379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3058

Condition

6

Catalogue no.3Iu.a.

Opening200 €
Sold for200 €

1899, 10 Pfg. mit diagionalem Aufdruck, sauber mit Stempel "SHANGHAI DP 27.3.00" auf Württemberg Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "STUTTGART 12.DEC.1899" als "Rund um die Welt"-Karte mit Marken und Stempeln aus Belgien, Frankreich Italien, Ceylon, Hongkong, Franz. Post China, Russ. Post China, Japanische Post China, China, Japan (als R-Karte frankiert und befördert) und USA sowie dt. Schiffspost mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINE *c 7.2.00", rückseitig mit Ausgabestempel von Stuttgart vom 7.5.00, gute Gesamterhaltung, dekorative und seltene Karte

Lot no.3059

Condition

6

Catalogue no.4II

Opening100 €
Sold for340 €

1898, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, drei waagerechte Paare je mit Stempel "SHANGHAI DP *a 18.11.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Vordruckbrief "K.u.K. Oesterr. Ung. General-Consulat in Shanghai" über 80 g mit R-Zettel "Deutsche Post/R" mit L1 "SHANGHAI" nach Calcutta mit Nachsendung nach Penang mit entsprechenden Stempeln rückseitig. Umschlag senkrecht gefaltet und im Rand fehlerhaft sowie zwei Marken mit Einschränkungen, nicht häufige Frankatur aus dem Bedarf

Lot no.3060

Condition

3

Catalogue no.7II

Opening200 €
Sold for300 €

1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf auf 10 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3061

Condition

5

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for360 €

1900, Handstempel 3 Pfg. dunkelockerbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TONGKU 22/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Friedemann und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Lot no.3062

Condition

2

Catalogue no.12

Opening1.000 €
Sold for900 €

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit nicht originalem Gummi (oben in der Zähnung etwas durchschlagend), ein heller Zahn, sonst einwandfrei. Signiert Thier und Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

Provenienz: 70. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

Lot no.3063

Condition

5

Catalogue no.12

Opening1.800 €
Sold for2.600 €

1900, Handstempel 30 Pfg. , farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, tadellos, signiert Gentzsch, Krüger und Thier, Fotoattest Jaeschke-L. BPP (2022)

 

Lot no.3064

Condition

3

Catalogue no.14

Opening800 €
Sold for640 €

80 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN 10/..01", zwei falzhelle Stellen und links mit hellem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3065

Condition

6

Catalogue no.PVc

Opening200 €
Sold for220 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfg. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem Paar je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 1.3.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckbrief über 100 g via Yokohama nach Kobe mit Ankunftsstempel, ein Wert mit Knitterspuren und Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Einschränkungen eine seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit

Lot no.3066

Condition

6

Catalogue no.17

Opening80 €
Sold for110 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 17.7.02", zweimal klar auf zwei Einzelwerten Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, ein Wert mit zwei kleinen Schürfungen, sonst einwandfrei

Lot no.3067

Condition

6

Catalogue no.18

Opening120 €
Sold for300 €

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 2.2.03" (D. König Albert), klar auf senkrechtem Paar Reichspost-Aufdruckausgabe 20 Pfg. auf R-Brief mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" nach Schwerin mit Ankunftsstempel, Bedarfsbrief in guter Erhaltung

Lot no.3068

Condition

6

Catalogue no.D.Reich87

Opening150 €
Sold for420 €

"DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 20.3.10" (D. Yorck), zweimal recht klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar Germania 20 Pfg. und R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" mit Ra2 "Reichspostdampfer Yorck" nach Paris und Retour über das Franz. Postamt Peking und Shanghai nach Nanking mit chinesischem Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren

Lot no.3069

Condition

6

Catalogue no.D.Reich90

Opening150 €
Sold for320 €

"DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE *d 25.9.05", zweimal klar auf senkrechtes Paar Germania 40 Pfg. auf R-Brief bis 45 g mit R-Zettel "DSP Ostasiatische Linie" und nebengesetztem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Eitel Friedrich" an das Auswärtige Amt in Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN C KABINETS-P.A. 28.9.05", rückseitig mit fünf, meist kompletten Lacksiegeln "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN SINGAPORE", gute Gesamterhaltung

Lot no.3070

Condition

6

Catalogue no.17

Opening80 €
Sold for100 €

"DSP TIENTSIN-SHANGHAI c 14.11.02", klar auf Aufdruck-Ausgabe Reichspost 10 Pfg. rückseitig auf Rotbandbrief mit chinesischer Beschriftung nach Tsingtau mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3071

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

"MSP No.6 2.1.01" (D. Gera) auf japanischer Ansichtskarte als Feldpostkarte mit L2 "Lazarethschiff Savoia/Chefarzt" und entsprechendem Absendervermerk nach Frankfurt a.O. mit Ankunftsstempel

Lot no.3072

Condition

6

Catalogue no.D.Reich48

Opening100 €
Sold forUnsold

"MSP No. 27 21.6.98", zweimal auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. und rückseitig Prägesiegel "ADJUTANDUR SR KÖNIGL. HOH. DES PRINZEN HEINRICH VON PREUSSEN" nach Berlin mit Nachsendung, Umschlag oben mit kleinem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief aus der Liegezeit in Shanghai

Lot no.3073

Condition

6

Catalogue no.4+BrudoYvert54

Opening200 €
Sold for360 €

1899, Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. mit Stempel "MAZAGAN (MAROKKO) DP 31.12.99" auf Brief mit Doppelfrankatur Privatpost Brudo 10 C. mit Stempel "MARAKESCH 29.DEZ.99" nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Brief oben mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, philatelistischer Brief an Böhmer, sign. Bothe BPP

