Lot no.3254

Sold for6.000 €

1875/1935 (ca.), umfangreiche Sammlung "Anzeigen"-Ganzsachen bzw. Karten mit Werbung mit ca. 250 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. GB mit frühen Anzeigen-Umschlägen, 16, Italien mit B.L.P-Kartenbriefen, Österreich mit 10 Anzeigen-Karten, Niederland mit vielen Anzeigen-Karten, Victoria mit zwei Anzeigen-Umschlägen kpl. mit allen Werbe-Blättern und Ungarn mit Anzeigen-Umschlag (innen nicht ganz kpl.), dazu zehn indische Telegramme mit Werbungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.3255

Sold for1.150 €

1881/1950 (ca.), interessante Sammlung "Ausstellungen" mit über 200 Belege, dabei viele Privat-Ganzsachen, Ausstellungsstempel, Ansichtskarten, Ausstellungs-Umschläge, Vignetten auf Brief usw., dabei u.a. Deutsches Reich Privat-GSK 1881 "Gewerbe- und Industrie-Ausstellung zu Halle" (PP6C1), Niederlande GSK 1883 "Herinnerung aan de Jnternationale Tentoonstelling te Amsterdam" (Abb. "S'KONINGS PAVILLOEN" und zwei GSK Chile 1894 mit Bildzuduck von der Maschinen-Bergbau-Ausstellung, dazu kleiner Teil mit Belegen nach 1945

Lot no.3256

Sold for1.900 €

1879/1950 (ca.), interessante Sammlung "Philatelistische Ausstellungen" mit einigen hundert Ganzsachen, Briefe und Karten, Schwerpunkt bei Deutschland mit sehr vielen Privat-GSK inkl. kpl. Serien und u.a. drei verschiedenen "Marsa"-Ausstellungskarten, 1937, dazu viele Sonderstempel, frühe Ausstellungskarten, Ausstellungs-Umschläge und weiteren Besonderheiten, sauber in drei Alben

dazu etwas modernes Material

Lot no.3257

Sold for3.600 €

1857/1940 (ca.), umfangreiche Sammlung "Maschinenstempel" inkl. Ankunftsstempel mit Schwerpunkt bei den frühen Maschinen aus Großbritannien, Deutsches Reich, Frankreich und Kanada, dabei u.a. zwei Briefe mit Stempel der "Pearson Hill Experimental"- Maschine 1857/58 aus London, Briefstück mit kpl. Stempel-Abschlag "Opera Glass" (1858), Bickerdicke-Maschinen ab London 1897 mit u.a. "BERLIN C2 8.6.98" (ohne Sterne) auf Auslandsbrief und bessere Einsatzorte, reichlich Belege mit Hoster-Stempel sowie weitere bessere Maschinen, meist auf Albenseiten mit englischer Beschriftung, zusammen in sieben Ordnern

Lot no.10418

1 2 3

Opening10.000 €
Sold for18.000 €

1840/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in fünf "Schaubeks Pernament"-Vordruckalben mit Goldschnitt (Ausgabe 1920) mit Schwerpunkt bei den Ausgaben bis ca. 1900, unterschiedlich stark ausgebraucht mit u.a. Altdeutsche Staaten inkl. Bayern Mi.-Nr. 1 und Württemberg 70 Kr. gestempelt und guter Teil Belgien, Frankreich, Großbritannien, Italienische Staaten und Portugal je mit besseren Marken/Höchstwerten sowie Übersee mit u.a. gutem Teil Australische Staaten, Brasilien, Hongkong, Japan, Kanada mit u.a. 60. Thronjubiläum bis 2 $, Mauritius, Südafrikanische Staaten sowie reichlich USA mit Mi.-Nr. 1-2, 26-35 gestempelt, Omaha kpl. ungebraucht und guter Dienstmarkenteil mit u.a. D10-14 ohne Gummi und D25-34 gestempelt, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei bzw. ungebrauchte Marken meist ohne Gummi

Lot no.10419

1840/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in altem Ideal-Album.

