379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2890

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

1918, "MSP No. 180 30.7.18" (kopfstehende Tageszahl 30), klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Absendervermerk "...U-Halbflottille Konstantinopel" nach Calw in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Haspel BPP (2020)

Lot no.2892

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €

"Militär-Mission FELDPOST KONSTANTINOPEL", zweisprachiger Päckchenstempel auf senkrechtem Paar türkischen Freimarke 20 Para auf komplettem Adressenträgerteil für eine Sendung über 250 g mit Briefstempel "DEUTSCHES GENESUNGSHEIM Moda bei Konstantinopel" über das Marine-Postbüro mit Aufkleber "Zollstück/Marine Postbüro" und Aufkleber "Porto Marine-Postbureau" mit Nachporto-Taxe "5" (Pfennig) sowie weiterem Aufkleber "Zollstelle IV/Köthenerstr." nach Berlin-Schöneberg und Ankunftsstempel vom 22.9.16. Die Unterlage mit üblichen Falt- und Beförderungsspuren, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2019)

Lot no.2893

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for170 €

"Militär-Mission FELDPOST ALEPPO", zweisprachiger Päckchenstempel auf türkischer Freimarke 20 Para auf komplettem Leinensack mit aufgenähtem Adressenteil nach Sonnenberg bei Wiesbaden, gute Gesamterhaltung, Kurzbefund Haspel BPP (2018)

Lot no.2894

Condition

6

Catalogue no.85

Opening150 €
Sold for135 €

"DAMPFER GENERAL", schwarzer L1 auf waagerechtem Paar Germania 5 Pfennig auf komplettem Adressenträgerteil für eine Feldpost-Sendung über 50 g mit rotem Absenderstempel "DEUTSCHE SANITÄTSMISSION DES ROTEN KREUZES IN KONSTANTINOPEL 1915" nach Berlin, linke Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2016)

Lot no.2895

Condition

6

Catalogue no.87

Opening150 €
Sold for160 €

Stern-Korkstempel der Marine-Schiffspost No. 14 (D. General) auf Germania 20 Pfennig auf komplettem Adressenträgerteil für eine Sendung über 250 g mit komplettem Absendervermerk "...Dampfer General (A)" nach Charlottenburg, Falt- und Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2019)

Lot no.2897

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 klar auf Feldpostkarte von "KONSTANTINOPEL ** 2.7.16" mit Briefstempel "Sonderkommando 500" nach Deutschland, Karte mit Eckbug und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Lot no.2898

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for108 €

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 recht klar auf Feldbrief von "KONSTANTINOPEL ** 22.6.16" nach Deutschland mit Zensurverschluszettel von Berlin C2 in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Lot no.2900

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for110 €

1918, Feldpost-Brief mit Stempel "KONSTANTINOPEL *a 1" (bis auf die 1 wurde alles durch Füllblöcke ersetzt) und rückseitigem Absendervermerk "Kraftfahrter Pfisterer K.K.A. Türkei" und vorderseitigem Briefstempel "Kraftfahre-Kolonne A der Leitg. Des Deutsch. Kraftfahrwesens in der Türkei" nach Deutschland, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2018)

Lot no.2901

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

1918, Feldpostkarte mit Stempel "KONSTANTINOPEL *a 1" (bis auf die 1 wurde alles durch Füllblöcke ersetzt) und Bedarfstext mit Datierung "Haidar-Pascha, den 23.12.18" nach Berlin, gute Erhaltung, laut Fotoattest Haspel BPP (1993) das früheste bekannte Datum aus der Internierungszeit

Lot no.2902

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Lot no.2903

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €

1919, Feldpostkartenbrief mit Stempel "MARDIN 2.XI.1918" mit rückseitigem Absendervermerk "Aferna 1701" (Armee-Fernsprech-Abteilung, Heeresgruppe F, Jildirim) und interessantem Text "...Seit dem 18.1.(19) liegen wir auf dem Dampfer Asgard und harren der Abreise...". Auf Interniertenpost ist der Stempel nur mit den Daten "1.XI.1918" und "2.XI.1918" bekannt, Kartenbrief mit Wasserflecken im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Internierten zeit, Fotoattest Haspel BPP (2018)