Lot no.3074

Condition

3

Catalogue no.19I/I

Opening300 €
Sold for340 €

1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) DP 31.5.03", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3075

Condition

3

Catalogue no.19I/I

Opening300 €
Sold for420 €

1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 11.4.02", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3076

Condition

1

Catalogue no.7II,9-15II

Opening500 €
Sold for700 €

Amtlich nicht ausgegeben: 3 C. und 10 C.-1 Pes. kpl, ungebraucht, einwandfrei, sign. Gtz (Gentzsch), A. Diena mit Fotoattest (1952), Oliva und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3077

Condition

6

Catalogue no.21, 23, 24

Opening100 €
Sold for90 €

3 C. auf 3 Pfg. (5), 10 C. auf 10 Pfg. und 25 C. auf 20 Pfg. auf R-Brief von "MAZAGAN 7.10.07" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, dazu Ansichtskarte mit 5 Länderfrankatur.

Lot no.3078

Condition

6

Catalogue no.29,54

Opening100 €
Sold for100 €

1905/1906, 1 Peseta auf 80 Pfg. mit und ohne Wasserzeichen je mit Stempel "MOGADOR (MAROKKO) DP 18.1.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, einwandfrei, selten, sign. Bothe BPP

Lot no.3079

Condition

0 4

Catalogue no.32A

Opening400 €
Sold for440 €

1905, 3 Pes.75C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3080

Condition

0

Catalogue no.43

Opening1.000 €
Sold for800 €

1,25 Pes. auf 1 M. mit Wasserzeichen, Schalterbogen zu 20 Werten mit Aufdruckfehler auf Feld 9, HAN "H 7293" und Formnummer "34",  postfrisch, einmal gefaltet

Lot no.3081

Condition

0 4

Catalogue no.44

Opening1.000 €
Sold for800 €

2,50 Pes. auf 2 M. mit Wasserzeichen, Bogen zu 20 Marken, HAN "H 7293" und Formnummer "8", gefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos

Lot no.3082

Condition

6

Catalogue no.43-45,32B

Opening200 €
Sold for220 €

1906,  1 Pes.25 Cts. auf 1 M. - 6 Pes.25 Cts. auf 5 M. mit Wasserzeichen und Randstück 3 Pes.75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP C 11.8.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Nachsendung nach Westerland mit Ankunftsstempel, 1 Pes.25 Cts. aus der rechten oberen Bogenecke, Umschlag unten mit kleiner Ziffer mit Kugelschreiber geschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3083

Condition

5

Catalogue no.58IAM

Opening300 €
Sold for360 €

1911, 6 Pes.25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, sogen. "Ministerdruck" mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 12.11.12" auf Briefstück, tadellos, in einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3084

Condition

6

Catalogue no.25,34-37

Opening150 €
Sold for300 €

"ASSIMUR CC 1.10.08", R-Brief vom Eröffnungstag mit provisorischem R-Zettel nach Hannover mit Ankunftsstempel

Lot no.3085

Condition

6

Catalogue no.D.Reich47

Opening100 €
Sold for360 €

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA II. 21.4.98", klar auf senkrechtem Paar Deutsches Reich Krone/Adler 10 Pfg. auf Brief mit Briefstempel vom Mazagan nach Bremen mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger Seepost-Vorläufer aus Marokko, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3086

Condition

6

Catalogue no.48

Opening80 €
Sold forUnsold

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 12.9.11", recht klar auf Germania-Aufdruckausgabe 10 C. auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Visita de Kaiser à Tanger 31.Marzo 1905" nach Deutschland, kleiner Eckbug

Lot no.3087

Condition

6

Catalogue no.V35a

Opening200 €
Sold for160 €

25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984) Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986)

Lot no.3088

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

"Deutsche Feldpost -4.9.18 * 907 a" (Tiflis) auf Einschreibebrief der Deutschen Feldpostdelegation im Kaukasus mit violettem L1 "Deutsche Feldpost Exped. 907", adressiert an das Rechnungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel; etwas rauh geöffnet und leichte Transportspuren. Einer von nur drei bekannten Einschreibebriefen, ausführliches Zertifikat Haspel BPP (2009)

Lot no.3089

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Lot no.3090

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening100 €
Sold for110 €

1898, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN 14.1.98" auf Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3091

Condition

6

Catalogue no.3

Opening150 €
Sold forUnsold

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *a 2.10.00" (D. Stettin), recht klar auf Aufdruckausgabe 1897 10 Pfg. auf Brief nach Ahlen mit Ankunftsstempel, Marke mit Eckfehler und rückseitig fehlt die Verschlussklappe, trotz der Einschränkungen ein Bedarfsbrief mit nicht häufigem Schiffspoststempel

Lot no.3092

Condition

6

Catalogue no.P9

Opening100 €
Sold for160 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 15.12.10" (Dampfer Prinz Sigismund), klar auf Ganzsachenkarte DNG 10 Pfg. mit viel Text via Cape Town nach Lüderitzbucht, gute Erhaltung, Schiffspost aus DNG in andere deutsche Kolonien ist selten

Lot no.3093

Condition

6

Catalogue no.D.Reich48

Opening100 €
Sold for80 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 4.1.97" (D. Stettin), zweimal klar auf Brief mit Krone/Adler 20 Pfg. via Singapore nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung

Pages