Lot no.10420

1 2 3

Sold for5.600 €

1840/1940 (ca.), Sammlung im alten Schaubeck-Album, teilweise 'geplündert', jedoch einige Gebiete noch mit guten Werten, dabei u. a. Großbritannien mit 12 Pfund-Werten Victoria und Edward, dabei 4 Stück (je zwei 5£ und 1£ braunlila) mit neuen Fotoattesten Louis BPP, und Niederlande Nr. 132 im 3er-Streifen

Lot no.10421

1841/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in altem mangelhaften Schaubek-Album.

Lot no.10422

Sold for1.900 €

1850/1930 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutschland, Europa und Amerika, dabei bessere Ausgaben, in 2 alten Schwaneberger-Alben.

Lot no.10423

0 1 2 3 5

Sold for5.800 €

1850/1945 (ca.), meist gestempelter Bestand auf Steckkarten mit Schwerpunkt bei Europa bis ca. 1900, dabei u.a. GB mit Mi.-Nr. 66 gestempelt (sign. Ferchenbauer) sowie Mi.-Nr. 99, 144 und 174 je ungebraucht, Dänemark mit Mi.-Nr. 2II, Finnland mit Zungen-Werten (meist sign. Ferchenbauer), Frankreich mit Mi.-Nr. 17b (FB Ferchenbauer) und Altitalienische Staaten mit u.a. Toscana Mi.-Nr. 11 gestempelt (signiert E. Diena und FA Ferchenbauer), dazu etwas modernes Material

Lot no.10424

1 2 3

Sold for2.900 €

1850/1950 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten und in Tüten, dabei viel interessantes frühes Material mit u.a. Spanien mit Carlistischer Post und Philippinen, Altitalien, Ungarn mit Steindrucken, Polen Nr. 1, etwas Altdeutschland, 14 Stück Dänemark Nr. 1, DWI 1 und 4, etc. etc., dabei auch einige Fälschungen und Neudrucke.

Lot no.10425

1850/1960 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Frankreich, dabei auch einige Briefe ab Vorphilatelie

Lot no.10426

1 2 3

1850/1960 (ca.), vielfältige größtenteils gestempelte Partie verschiedenster Länder in über 50 Auswahlheften und auf zahlreichen Blättern, dabei Dänisch-Westindien mit Halbierung, Frankreich mit Cérès, Griechenland mit großen Hermesköpfen, japanische Post in China, australische Staaten, USA Klassik, britische und französische Kolonien, Brasilien Klassik, Sowjetunion Zeppelin 1930, Island Zeppelin, Ungarn Zeppelin, Kapdreiecke, Tasmanien, Indien Klassik, Vatikan mit Erstausgabe, russische Post in der Levante und Persien, naturgemäß teils etwas unterschiedliche Qualität, für die Besichtigung sollte ausreichend Zeit eingeplant werden

Lot no.10427

0 1 2 3 6 5

1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in 12 Alben und einigen Tüten, dabei Österreich ab Klassik, Tschechoslowakei, Italien, Luxemburg, Russland, Schweden, Türkei aber auch Asien mit Afghanistan, Pakistan und etwas VR China inkl. Gebieten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10428

0 1 2 3 5

1850/1980 (ca.), vielfältiger Posten aller Erhaltungen in vier großen Kartons mit Marken aus aller Welt in über 30 Alben mit Italien, Luxemburg, Österreich, Rumänien, Großbritannien, Schweiz ab Strubel, Sowjetunion mit Zeppelin 1930, Polen mit Luftpost 1921, Liechtenstein mit Erstausgabe sowie Deutschland mit Bund-Sammlung ab Frühausgaben, Deutsches Reich Markenheftchen (dabei mehrmals Friedrich der Große) und auch Altdeutschland und Grundstock Kolonien, dazu recht umfangreich Marken in Tüten und lose mit u.a. Frankreich 500 Fr. 1947 postfrisch, Polen Blockausgabe Stratosphärenflug postfrisch und gestempelt, Island Zeppelinmarken ungebraucht und Sudetenland Maffersdorf Mi-Nr. 33 gestempelt, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10430

0 1 2 3 6

1850/1990 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit älteren Marken u.a. aus Großbritannien, Italien, Frankreich, Neufundland sowie etwas Österreich, Französische Kolonien usw., alles auf Steckkarten und Einsteckalben, zusammen in einem großen Karton

Lot no.10431

1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch Briefe und Karten, in 2 großen Kartons.

Lot no.10432

1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 2 Kartons

Lot no.10433

1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei u.a. Österreich-Sammlung 1850-1938 im Schaubek-Vordruckalbum und Rumänien-Sammlung 1876-1996 mit u.a. Block 40-41, Bl. 42 und 44 (2x), zusammen in 2 Kartons.

Lot no.10434

Sold for1.250 €

1850/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in zahlreichen Alben und Steckbüchern, in 5 großen Kartons

Lot no.10435

0 1 6

1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons

Lot no.10436

0 1 2 3 6

Sold for11.500 €

1850/2005 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab Klassik mit vielen besseren Werten und kompletten Serien, dabei Teilsammlungen Altdeutschland ab Baden Mi.-Nr. 1 mit besseren Werten, Deutsches Reich mit Block 1 je ungebraucht und gestempelt, Saargebiet mit Hochwasserblocks sowie einige bessere Marken mit Befunden, Dublettenbestände Infla mit besseren Werten, frühe Werte Berlin, sowie deutsche Nebengebiete, Großbritannien, Dänemark, Österreich, usw., dazu einige Briefe mit besseren Frankaturen, vieles signiert, in etlichen Einsteckbüchern und Einsteckalben in vier großen Kartons

Lot no.10437

0 1 3 6 5

1853/1980 (ca.), Doublettenposten inkl. Teilsammlungen und altem Schaubek-Album mit vielen Marken vor 1945, dabei u.a. Sammlung Kontrollrat inkl. Briefen und etwas Russland, zusammen ein großer Karton

Lot no.10438

1 2 3 5

1855/1950, ungebrauchte und gestempelte Partie im alten Vordruckalben sowie in alten Tütchen, nach Ländern abgepackt, dabei einige bessere, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10439

0 1 2 3 6 5

Sold for2.100 €

1860/1960, Doubletten-Posten in Alben und Tüten sowie auf Albenblättern und Steckkarten, dabei Album Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit einigen Brustschild-Marken, Schweiz mit vielen älteren Marken und Teil-Sammlung Zussammendrucke, dazu Schachtel mit bunter Mischung und Steckbuch mit Notgeld

Lot no.10440

0 1 3 6 6M

1860/1970, uriger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ein umfangreicher Tütenposten mit tausenden Marken, hunderte Luftpostbriefe, vier Schwarten mit meist frühen Werten sowie Zubehör, alles in drei großen Kartons

Lot no.10441

0 1 3 6 5 8

1860/1990 (ca.), sechst Stechbücher und einige Seiten mit Material, Schwerpunkt Europa mit kleiner Sammlung Schweiz, Blockausgaben inkl. ungezähnten, meist postfrischen Ausgaben von Rumänien und Ungarn und Deutschland mit Sammlung DDR mit besseren Ausgaben, Lokalausgaben mit Strausberg und u.a. Bund WZd 10 U (FA D. Schlegel BPP) sowie VR China mit Jahrbüchern 1987-1989, teils etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10442

0 1 2 3 6 5

1860/1990 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit einigen Belegen in 27 Alben, Schwerpunkt Europa mit u.a. Österreich, Schweden, Niederlande, Ungarn, dabei Großbritannien mit postfrischen Markenheftchen, dazu etwas Übersee mit Israel und Südwestafrika, die Sammlungen teils lagerbuchartig geführt. teils in Vordruckalben, größtenteils saubere Erhaltung

Lot no.10443

Lot no.10444

1860/1996 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Markenheftchen, Jahrbücher Dänemark, Bund Jahrbuch 1973 etc., in 2 großen Kartons.

Lot no.10445

1860/2018 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlungen Fußball-WM, Jahrbücher (u.a. GB), in 3 Kartons.

Lot no.10446

1871/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 3 großen Kartons

Lot no.10447

Sold for1.350 €

1872/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele Markenheftchen, viele postfrische Neuheiten in Tüten und Umschlägen etc., in 4 großen Kartons.

Lot no.10448

0 1 2 3 6

1880/2000 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit hunderten Briefen und Karten, dabei viele Ganzsachen aus Brasilien, Argentinien, Spanien, Tschechei, Kanada, Uruguay, usw., sowie moderne FDCs Bundesrepublik Deutschland und  Münzen