Lot no.10176
Sold for1.150 €

1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Abarten, Bogen und Bogenteilen, Briefen und Karten, in 8 Alben.

Lot no.10177
Sold for550 €

1919/92, vorwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1-2 mit weiteren besseren Werten, dazu ein moderner Teil

Lot no.10178

1944, Charlotte 5 c.-20 fr., 21 die proofs (except 60 c. and 3½ fr.) of the American Bank Note Co., printed on thin paper, mostly mounted on card/sunken card, one with stain in the margin, otherwise fine/very fine; a very scarce group

Lot no.10179

Lot no.10180

Lot no.10181

1946/2002, postfrische Partie, dazu Kolonien mit besseren Ausgaben, in 4 Alben.

Lot no.10182
Opening2.400 €

Lot no.10183

1816/1990, rund 600 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.

Lot no.10184
Sold for3.400 €

1870/1965 (ca.), interessante zweibändige Sammlung, gestempelt und auf Ganzstücken gesammelt mit zahlreichen interessanten Briefen und Karten einschließlich viel Auslandspost, dabei auch Proben, Plattenfehler, SPECIMEN, Typen und Zähnungen, Typenpaare der Ausgabe 1907, etc. etc.

Lot no.10185

1845/60 (ca.) Partie von 16 Vorphilatelie-Briefen, dabei verschiedene Stempel und Destinationen, gute Erhaltung

Lot no.10186

1988/99, 12 Jahrbücher kpl.

Lot no.10187
Sold for3.600 €

1581/1805, 12 Briefe und 2 Postscheine einschließlich Südtirol, alles auf Blättern aufgezogen und beschrieben, dabei Briefe nach Belgien, diverse Postrouten und Porti

Lot no.10188

1623/1778 (ca.), zwölf zeitgenössische Abschriften von kaiserlichen Patenten bzw. Dekreten die Post betreffend bzw. gedruckte Postverordnungen

Lot no.10189

Lot no.10190
Sold for5.600 €

1850/1880 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den gestempelten Marken der ersten Ausgaben inkl. sehr vieler Briefstücke mit besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Stempel, Randstücke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Erstdruck Mi.-Nr. 2X Ia (FB Ferchenbauer) Mi.-Nr. 2 im waagerechten Dreierstreifen, Mi.-Nr. 2X mit rotem Stempel (FA Fechenbauer)Mi.-Nr. 5X mit stummen Stempel von Krakau auf Briefstück, zwei Marken/Briefstück mit stummen Ankunftsstempel von Pesth (je FB Ferchenbauer) undsehr breitrandige Mi.-Nr. 17 auf Briefstück, dazu etwas spätere Ausgaben bzw. andere Gebiete, bessere oft signiert bzw. mit FB/FA

Lot no.10191
Sold for1.250 €

1850/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit gutem Teil bis 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten und Besonderheiten, danach u.a. Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Sondermarken der 20/30er-Jahre inkl. Mi.-Nr. 555/56A und Dollfuß ungebraucht kpl. und nach 1945 augenscheinlich kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (sign. Sturzeis VÖP) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch, meist saubere Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.10192

1850/1993, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, dazu Sammlung Olympiade Innsbruck 1976, Sammlung 1000 Jahre Österreich, Briefe, Karten und FDC.

Lot no.10193

1850/1995, umfangreicher Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Teilsammlungen, dabei 1850-1938 gestempelt im Klemmbinder, größtenteils postfrische fast vollständige Sammlung von 1945 bis 1995 sowie eine gestempelte Sammlung 1945 bis 1985, darin auch Gedenkblätter, Vordrucke, usw., dazu ein Album Lombadei-Venetien, Bosnien-Herzogowina, Post auf Kreta, usw., alles in sieben Alben

Lot no.10194

1850/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Lombardei & Venetien und Levante mit Farben, Typen, Papiersorten, interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, dabei viele ausgesuchte Marken mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 16a und 17b gestempelt (je FB Rismondo BPP) und Lombardei & Venetien Mi.-Nr. 7Ia gestempelt (KB Rismondo BPP), dazu kleiner Teil Bosnien & Herzegowina und Ungarn

Lot no.10195

Lot no.10196

1901/81, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)

