379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (113) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (145) Apply British Commonwealth filter
- Europe (377) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (98) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (303) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (421) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (343) Apply German States filter
- Germany after 1945 (344) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (110) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (203) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (93) Apply Overseas filter
- transatlantic post (44) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (2) Apply Saxony filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (2) Apply Denmark filter
- France (2) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (2) Apply Netherlands filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- United States of America (2) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- India (1) Apply India filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett
1873,70 Kr. rotlila im kompletten Originalbogen (154:117 mm) mit Original-Gummierung, alle Marken postfrisch, mit schöner Wappenprägung und frischer Farbe. In den Rändern übliche, geglättete Faltspuren und unauffällige Wellung durch die untere Markenreihe; links übliche handschriftliche Bogenzählnummer in blau und typisches Aufnadelungsloch unten im breiten Rand. Insgesamt ein außerordentlich schönes Stück mit besonders breiten Rändern. Komplette Kleinbogen dieser Marke gehören zu den großen Seltenheiten der Württemberg Philatelie. Signiert Thoma sowie Privatsignaturen im Rand; Fotoattest Heinrich BPP (2021)
70 Kr. rotlila, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit vollen Trennungslinien, sehr schön sauber entwertet durch grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMTIV FEB.1". Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Postkarte 2 Kreuzer violett, mit sauberem EKr. "GEISLINGEN 28/2" (1875) an den bekannten Chemiker und Konzernbegründer Henri Nestlé nach Vevey in der Schweiz mit Ankunftsstempel.
20 Pfg. grautürkis mit Stempel "TÜBINGEN STADT 10 JUL 90" auf Rückschein für einen R-Brief in die USA mit zugehörigem Versandumschlag der US-Post und ursprünglichem Einlieferungsschein (alle drei unten zusammengeklebt)
1872, Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün mit Stempel "BEIMERSTETTEN 17.IV.75" nach Geislingen mit Ankunftsstempel und Auszahlungsquittung. Ein sehr seltener Umschlag in sehr schöner Erhaltung.
1869, 1 Gr. karmin mit klarem EKr. "BERLIN P.E.15. 31.12.71" auf Ortsbrief mit Ankunftsstempel "P.E.15 31.12.", einwandfrei, sehr schöner Letzttag-Brief des NDP
1870, Ziffern 2 Kr. mit Ekr. "SIGMARINGEN 1 12 70" auf gering altersfleckiger Faltbriefhülle nach Langenenslingen, tadellos, sign. Kruschel sowie Fotoattest Flemming BPP (2001)
"AUS RUSSLAND PTO.V.EYDTKUHNEN", L2 sauber auf Paketbegleitschein mit entsprechendem Paketzettel und zwei Lackssiegeln von St. Petersburg an den Herzog von Leuchtensberg in Paris, dazu zugehöriger Zollzettel