- (-) Remove Single lot filter Single lot
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4
1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "OITA 20.5.15", SdPdG-Stempel in Type I, Einzelstempel Kenetsuzumi und Han Muto an die Deutsche Gesandschaftswache in Peking mit Ankunftsstempel "PEKING DP 24.5.15", Karte unten mit kleinen Randfehler und Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1914, Geldbrief über 10 Yen mit vier Versicherungsmarken je mit Lagerstempel Type I, Aufgabestempel "OSAKA-HORI 22.12.14", Einzelstempel Kenetsuzumi, schwarzem R-Stempel "Osaka-Hori" und Han Uedo an den Sessoldaten der Reserve Röper (Gefangenen-Nummer 686) im Lager Korodai mit Ankunftsstempel "KURUME 23.12.14", Umschlag einmal gefaltet mit kleiner Fehlstelle rechts bei der Versicherungsmarke (Eckfehler), sonst in guter Gesamterhaltung; sehr früher Geldbrief und in Verbindung mit der Destination Lager Korodai eine Seltenheit, Fotoattest Haspel BPP (2007)
1915, Geldbrief mit zwei Versicherungsmarken mit rotem Lagerstempel in Type III, sauber mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 18.11.15" und schwarzem Einschreibestempel Nr. 603 sowie Einzelstempel Kenetsuzumi in Type II, Lagerlängsstempel "Kgf-Lager Osaka" und Han Niwa nach Tientsin mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, gute Erhaltung
1915, Lager-Zulassungsmarke in Type II auf Brief mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 27.5.15", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 27.5.15" nach Deutschland. Dazu Inhalt mit interessantem Text: "...Da wir jedoch nur noch monatlich 2 Briefe und 2 Karten schreiben dürfen, wofür die obige Marke eine Kontrolle ist...", Zulassungsmarke rechts mit Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung; in Verbindung mit Inhalt und Text ein sehr seltener Brief mit der Zulassungsmarke, Fotoattest Haspel BPP (2018)
1915, Ganzsachenkarte Type I mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 22.6.15", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara in das Lager Tokushima mit handschriftlichem Leitvermerk, Karte mit diagonalem Bug rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Post zwischen den beiden Lagern
Incoming Mail: 1915, Brief von "BERLIN 19.2.15" mit deutschem Zensurstempel ins Lager mit Ankunftsstempel "OSAKA-HORIE 16.3.15" und Nachsendung ins Lager Tokushima mit rotem Lagerstempel, gute Erhaltung
1916, Geldbrief über 30 Yen mit vier Versicherungsmarken je mit Lagerstempel Type III und rotem Lacksiegel, Aufgabestempel "OSAKA-HORI 28.7.16", Einzelstempel Kenetsuzumi, R-Zettel"Osaka-Hori", Lagerlängsstempel "Kgf.-Lager Osaka" und Han Niva nach Tientsin, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, selten
1914, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 31.12.14", Han Shibuya sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi je in Rot nach Tientsin mit Vermerk "Deutsches Rotes Kreuz - S. 90" und Nachsendung nach Nanking mit vorderseitigem Ankunftsstempel "NANKING DP 30.12.14", gute Erhaltung, Absender war ein Besatzungsmitglied der S.M.S Gneisenau (Kreuzergeschwader), selten, signiert Haspel BPP
1915, japanische Vordruckkarte mit Coupon, mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 13.5.15", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Shibuya nach Shanghai mit handschriftlichem Leitvermerk, Karte wegen dem Langformat links und rechts mit Beförderungsspuren, sign. Haspel
1915, Brief mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 17.9.15", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Shibuya nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung
1917, Ganzsachenkarte Type V zu Pfingsten mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 25.4.17", Han Takahashi sowie Einzelstempel Furyoyubin (in schwarz) und Kenetsuzumi (in orangebraun) nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung
1917, Ganzsachenkarte Type IV zu Ostern mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 4.4.17", Han Takahashi sowie Einzelstempel Furyoyubin (in schwarz) und Kenetsuzumi (in orangebraun) nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk und deutschem Zensurstempel von Emmerich, Karte mit kleinem Eckbug
1917, Empfangsbestätigungskarte Type IIIa mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 12.11.17", violettem Lagerstempel und Han Takahashi nach Tientsin mit handschriftlichem Leitvermerk, kleine Randspuren
1917, Ansichtskarte mit Grußstempel zu "Weihnachten/Neujahr", mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 24.10.17", Lagerstempel und Han Takahashi nach Deutschland, Karte mit Knitter- und Bugspuren
1917, Ganzsachenkarte in Type V mit Aufgabestempel, SHIZUOKA 25.4.17", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Takashi nach Shanghai, Karte links mit Knitter- und Bugspuren
1915, Brief mit Aufgabestempel "TOKUSHIMA 23.11.15", rotem SdPdG-Stempel in Type II, violettem Lagerstempel und Han Inutsuka nach Deutschland mit violettem Leitstempel, gute Erhaltung
1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Gefangenennummer "257" und vorderseitigem rotem EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR PC" sowie Zensurstempel " PASSED BY CENSOR HONGKONG" nach Deutschland in guter Erhaltung
1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Gefangenennummer "327" und vorderseitigem rotem EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR PC" sowie Lagerstempel "PROVOST MARSHALL HONGKONG" nach Deutschland, Brief mit Falt- und Beförderungsspuren
- « first
- ‹ previous
- 1
- 2
- 3
- 4