- (-) Remove Single lot filter Single lot
Overprint on Austrian airmail stamps: 1,50-4 kr., Type I, unused, fine, sign. Lešetický, Möbs etc.
Austrian Postage Due 1908/13 50 h. red, unused, fine, sign. Gilbert, Karasek, Pitterman
Overprint on Hungarian stamps inscribed "MAGYAR POSTA": 10-15 f. rose and violet, unused, fine, scarce, sign. Lešetický a.o.
Overprint on Hungarian Postage due stamps with red numerals: 1f. green/red, unused, fine, signed
1920, Airmail 14-28kc., five stamps with better perforations, including 14kc. perf. 13 3/4: 13½, unused, all signed. Gilbert, Karasek etc., mostly fine
1920, Airmail 28kc. perf. 13 3/4:13½, unused, fine, a rare stamp, sign. Gilbert and Mrnak
1920, Hradschin 10h. yellow-green, unused, very fine, sign. Gilbert, Mrnak and Lešetický
1579, kompletter Faltbrief mit drei papiergedeckten Siegeln aus Krumau von der Regierung des kaiserlichen Oberlandeskämmerers von Böhmen, Wilhelm von Rosenberg, nach Falkenstein in Oberösterreich (Transkription anbei).
1617, kompletter Faltbrief (ganz kleine Fehlstelle unten links) von Lehota nach Rudna (?)
1661, Brief von Liebenstein an den Bürgermeister und Rat der Stadt Eger. Zwei Adelige beklagen sich über die Last einer Truppeneinquartierung (Transkription anbei).
1683, kompletter Faltbrief von Nicoles an den Reichsfürsten zu Dietrichstein in Wien mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse. Inhalt bezüglich eines 'Judenhauses' in Kanitz (Transkription anbei).