Lot no.2908

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €

1917, R-Großbrief vom "Amt für Kriegsgefangenen-Angelegenheiten in Tokyo von "KOJIMACHI 17.9.17" mit Einzelstempel Furyoyubin und Kaketome in rot sowie unter dem Auslandssempel "TOKYIO 17.9.17" der Einschreibe-Stempel des Postamtes Kojimachi in schwarz und Transit-R-Zettel "TOKIO" via Yokohama an das Zentrale Nachrichten-Büro für deutsche Kriegsgefangene in Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit zwei Verschlußmarken in rot. Das Aufgabedatum deutet darauf hin, dass in dem Brief die neue Liste der deutschen- und österreichischen Kriegsgefangenen verschickt wurde. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Abbildungsstück im Seitz-Handbuch, sehr selten, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2007)

Lot no.2910

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €

1918, Bildpostkarte von Wilhelm Tegge "Bist du der Friede?Ne bloß das neue Jahr" mit Sonderstempel "DEUTSCH-ÖSTERR-. UNGAR. KUNST- U. GEWERBE-AUSSTELLUNG", kleinem Lagerstempel und Han Miyake nach Shanghai mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung, seltene Karte

Lot no.2911

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for180 €

1918, "DEUTSCH-ÖSTERR.-UNGAR. KUNST- U. GEWERBE-AUSSTELLUNG 1918" auf farbiger, im Lager hergestellter Bildpostkarte "Grüsse mir die Heimat" (WT (Wilhelm Tegge) 1918), gebraucht mit kleinem Lagerstempel, Han Miyake und falschem Leitstempel für Deutschland via "SHANGHAI 17.MAY19" an den Obermachinisten P. Schäfer vom Torpedoboot "S 90" in Nanking, in der dortigen Internierung. Die Karte mit Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (20017)

Lot no.2912

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

Incoming Mail: 1918, R-Kriegsgefangenen-Brief von "TSINGTAU 5.3.18" mit rotem Einzelstempel "Furyoyubin" sowie R-Stempel und R-Zettel in das Lager mit Ankunftsstempel vom 15.3.18, Umschlag oben etwas verkürzt und etwas stärkere Beförderungsspuren, eingeschriebene Briefe in das Lager sind selten

Lot no.2913

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

Incoming Mail: 1919, Foto-Ansichtskarte mit chinesischem Aufgabestempel "SHANGHAI 8.DEC.19" sowie Tax-Stempel "T" und violettem Rahmenstempel (Nachgebühr-Vermerk über 8 Sen) in das Lager. Die Karte wurde als portofreie Kriegsgefangenen-Karte behandelt und der Tax-Stempel wieder durchgestrichen, selten

Lot no.2915

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

1915, roter Verschlußzettel (beim Öffnen durchgetrennt) oben auf Brief mit Aufgabestempel "ASAKUSA 12.5.15", Han Hanyu, Leutstempel für Deutschland und violettem SdPdG-Stempel in violett via "TOKIO 12.5.15" nach Hamburg, rückseitig mit Absendervermerk von Arthur Dillge von dem Kanonenboot "Jaguar". Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief aus dem Lager mit Verschlusszettel, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Lot no.2916

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €

1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "ASAKUSA 26.2.15", Han Hanyu, Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Leitstempel Kurume in das Lager Koradai mit Einzelstempel Kenetsuzumi in guter Erhaltung, seltene Karte zwischen diesen beiden kleinen Lagern, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Lot no.2917

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "ASAKUSA 1.3.15", violetter SdPdG-Stempel, Han Hanaju sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi via "TOKIO JAPAN 2.3.15" nach Deutschland mit Leitstempel und Nachsendung, Absender ist ein Angehöriger des Kanonenbootes Jaguar, gute Erhaltung

Lot no.2918

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1915, Brief mit Aufgabestempel "ASAKUSA 21.3.15" und Han Hanaju sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi via "TOKIO JAPAN 12.3.15" nach Deutschland mit Leitstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, selten

Lot no.2919

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1915, Fotokarte geschrieben von einem Besatzungsmitglied des Kanonenboot "Jaguar" mit Aufgabestempel "ASAKUSA 18.6.15", rotem Lagerstempel, Han Hanyu und Leitstempel für Deutschland nach Kiel in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2007)

Lot no.2920

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for72 €

1917, Fotokarte "Ankunft der Matsuyama-Gefangenen in Komatsushina" mit Aufgabestempel "BANDO 10.7.17", und rotem Lagerstempel via "KOBE JAPAN 12.7.17" nach Deutschland mit Leitstempel, kleine Randspuren bzw. Flecken, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2921

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for150 €

1917, Bildpostkarte "Christbaum mit Stacheldraht" (28c) mit Aufgabestempel "BANDO 4.11.17" und rotem Lagerstempel in Type II nach Deutschland mit Leitstempel und Zensurstempel "Cöln-Deutz", kleine Eckbüge, sonst in guter Erhaltung, dekorative und seltene Karte