Lot no.10197
Sold for4.400 €

1945/1919, gestempelte und teils zusätzlich postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 668 Ia-c in 3er-Streifen postfrisch, Va-d postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel signiert und Befund Leckel VSB, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel auf 2 Umschlägen signiert und Befund Zenhar VÖB, 721-37 mit Tagesstempel signiert Soecknick BPP, 772-75 BKLB mit Gefälligkeitsstempel auf 4 adressierten Briefen, signiert und Attest Lessig VÖB, VI-VII postfrisch, dazu FDC und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 791-800 FDC, 984-87 FDC etc., dazu Dubletten, dabei hohe Euro-Nominale der postfrischen Ausgaben, in Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.

Lot no.10198

1945/2011, postfrische, in den Hauptnummern ab Mi.-Nr. 697 komplette Sammlung mit Renner geschnitten, dazu Kleinbogen und Dubletten.

Lot no.10199

1945/94 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Rennerblocks und Mi. 674-96 postfrisch

Lot no.10200

1946/2010, am Anfang meist gestempelte und postfrische Sammlung ohne Spitzen, später dann nur noch postfrisch mit MH, Blockausgaben doppelt, Fünfer-Streifen und Kleinbogen

Lot no.10201

GEBIETE: 1850/1918 ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Lombardei/Venetien und Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett und teils doppelt vorhanden, Post in der Levante sowie Bosnien-Herzegowina mit nur wenigen Lücken, dazu die verschiedenen Feldposten in den Hauptnummern fast komplett, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10202
Sold for2.500 €

Lot no.10203
Sold for5.200 €

1850/58, umfangreicher Bestand mit fast 150 Briefen mit Frankaturen der 1. Ausgabe, dabei viele interessante und bessere Stempel, Farben, Typen, R-Briefe, Buntfrankaturen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. 1 Kr. + 6 Kr. (Eckfehler)+ 2 Kr., Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1 X im Dreierstreifen auf Brief (FA Ferchenbauer VÖB), Randmarken usw., dazu über 30 Vorphila- und markenlose Briefe mit besseren, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA

Lot no.10204

Lot no.10205

1860/1916, Partie mit 17 Briefen, dabei u.a. Mehrfach Farbfrankatur 2 Kr. + 3 Kr. grün + 10 Kr. braun von Winkowze nach Oldenburg, Mehrfachfrankatur 3 Kr. grün (5), frankierte Auslands R-Eilboten Karte 1901 sowie Lombardei Venetien Mi.-Nr. 7 (2) + Nr. 10

Lot no.10206

1867/76, Sammlungsbestand Ausgabe Kaiser Franz Joseph I mit ca. 150 Briefen und Ganzsachen, dabei viele Stempel mit besseren, R-Briefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Ungarn-Vorläuferbriefen mit R-Briefen, R-Brief mit Mi.-Nr. 35 (2), 36 und 38 nach Belgrad, Mi.-Nr. 39 auf R-Telegramm und Ganzsachenumschlag 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1864 15 Kr. als R-Brief

Lot no.10207

1883/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1920 mit R-Briefen und Karten, Privat-GSK, interessante Stempel inkl. Bahnpost, Luftpost, Auslandspost usw., dazu noch wenige moderne FDC

Lot no.10208

1945/53, 36 Briefe, Karten und Formulare, dabei u.a. Mi. 929-32 auf R-FDC sowie P 230,231 u.a. auf Zustellkarte für Zahlungsanweisungen

Lot no.10209
Sold for5.000 €

1958/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 110 Briefen, dabei R-Briefe, Buntfrankaturen, Mischfrankaturen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 12a EF (FA Ferchenbauer) Ganzsachenumschlag Ausgabe 1860 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1863 5 Kr., GAA Ausgabe 1860 15 Kr. auf Brief (FA Puschmann), Mi.-Nr. 24 +25 auf Brief (BF Ferchenbauer) und Brief mit Mi.-Nr. 30 + 34 (2) nach Italien, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA

Lot no.10210

1837/49, 10 Postverordnungen und Cirkulare die Post betreffend

Lot no.10211
Opening1.400 €

1850/64, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 1X ungebraucht, Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2, 11II ungebraucht, etc.; einiges signiert, vier Fotoatteste