379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10391

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.700 €

1840/70 (ca.), Partie mehrerer Hundert meist frankierter Briefe, dabei u.a. Kap der guten Hoffnung One Shilling auf Brief nach London, Griechenland drei-Farben Frankatur der Hermesköpfe, Schweiz 2 1/2 Rappen Ortspost als senkrechtes Paar auf Brief, usw.  

Lot no.10392

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.400 €

1840/70 (ca.), reichhaltige Klassik Partie von über 250 Briefen, dabei u.a. Penny Black auf Brief, Schweden Drei-Farben Frankatur mit Mi.-Nr. 7, 9 und 10), GB Nr. 7 auf Brief in die USA, Frankreich 1C. der Bordeaux-Ausgabe auf recommandiertem Brief sowie eine Bayern Bunt-Frankatur nach Washington mit Mi.-Nr. 13 a, 9b und 8 I (FA Sem BPP)

Lot no.10393

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €

1858/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen und Teilsammlungen Bulgarien, Polen, Rumänien und Russland, dabei auch Briefe und FDC Russland, in 2 Kartons.

Lot no.10394

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €

1900/1940 (ca.) Bestand von über 140 Briefen und Karten aus Russland, dem Baltikum und anderen Staaten, darunter u.a. viele interessante R-Briefe sowie großformatige Briefe, Paketkarten, Luftpostbriefe und Stempel, viele Stücke nach Deutschland gelaufen, meist gute Erhaltung

Lot no.10395

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for340 €

1900/92 (ca.), Partie Karten und Ganzsachen von Russland und Baltikum, dabei viele Ansichtskarten, in 2 Alben.

Lot no.10399

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for200 €

1851/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen in 10 Einsteck-Büchern.

Lot no.10400

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1851/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Dänemark, Faröer, Finnland und Äland.

Lot no.10402

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1854/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Skandinavien mit interessanten Stempeln, Luftpost, R-Briefen, Zensuren und Frankaturen mit u.a. Dänemark Nr. 1 auf Faltbrief mit Nummer "101" (Grafenstein), dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt bei den Luftpost-Ausgaben

Lot no.10543

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €

MALMEDY: 1900/50, umfangreicher Bestand mit über 500 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten, dabei bessere,  dabei wenige moderne Karten, meist gute Erhaltung

Lot no.10834

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

1910/43 (ca.), interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten, Schwerpunkt Eupen, dabei verschiedene Stempel, Nachporto, R-Briefe, Feldpost, Zensuren usw., dazu ein kleiner moderner Teil sowie etliche Briefstücke, meist gute Erhaltung

Lot no.10883
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for540 €
Lot no.10901
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 (6)

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

1894/1970, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken und über hundert Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Feldpost, Rotes Kreuz, FDCs, Incoming Mail, sowie britische Marken und Eigenausgaben, aufgezogen auf Ausstellungsseiten und in zwei Einsteckalben, gute Erhaltung

Pages