379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1809/1915, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit diversen Stempeln aus Lettland, dabei u.a. Retour-Brief von Dorpat 1862 nach Bessarabien und Briefhülle 1862 mit Nummern-Stempel "24" auf 10 K., dazu noch wenige lose Marken und Briefstücke mit Stempeln aus Lettland, meist gute Erhaltung
Condition
0 1 2 3 6 4Catalogue no.
1918/39, umfangreiche und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 90 Briefen und Karten, dabei diverse Probedrucke, Einheiten, einige zeitgenössische Fotografien, teilgezähntes Paar, Erntefest 1939 Briefstück mit Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE", etwas West-Armee, bei den Briefen reichhaltig verschiedene Stempel, "Aus dem Ausland über" R-Zettel, Zensuren, provisorische Stempel usw., alles sauber ausstellungsmäßig aufgezogen
1918/43, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Probedrucken, Abarten, Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. acht Probedrucke ex Mi.-Nr. 6-14, Mi.-Nr. 26-27P, ex Mi.-Nr. 51-54 mit kpl. Banknoten auf der Rückseite, Mi.-Nr. 107-111B, Zwischenstegpaar Mi.-Nr. 114 als "têtê-bêche, Mi.-Nr. 164F als Randstück und im 6er-Block mit 5 Normalmarken, Mi.-Nr. 220-224 (Höchstwerte signiert), Mi.-Nr. 228-31A/B und Block 2Y gestempelt. Dazu guter Teil Deutsche Besetzung inkl. Kurland, durchgehend gute Erhaltung, sauber in vier Alben
1918/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Probedrucke, Archivbelege, Einheiten, Gebührenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in 8 Alben.
1919/40, enorm umfangreicher Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, sowie einem großen Anteil Briefe und Karte mit mehr als 1000 Stück, dabei provisorische Stempel, Hinweis-Stempel, eine Stempelsammlung inkl. Bahnpost, Parvedums, Einschreiben, etwas frühe russische Post usw., außerdem diverse Label und Vignetten, unterschiedliche Erhaltung
1919/41, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 210-14B sowie 215-18A/215-18B, alles auf losen Blättern, gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1728/1868, interessante Sammlung von 29 Briefen, dabei verschiedene Stempel "FRANCO AUS RUSSLAND", Großbritannien 1d. auf Faltbrief nach London mit nebengesetztem L1 "NAVY-POST-OFFICE" usw., alles sauber aufstellungsmäßig aufgezogen
1807/47(ca.), interessante Sammlung Vorphila mit über 40 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel u.a. "In Wenden erhalten", "Walk", RUJEN POST", "Bolderaa" usw., teils aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
RUSSLAND GEBRAUCHT IN LETTLAND: 1860/1914, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Russland Mi.-Nr. 5 mit blauem Nummernstempel "240" auf Ortsbrief Libau, Mi.-Nr. 5 mit Nummernstempel "24" MITAVA auf Brief nach Pernau, Estland, Ganzsachenumschlag 10k. mit Zufrankatur von Mitava nach St. Petersburg, Brief aus Frankreich mit ungewöhnlicher Route über Riga nach Göteburg, R-Briefe, Bahnpost, Karte nach Genf mit Nachportomarke, gering unterschiedliche Erhaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben
1914/16, interessante Sammlung von 22 Briefen mit stummen Kriegsstempeln und verschiedenen Zensuren, dazu einige weitere Briefe und Karten, teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1919/45, ca. 120 Briefe und Karten inkl. etwas Deutsche Besetzung Kurland und Ostland mit R-Briefen, Luftpost, Satzbriefen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 159-160B auf R-Lp-Brief, Mi.-Nr. 203-05A auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 215-18A/B auf zwei R-Lp-Briefen, Mi.-Nr. 220-23 auf Lp-Brief nach Paris und 225-27A/B auf R-Lp.-Brief, dazu wenige Briefstücke und lose Marken mit Lettland-Stempeln, meist in guter Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1. WELTKRIEG: 1914/1919, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei stumme russische Stempel, dabei zwei Einschreiben, russische und deutsche Feldpost mit verschiedenen Kompagnie-Stempeln, Marineschiffspost, ein guter Teil Postgebiet Ober-Ost mit verschiedenen Zensurstempeln, eine eingeschriebene Drucksache mit grünem Freigabezettel "Zur Ausfuhr zugelassen! Pressestelle Ob. Ost VIII (Riga) Buchabteilung", außerdem zwei alte Armeepässe, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedlich erhalten
LETTLAND IM 1. WELTKRIEG: 1914/19, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei lettische und deutsche Feldpost, verschiedene Zensuren, R-Briefe, Marine-Schiffspost usw., teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
FLUGPOST: 1921/40, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, gesammelt nach Jahren und Flugroute, alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
LUFTPOST: 1921/45, interessante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, gesammelt nach den Routen sowie Transportfirmen, dabei Einschreiben, verschiedene Bestätigungsstempel, Briefe nach Danzig und Memel, Yankee Clipper, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
NACHPORTO: 1920/41, interessante Sammlung mit 31 Briefen und Karten, dabei Nachportostempel auf Inlandspost sowie Incoming Mail aus Polen, Österreich, Großbritannien, außerdem unterfrankierte lettische Post ins Ausland, alles aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung