379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (773) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (21) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (54) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (2) Apply England via Bremen filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (62) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (7) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (22) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (35) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (5) Apply British Commonwealth filter
- German Empire (17) Apply German Empire filter
- German States (68) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (6) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (11) Apply Overseas filter
- Thematics (3) Apply Thematics filter
- transatlantic post (24) Apply transatlantic post filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Greece (3) Apply Greece filter
- Ireland (3) Apply Ireland filter
- Netherlands (1) Apply Netherlands filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (3) Apply Egypt filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (6) Apply United States of America filter
- India (5) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (1) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
Pages
1892/1981, interessante Partie von über 150 Karten und Ganzsachen, dabei wenige ungebrauchte Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung
1922/1966 (ca.) Bestand von über 70 mit Nachporto- Briefen und Karten, dabei auch einige fiskalische Verwendungen auf Dokumenten
1852/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Königreich Italien mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, etliche Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu kleiner Teil San Marino, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, aber auch diverse Fälschungen bzw. fragliche Stempel sind vorhanden, bessere Marken zum Teil signiert bzw. zwei Befunde für Modena-Marken
1852/69, Partie mit 15 frankierten Briefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Modena Mi.-Nr. 5 mit Plattenfehler "CNET statt CENT" auf Trauerbrief (FA Ferchenbauer BPP) und Sizilien Mi.-Nr. 1a (3x) und Mi.-Nr. 2b auf Faltbriefhülle (FA Fiecchi), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1852/70 (ca.), schöne, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Einheiten bis zum fünf er Streifen, Briefstück können, Briefen, Stempeln und Besonderheiten, dabei u. a. 3 großformatige Essays von Delpierre, Mi. 4 im Zwischenstegpaar, 10I (2+Brief),11 ungebraucht und gestempelt, Einzelfrankatur Nr. 18, gute Stempel wie "COM.DI CANEMORTO" als Entwerter auf Brief, etc. etc., dazu größerer Teil neu und-Nachdrucke sowie Fälschungen, alles ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein schönes und interessantes Objekt.
1540/1860 (ca.), umfangreiche Belege-Sammlung mit vielen 100 Briefen und Dokumenten, dabei umfangreiche Sammlung der Siegelstempel, Militärpost, Kardinals-und Bischofsbriefe sowie vorphilatelistischen Poststempel. Ein sehr interessantes Objekt in 4 großen Kartons..
1853/59, komplette kleine Sammlung, dabei Nr. 1 gestempelt (Attest Alberto Diena) und Nr. 4 gestempelt (Attest Enzo Diena)
1852/59, ungebrauchte und gestempelte saubere kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 9,11 und Z1-2, vieles signiert
1851/59, ungebraucht und gestempelte sehr saubere kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 11 mit Originalgummi (!) und 16 ohne Gummi; diverse Signaturen, fünf Fotoatteste
1861/1943, ungebrauchte und ganz überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, insbesondere der 20er und 30er Jahre, dabei unter anderem Mi.-Nr. 15 I, 25 I und III, unverausgabte Propagandawerte, P 16-19, etc. etc., einige signiert und einige italienische Atteste.
1940/42, interessante Partie von 26 Briefen aus einer Korrespondenz, dabei einige Briefe mit Zensurvermerken und interessanten Stempeln
1932/42, Italienische Kolonien, allgemeine Ausgaben und italienisch-ostafrikanische, postfrische und ungebrauchte Sammlung in Bolaffi-Alben (Sassone nach Angaben des Einlieferers c. 5240,-)
1866/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Montenegro und Serbien (mit deutscher Besetzung), dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu Dubletten
1916/20 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung der SHS Aufdruckausgaben mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei 13 Briefe und Paketkarten, viele bessere Werte mit Fotoattesten, gute Erhaltung
1944/71, gestempelte Sammlung mit einigen wenigen zusätzlichen postfrischen, teils auch doppelt vorhanden, dabei u.a. Block 4A/B (2)
2000/19, postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 22 - 25 KLB, in 5 Alben und Einsteck-Buch
1941/45, in den Hauptnummern nahezu komplette postfrische Sammlung im Steckbuch inkl. Dienst-, Militärfeldpost-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Sturmdivision als Satz aber ohne Block, Mi.-Nr. 24-38 teils leichte Gummianhaftungen. enthalten auch einige komplette Bogen mit Zierfeldern, saubere Erhaltung
1809/1915, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit diversen Stempeln aus Lettland, dabei u.a. Retour-Brief von Dorpat 1862 nach Bessarabien und Briefhülle 1862 mit Nummern-Stempel "24" auf 10 K., dazu noch wenige lose Marken und Briefstücke mit Stempeln aus Lettland, meist gute Erhaltung
1918/39, umfangreiche und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 90 Briefen und Karten, dabei diverse Probedrucke, Einheiten, einige zeitgenössische Fotografien, teilgezähntes Paar, Erntefest 1939 Briefstück mit Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE", etwas West-Armee, bei den Briefen reichhaltig verschiedene Stempel, "Aus dem Ausland über" R-Zettel, Zensuren, provisorische Stempel usw., alles sauber ausstellungsmäßig aufgezogen
1918/43, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Probedrucken, Abarten, Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. acht Probedrucke ex Mi.-Nr. 6-14, Mi.-Nr. 26-27P, ex Mi.-Nr. 51-54 mit kpl. Banknoten auf der Rückseite, Mi.-Nr. 107-111B, Zwischenstegpaar Mi.-Nr. 114 als "têtê-bêche, Mi.-Nr. 164F als Randstück und im 6er-Block mit 5 Normalmarken, Mi.-Nr. 220-224 (Höchstwerte signiert), Mi.-Nr. 228-31A/B und Block 2Y gestempelt. Dazu guter Teil Deutsche Besetzung inkl. Kurland, durchgehend gute Erhaltung, sauber in vier Alben
1918/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Probedrucke, Archivbelege, Einheiten, Gebührenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in 8 Alben.
