sommer BPP (1998)

Lot no.6135

Catalogue no.DR4+Fr.19,27

12.1.1872: kompletter Faltbrief von Mühlhausen nach La Longine, frankiert mit zwei Einzelwerten kleiner Schild 1 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Mischfrankatur mit Napoleon gezähnt 5 Centimes und zwei Stück Napoleon Lauré  10 Centimes. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Signiert Calves.

12.1.1872 : lettre complète dépliante de Mulhouse à La Longine, affranchie de deux valeurs unitaires petit écu 1 centime, oblitérée par un cachet en fer à cheval, en affranchissement mixte avec Napoléon dentelé 5 centimes et deux pièces Napoléon Lauré 10 centimes. Une combinaison d'affranchissement rare et attractive. Signé Calves.

Lot no.6136

Catalogue no.DR5

14.1.1872: kleines eingeschriebenes Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel 'Enge Schlingen' von Straßburg nach Paris, frankiert mit senkrechtem Paar Kleiner Schild 2 Groschen und in Paris taxiert mit "25" Centimes. Ein attraktiver kleiner Brief.

14.1.1872 : petite enveloppe recommandée avec étiquette R d'essai 'boucles étroites' de Strasbourg à Paris, affranchie avec une paire verticale Kleiner Schild 2 Groschen et taxée à Paris à "25" centimes. Une petite lettre attrayante.

Lot no.6137

Catalogue no.DR5+Fr.30,31

17.1.1872: kleiner Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Zabern nach Oran, Algerien, frankiert mit senkrechten Paar 2 Groschen in Kombination mit Ceres 15 Centimes und 25 Centimes; rückseitig Transit-und Ankunftsstempel. Die Zähnung der Brust Schild-Marken durch Randklebung teils gering gestoßen, insgesamt leichte Patina. Ein sehr seltener Brief nach Nordafrika.

Provenienz: Josef Hennies, Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

17.1.1872 : petite lettre pliée du deuxième échelon de poids de Zabern à Oran, Algérie, affranchie avec une paire verticale de 2 centimes en combinaison avec Ceres 15 centimes et 25 centimes ; cachets de transit et d'arrivée au verso. La dentelure des timbres-écus de poitrine est parfois légèrement abîmée par le collage des bords, l'ensemble est légèrement patiné. Une lettre très rare pour l'Afrique du Nord.

Lot no.6138

Catalogue no.5+Fr.31

Sold for6.500 €

18.1.1872: kleines Briefkuvert von Colmar an einen Militärangehörigen in Saigon, Cochinchina, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, entwertet durch PC "420". Obwohl für einen Militärbrief korrekt frankiert zusätzlich mit "4" decimes belastet. Ein äußerst seltener und früher Brustschild-Brief nach Ostasien. Atteste Brun (2009) und Roumet (2010)

18.1.1872 : petite enveloppe de Colmar à un militaire à Saigon, Cochinchine, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par le cachet en fer à cheval, en combinaison avec Ceres 25 centimes, oblitérée par PC "420". Bien que correctement affranchie pour une lettre militaire, chargée en plus de "4" décimes. Une lettre à l'écu de poitrine extrêmement rare et précoce à destination de l'Asie de l'Est. Attestations Brun (2009) et Roumet (2010)

Lot no.6139

Catalogue no.5+Fr.31

Sold for270 €

18.1./19.4.1872: zwei unkomplette Briefhüllen (jeweils Vorderseite und ein Seitenteil mit Ankunftsstempeln) von Sampigny nach Metz, jeweils frankiert mit Kleiner Schilde 2 Groschen und Ceres 25 Centimes, alle Marken entwertet durch französischen PC bzw. GC, einmal die Brustschildmarke zusätzlich entwertet durch Blaustift. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Pärchen.

18.1./19.4.1872 : deux enveloppes incomplètes (respectivement recto et une partie latérale avec cachets d'arrivée) de Sampigny à Metz, respectivement affranchies avec Petit Bouclier 2 centimes et Cérès 25 centimes, tous les timbres oblitérés par PC ou GC français, une fois le timbre du plastron oblitéré en plus par un crayon bleu. Une paire intéressante et rare sous cette forme.

