379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10308

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €

1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt, dabei am Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 12c (sign. Otto Schaffling mit Fotoattest, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI

dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 I und Telegrafenmarken sowie Lokalausgaben mit postfrischem Kurzsatz "Sorpron" (alle signiert) und Nebengebiete

Lot no.10310

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €

1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung

Lot no.10312

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1958/91, gestempelte Sammlung der ungezähnten Ausgaben von Ungarn inkl. der Blocks bis 1982, danach durchgehend postfrisch. Augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, dabei u.a. Block 26B, Kleinbogen Mi.-Nr. 1583B, Block 31B, Block 37B, Block 45B, Mi.-Nr. 2280-90B, Block 60IB, Mi.-Nr. 2426-31B Zf, Kleinbogen 2492-93B, Kleinbogen Mi.-Nr. 2940B, Mi.-Nr. 3209-12B im Viererstreifen und Kleinbogen Mi.-Nr. 4131-32B, sauber in sechs Vordruck-Alben

Lot no.10314

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €

1868/1918, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferbrief 1868 aus Brad, dabei u.a. Ganzsachen-PA Ausgabe 1871 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 2x Mi.-Nr. 17 und Nachfrageschreiben-Formular mit Mi.-Nr. 10 

Lot no.10315

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
Lot no.10316
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for480 €

1929/2013, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, Provisorien ungebraucht signiert und Fotoattest Raybaudi, auf Minkus-Blätter bzw. Neuheiten in Tüten.

Lot no.10318

Condition

3 6 5 6M 8 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1929/87 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene gestempelte Sammlung, fast durchgängig zusätzlich auf Belegen gesammelt, in den Hauptnummern über komplett mit Probedrucken ('Sagio'), einigen Abarten, Sonderbelegen, Bedarfspost, Maximumskarten, etc., dabei die Provisorien komplett gestempelt und zusätzlich auf R-Brief. Ein interessantes Objekt in 21 Bänden.

Lot no.10319

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for520 €

1929/87, ungebrauchte und später postfrische Sammlung mit einigen Einheiten, FDC, MK, etc., Provisorien mit Fotoattest Vespermann BPP

Lot no.10320

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1946/64, zweibändige Spezialsammlung der Konzil-Ausgaben, dabei die Ausgabe von 1946 sehr spezialisiert mit vielen Zähnungsabarten (u.a. 137U), Maximumkarten, etc.

Lot no.10321

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €

1983/2018, Jahrbücher komplett

Lot no.10324

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1844/1894, kleine Sammlung von 9 Briefen, dabei Frankreich Mi. 16 im Viererstreifen auf Brief von Alexandria und 31 auf Brief von Kairo, GB Mi. 34 im Paar auf Brief von Alexandria, etc., alles mit Beschreibung in spanisch.

Lot no.10371

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for12.500 €

1840/1940 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben mit gutem Teil Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg Randstück 70 Kr. ungebraucht, D. Reich Mi.-Nr. 66, IV + V-VI ungebraucht und Block 3, Nebengebiete mit gutem Teil Kolonien und fast alle europäischen Gebiete reichlich mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis 1920. Die meisten besseren Marken/Ausgaben sind in einem sogen. Tresor-Album untergebracht, die restlichen Marken in drei KABE-Vordruckalben

Lot no.10373

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €

1841/2006, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand von Bulgarien bis Zypern mit einigen frühen Ausgaben und vielen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, in zwölf Alben

Lot no.10375

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for190 €

1850/1990 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Klassik mit u.a. Großbritannien in 15 Alben 

Lot no.10376

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for440 €

1850/1995, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Sammlungen und Teilsammlungen Irland, Italien, Jugoslawien mit Montenegro und Serbien, Liechtenstein, Malta und Österreich in 2 Kartons.

Lot no.10377

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €

1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dänemark, Niederlande, Mi.-Nr. 580 - 81 postfrisch etc., in 2 Kartons.

Lot no.10378

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €

1851/1958, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Frankreich und Monaco ab den ersten Ausgaben, dabei einige Briefe und Karten, u.a. Frankreich Block 2 gestempelt, etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10380

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for800 €

1856/1980, interessante Sammlung mit vielen Briefen, Karten und GSK von Belgien bis  mit R-Briefen, GSK mit Zusatzfrankaturen, Luftpost, interessanten Stempeln, Zensuren usw., dabei u.a. Malta 1895 mit frankiertem "Bulletin D'Epédition", Griechenland  mit Bild-GSK, reichlich Türkei mit R-Briefen, und Ungarn mit Ganzsachen-PA mit Zusatzfrankaturen und zwei R-GSK, dazu alte Fiskalmarken und meist ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Grichenland Mi.-Nr. 5a ungebraucht und meist moderne Flugpostmarken, sauber in fünf Alben

Lot no.10381

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.050 €

1860/1900, meist gestempelte Sammlungen Bulgarien, Monako, Portugal, Spanien, Serbien und Russland mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, dazu etwa Altdeutschland mit u.a. Bergedorf, Bremen und Lübeck, interessanter Fundus

Lot no.10384

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for440 €

1937/99, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Blocks und Kleinbogen in 13 Alben.

Lot no.10385

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €

1948/52, postfrische Sammlungen Luxemburg, Niederlande, Österreich und Schweiz, dazu etwas USA und Dubletten im großen Karton.

Lot no.10386

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.200 €

1960/95, postfrischer Bestand, überwiegend in Tüten und Umschlägen, dabei auch einige ältere Ausgaben, dazu FDC, in 5 großen Kartons.

Lot no.10387

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

1760/1870 (ca.) Bestand von über 150 Vorphila- und Markenlosen Briefen, eine Menge verschiedener Taxen, Stempel, Destinationen, auch einige Auslandsbriefe, usw.

Lot no.10388

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for650 €

1800/1900 (ca.), reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Vorphila- bzw. markenloser Briefe, dabei Österreich, Belgien, Skandinavien, Lombardei-Venetien, usw.

Lot no.10389

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €

1831/1945 (ca.), fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Vorphila-Belege mit R.-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren, interessante Frankaturen usw., dabei u.a. GB Mi.-Nr.1 auf kpl. Faltbrief 1840 

Lot no.10390

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1840/1970 (ca.) Partie über 260 frankierter Alt-Europa Briefe und Karten, dabei Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, usw., u.a. Donau Dampfschifffahrt auf Faltbrief, Bayern 3Kr. und 9 Kr. auf Brief von Nürnberg nach Marseille, Norwegen Zweifarben-Frankatur, usw.

Pages