1919/40, enorm umfangreicher Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, sowie einem großen Anteil Briefe und Karte mit mehr als 1000 Stück, dabei provisorische Stempel, Hinweis-Stempel, eine Stempelsammlung inkl. Bahnpost, Parvedums, Einschreiben, etwas frühe russische Post usw., außerdem diverse Label und Vignetten, unterschiedliche Erhaltung
1919/41, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 210-14B sowie 215-18A/215-18B, alles auf losen Blättern, gute Erhaltung
1728/1868, interessante Sammlung von 29 Briefen, dabei verschiedene Stempel "FRANCO AUS RUSSLAND", Großbritannien 1d. auf Faltbrief nach London mit nebengesetztem L1 "NAVY-POST-OFFICE" usw., alles sauber aufstellungsmäßig aufgezogen
1807/47(ca.), interessante Sammlung Vorphila mit über 40 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel u.a. "In Wenden erhalten", "Walk", RUJEN POST", "Bolderaa" usw., teils aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
RUSSLAND GEBRAUCHT IN LETTLAND: 1860/1914, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Russland Mi.-Nr. 5 mit blauem Nummernstempel "240" auf Ortsbrief Libau, Mi.-Nr. 5 mit Nummernstempel "24" MITAVA auf Brief nach Pernau, Estland, Ganzsachenumschlag 10k. mit Zufrankatur von Mitava nach St. Petersburg, Brief aus Frankreich mit ungewöhnlicher Route über Riga nach Göteburg, R-Briefe, Bahnpost, Karte nach Genf mit Nachportomarke, gering unterschiedliche Erhaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben
1914/16, interessante Sammlung von 22 Briefen mit stummen Kriegsstempeln und verschiedenen Zensuren, dazu einige weitere Briefe und Karten, teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1919/45, ca. 120 Briefe und Karten inkl. etwas Deutsche Besetzung Kurland und Ostland mit R-Briefen, Luftpost, Satzbriefen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 159-160B auf R-Lp-Brief, Mi.-Nr. 203-05A auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 215-18A/B auf zwei R-Lp-Briefen, Mi.-Nr. 220-23 auf Lp-Brief nach Paris und 225-27A/B auf R-Lp.-Brief, dazu wenige Briefstücke und lose Marken mit Lettland-Stempeln, meist in guter Erhaltung
1. WELTKRIEG: 1914/1919, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei stumme russische Stempel, dabei zwei Einschreiben, russische und deutsche Feldpost mit verschiedenen Kompagnie-Stempeln, Marineschiffspost, ein guter Teil Postgebiet Ober-Ost mit verschiedenen Zensurstempeln, eine eingeschriebene Drucksache mit grünem Freigabezettel "Zur Ausfuhr zugelassen! Pressestelle Ob. Ost VIII (Riga) Buchabteilung", außerdem zwei alte Armeepässe, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedlich erhalten
LETTLAND IM 1. WELTKRIEG: 1914/19, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei lettische und deutsche Feldpost, verschiedene Zensuren, R-Briefe, Marine-Schiffspost usw., teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
FLUGPOST: 1921/40, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, gesammelt nach Jahren und Flugroute, alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
LUFTPOST: 1921/45, interessante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, gesammelt nach den Routen sowie Transportfirmen, dabei Einschreiben, verschiedene Bestätigungsstempel, Briefe nach Danzig und Memel, Yankee Clipper, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
NACHPORTO: 1920/41, interessante Sammlung mit 31 Briefen und Karten, dabei Nachportostempel auf Inlandspost sowie Incoming Mail aus Polen, Österreich, Großbritannien, außerdem unterfrankierte lettische Post ins Ausland, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
1912/99, meist gestempelte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, ab ca. 1942 postfrisch kpl., dazu FDC-Sammlung 1962-97 und Steckbuch mit Doubletten
2011, Chinesisches Neujahr, zwei unzerteilte Druckbögen zu je vier Kleinbogen, postfrisch, je waagerecht in der Zähnung gefaltet (Mi.-Nr. 1617)