Lot no.6140

Catalogue no.DR5+Fr.24,26,34

Sold for2.300 €

31.1.1872: kompletter kleiner Faltbrief von Markirch nach Paris, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon lauré 1 Centimes und 4 Centimes sowie Ceres 20 Centimes, entwertet durch Einkreisstempel "PARIS ETRANGER". Einige minimale Zahnverkürzungen der Ordnung halber erwähnt, sonst sehr schöne und tadellose Erhaltung. Eine äußerst attraktive und seltene Kombination.

31.1.1872 : petite lettre pliante complète de Markirch à Paris, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par le cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon lauré 1 centimes et 4 centimes ainsi que Ceres 20 centimes, oblitéré par le cachet à un cercle "PARIS ETRANGER". Quelques minimes réductions de dents mentionnées pour l'ordre, sinon très belle et impeccable conservation. Une combinaison extrêmement attractive et rare.

Lot no.6142

Catalogue no.DR5

Sold for2.500 €

13.3.1872: kleines eingeschriebenes Briefkuvert mit Versuchs-R-Zettel 'Weite Schlingen' von Straßburg nach Paris, frankiert mit senkrechtem Paar Kleiner Schild 2 Groschen und in Paris taxiert mit "25" Centimes. Ein attraktiver kleiner Brief.

13.3.1872 : petite enveloppe recommandée avec étiquette R d'essai 'Weite Schlingen' de Strasbourg à Paris, affranchie avec paire verticale Kleiner Schild 2 Groschen et taxée à Paris avec "25" centimes. Une petite lettre attrayante.

Lot no.6143

Catalogue no.5+Fr.35

10.4.1872: Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von Nimes nach Daejeon will, frankiert mit zwei Einzelwerten Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Bahnpost-L2 "NANCY-SAARBRÜCK", in Kombination mit Ceres 40 Centimes mit GC "2659".

10.4.1872 : Lettre dépliante du deuxième échelon de poids de Nîmes à Daejeon will, affranchie avec deux valeurs unitaires Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par la L2 de la poste ferroviaire "NANCY-SAARBRÜCK", en combinaison avec Ceres 40 centimes avec GC "2659".

Lot no.6144

Catalogue no.DR 5+Fr. 19,50

22.4.1872: Briefhülle von Mühlhausen nach Paris, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen, entwertet durch Hufeisenstempel, in Kombination mit Napoleon gezähnt 5 Centimes (2) und Ceres 15 Centimes, entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER". Eine 5 Centimes durch Randklebung oben gering fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Eine ungewöhnliche und sehr seltene Frankatur Kombination.

22.4.1872 : Enveloppe de Mulhouse à Paris, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen, oblitérée par un cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon dentelé 5 centimes (2) et Ceres 15 centimes, oblitérée par un "PARIS ETRANGER" bleu. Une 5 centimes légèrement défectueuse en raison d'un collage marginal en haut, sinon bon état. Une combinaison d'affranchissement inhabituelle et très rare.

Lot no.6145

Catalogue no.DR 1,4+Fr. 51

Sold for3.000 €

23.4.1872: kleines Briefkuvert von Mühlhausen Bahnhof nach Paris, frankiert mit vier Stück Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und 1 Groschen karmin, in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch blauen "PARIS ETRANGER", zusätzlich auf zwei ¼  Groschen abgeschlagen. Ein Wert mit einem verkürzten Zahn, sonst üblich gezähnt und einwandfrei; ganz geringe Patina der ordnunghalber erwähnt. Eine ganz außergewöhnliche Kombination. Fotoattest Krug BPP (1997)

23.4.1872 : petite enveloppe de la gare de Mulhouse à Paris, affranchie de quatre pièces Petit écu ¼ de centime gris-violet et 1 centime carmin, en combinaison avec Ceres 25 centimes, cette dernière oblitérée par "PARIS ETRANGER" bleu, en plus sur deux ¼ centimes. Une valeur avec une dent raccourcie, sinon dentelée comme d'habitude et impeccable ; très légère patine mentionnée pour l'ordre. Une combinaison tout à fait exceptionnelle. Attestation photographique Krug BPP (1997)

