Lot no.3485

Catalogue no.4,6

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun, 8 Einzelwerte zusammen mit 1 Gr. rot, alle farbfrisch und gut geprägt, mit Ra2 "MEMEL 14 6" auf dreiseitig geöffnetem Wertbrief über 1400 Thaler nach Berlin, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, teils kleine Papierschürfung bzw. Randrisschen, drei Werte mit fehlenden Zähnungslöchern, eine dekorative Großfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2000)

Lot no.3486

Catalogue no.6

5 Gr. ockerbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt, mit preußischem DKr. "WISCHWILL 25 8 73" auf Wert-Paketbegleitbrief nach Tilsit, die Marke gering fehlerhaft, eine attraktive und in dieser Verwendungsform seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Lot no.3487

Catalogue no.22,20

Großer Schild 5 Gr. ockerbraun, 9 Einzelwerte zusammen mit 2 Gr. blau mit EKr. "MEMEL 8 11 73" rückseitig auf Wertbrief über 1795 Thaler nach Berlin, 1 Wert mit Bug, 1 Wert kleiner Zahnfehler, sonst verwendungsbedingt leicht geknittert, der Umschlag vorderseitig an zwei Stellen etwas berieben, eine attraktive Großfrankatur