Lot no.2922

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

1917, Bildpostkarte "Tannenzweige mit Kerzen mit Abb. Tori" (28d) mit Aufgabestempel "BANDO 31.10.17" und rotem Lagerstempel nach Deutschland mit Leitstempel und Zensurstempel "Cöln-Deutz", leichte Randspuren, sonst gute Erhaltung

Lot no.2923

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1917, Bildpostkarte "Tannenbaum in einer Winterlandschaft" (28b) mit Aufgabestempel "BANDO 16.12.17" und rotem Lagerstempel in Type I nach Tokio mit Leitstempel, gute Erhaltung

Lot no.2924

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for140 €

1917, Fotokarte "Uebergang der Matsuyama-Gefangenen ueber die Furukuwa-Bruecke bei Tokushima" mit Aufgabestempel "BANDO 21.5.17", rotem Lagerstempel nach Kurume mit Leitstempel, gute Erhaltung, selten

Lot no.2925

Condition

2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1918, Lagerpost-Marke 2 Sen, Oberrandstück, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, sign. Rohr und Fotobefund Haspel BPP (2016)

Lot no.2926

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1918, Bildpostkarte "Harmonika spielender Matrose" (33b) aus der Serie Weihnachten 1918 mit Aufgabestempel "BANDO 6.10.18" und rotem Lagerstempel nach Deutschland mit Leitstempel und englischem Zensurstempel "P.C.", dazu gleiche Karte einmal ungebraucht, gute Erhaltung, eine komplette Albumseite

Lot no.2927

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for90 €

1918, Bildpostkarte "Osterhase mit Eierkorb geht ins Lager" (29b), sauber ungebraucht

Lot no.2928

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

1918, Bildpostkarte "Wappen" (30b) zur Ausstellung für Bildkunst u. Handfertigkeit mit Aufgabestempel "BANDO 15.3.18" und rotem Lagerstempel nach Deutschland mit Leitstempel und deutschem Zensurstempel, kleine Eckspuren, gute Erhaltung

Lot no.2929

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €

1918, farbige Bildpostkarte "Ausstellung für Bildkunst & handfertigkeit" mit violettem Ausstellungsstempel, Aufgabestempel vom 11.3.18, rotem Lagerstempel Type II und Leitstempel für Deutschland nach Flensburg mit deutschem Zensurstempel "Geprüft Überwachungsstelle", gute Erhaltung

Lot no.2930

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €

1918, Bildpostkarte "Weihnachtsfeier in großer Baracke" (33c) aus der Serie Weihnachten 1918 mit Aufgabestempel "BANDO 2.12.18" und rotem Lagerstempel nach Shanghai mit Leitstempel, dann neue Auflieferung mit China Dschunke 1 C. orange und 1/2 C. braun je mit Stempel "SHANGHAI 12.DEC.18" nach Peking mit Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren und leichte Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Weiterleitung dieser seltenen Bildpostkarte

Lot no.2931

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €

1918, Bildpostkarte "Nikolaus und Geisha vor Lagereingang" (33h) aus der Serie Weihnachten 1918 mit Aufgabestempel "BANDO 2.12.18" und rotem Lagerstempel nach Shanghai mit Leitstempel, leichte Eckknitter, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Karte, signiert Haspel 

Lot no.2932

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

1918, Bildpostkarte "Mastkorb, Flaggensignal und Text 'Ich kann nicht kommen'" (32d) aus der Serie zu Pfingsten mit Aufgabestempel "BANDO 8.5.18" und rotem Lagerstempel nach Shanghai mit Leitstempel, gute Erhaltung, selten, signiert Haspel

Lot no.2933

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for180 €

1918, Bildpostkarte "Drei Gefangene bestaunen ein großes Ei vor dem Signalberg" (29a) mit Aufgabestempel "BANDO 18.3.18" und rotem Lagerstempel in Type I nach Shanghai mit Leitstempel, kleiner Eckbug, gute Erhaltung, signiert Haspel

Lot no.2934

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for130 €

1918, Bildpostkarte "Im Lager liegender Drache" (30c) zur Ausstellung für Bildkunst u. Handfertigkeit mit Aufgabestempel "BANDO 13.3.18" und rotem Lagerstempel I nach Deutschland mit Leitstempel und deutschem Zensurstempel, leichte Alterungs- und Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung

Pages