Lot no.6147

Catalogue no.DR 2a+Fr.51

Sold for4.600 €

29.4.1872: kleines Briefkuvert von Mühlhausen nach Paris, frankiert mit sechs Einzelwerten Kleiner Schild ⅓ Gr. in Kombination mit Ceres 25 Centimes, letztere mit Doppelentwertung durch den deutschen und französischen Stempel. Ein Wert unauffälliger Randriss, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Krug BPP (1997)

29.4.1872 : petite enveloppe de Mulhouse à Paris, affranchie avec six valeurs unitaires Petit bouclier ⅓ Gr. en combinaison avec Ceres 25 centimes, cette dernière avec double oblitération par les cachets allemand et français. Une valeur discrète déchirure marginale, sinon état impeccable et original. Une combinaison d'affranchissement tout à fait exceptionnellement rare et attrayante. Attestation photographique Krug BPP (1997)

Lot no.6148

Catalogue no.DR 2

6.5.1872: Briefhülle mit vorgedruckter Adresse (diese größtenteils ausgeschnitten) von Metz nach Paris, frankiert mit kleiner Schild ⅓ Groschen im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und sehr schön geprägt und bis auf einige durch Randklebung bestossene Zahnspitzen einwandfrei; in Paris zusätzlich taxiert mit "25" Centimes. Größte registrierte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt. Fotoattest Sommer BPP (2000)

6.5.1872 : Enveloppe-lettre avec adresse pré-imprimée (celle-ci en grande partie découpée) de Metz à Paris, affranchie avec petit écu ⅓ groschen en bloc horizontal de 6, de couleur fraîche et très bien estampée et, à l'exception de quelques pointes de dents abîmées par le collage des bords, impeccable ; taxée en plus à Paris de "25" centimes. La plus grande unité oblitérée enregistrée de ce timbre et connue en quelques exemplaires seulement sur lettre. Certificate Sommer BPP (2000)

Lot no.6149

Catalogue no.6,4+Fr.31,19

Opening10.000 €
Sold for9.000 €

10.5.1872 : Enveloppe recommandée de Mulhouse à Luxeuil avec étiquette R d'essai à larges boucles, affranchie avec Kleiner Schild 5 Groschen et 1 Groschen, oblitérée par cachet en fer à cheval, en combinaison avec Napoléon lauré 80 centimes et Napoléon dentelé 5 centimes en paire horizontale. Sceau de fermeture au dos enlevé et le timbre de 5 centimes avec quelques dents raccourcies ou courtes, sinon bon état et frais. Une combinaison d'affranchissement exceptionnellement rare, la seule connue avec un 80 centimes Napoléon lauré.

Lot no.6150

Catalogue no.4+Fr.51

14.5.1872 : Lettre pliante de Molsheim à St. Etienne, affranchie avec Kleiner Schild 2 Groschen et Ceres 25 Centimes. Dernier jour d'affranchissement double en Alsace-Lorraine.

Lot no.6151

Catalogue no.5+Fr.51

19.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frere, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; zweimal nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" und taxiert mit 15 Centimes. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung. Die Periode der Doppelfrankaturen dauerte in Frankreich bis zum 24. Mai 1872.

19.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Frère, affranchie avec Petite Écu 2 centimes et Ceres 25 centimes ; deux fois juxtaposée "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet et taxée 15 centimes. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état. La période des doubles affranchissements a duré en France jusqu'au 24 mai 1872.

Lot no.6152

Catalogue no.5+Fr. 51

20.5.1872: Briefkuvert von Metz nach La Frere, frankiert mit Kleiner Schild 2 Groschen und Ceres 25 Centimes; nebengesetzter violetter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" gestrichen. Einige Zähne gering gestoßen, sonst gute Erhaltung.

20.5.1872 : Enveloppe de Metz à La Frère, affranchie avec Petite Écu 2 centimes et Ceres 25 centimes ; à côté, "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" violet rayé. Quelques dents légèrement émoussées, sinon bon état.