379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1903/14, Akte vom Reichs-Postamt Berlin über den Telegraphenvorarbeiter Frickert für die Jahre im Schutzgebiet DOA, dabei diverse Dokumente über Vergütungen, Urlaubsanträgen, Reisen und vielen Telegrammen, dabei diverse Innendienst-Stempel von Daressalam. Nach den Akten wurde er u.a. in Moschi, Tanga und Udjidji eingesetzt und bekam 1914 das Allgemeine Ehrenzeichen in Silber. Bei Kriegsbeginn war er auf Heimaturlaub und sollte noch im Oktober 1914 die Rückreise nach DOA antreten, interessante Dokumentation
1890/91, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, zwei waagerechte Paare als Block geklebt, mit jeweils sauber aufgesetztem "ZANZIBAR KDPO 15/3 91" auf Leinenbriefstück, wenige gering verkürzte Zähnchen, sonst einwandfrei
1905/20, 1 R. dunkelkarminrot, die sogenannte 'Königin von DOA', farbfrisch und gut gezähnt zusammen mit 30 H., mit sauber aufgesetzten Stempeln "DARESSALAM 20.8.16" auf Briefstück. Die Marke wurde zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und ist mit Falz replatziert. Eines der schönsten Stücke dieser seltenen und populären Marke. Fotoattest Siebentritt BPP (1989)
1905, Ganzsachenkarte Kaiseryacht 4 H., zwei Karten je mit Stempel "UJIJI DOA" aus 1907 und 1908, jeweils mit Text und Datierung aus Udjidji (Eröffnung Postamt erst 1909) nach Usumbura, zwei interessante Inlandsverwendungen
"FELDPOSTSTATION 3 6/3.17" auf Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "R.D.S., mangels Dienstsiegel Ortskmd. Liwale / Unterschrift" an die 13. Feldkompanie in Mpotora und zweimal nachgesandt, etwas rauh geöffnet, sonst gute Erhaltung
"MITTELLANDBAHN (DOA) ZUG a 14.2.15" (ohne Zug-Nummer), recht klar auf Kaiseryacht auf Postkarte mit rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez" nach Berlin, Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE ** 6.1.98", sehr klarer Probeabschlag auf Blanko-Umschlag mit Absender-Prägung "OBER-POSTDIRECTIONS-BEZIRK HAMBURG", senkrechte Faltung durch Stempel gehend, sonst in guter Gesamterhaltung
"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I 25/5 11", jeweils sauber abgeschlagen auf 2 Stück Germania 3 Pfg. mit nebengesetztem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf kleinem Drucksachenkuvert nach Flensburg
"DSP BOMBAY-LINIE *e 18.10.11" (D. Markgraf), zweimal recht klar auf Brief mit zweimal Germania 5 Pfg. und seltenem violettem L1-Nebenstempel "Deutsches Schutzegebiet" nach Flensburg, gute Erhaltung, sehr selten
"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE ** 29.6.11" (D. Usambara), zweimal klar auf R-Brief mit Germania 10 und 20 Pfg. (2) sowie R-Zettel "Deutsche Seepost - Ostafrika-Linie" mit blauem L1 "R.P.D. Usambara" nach Breslau mit Ankunftsstempel, Bedarfsbrief mit leichten Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung, selten
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE e 21.10.12" (D. Windhuk), recht klar auf großformatigem R-Brief mit Germania 50 Pfg. und R-Zettel "Deutsche Seepost. Ostafrika-Linie" mit nebengesetztem L1 "R.P.D. WINDHUK" und seltenem L1 "Deutsches Schutzgebiet" via "ZANZIBAR OC.22.12" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, seltener Bedarfsbrief aus Missionar-Korrespondenz
9 P. auf dunkelblau, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf gesiegeltem Leinenkuvert an Clemens Denhardt in Lamu mit Eingangsvermerk vom 7.8.1889. Es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen von Witu bekannt, wir haben nur 2 weitere registriert
½ R. auf braun, allseits breitrandig mit EKr. "WITO 4.8.89" auf Leinenkuvert an Clemens Denhardt in Lamu mit Eingangsvermerk, Kuvert leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief, sign. Lerche, Richter und Jakubek
1891, Krone/Adler 20 Pfg. mittelultramarinblau mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 6.9." auf Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und links etwas eingeschlagen und hat etwas stärkere Beförderungsspuren im Rand, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1897, 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos
1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. GF (Gustav Freyse) und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
1901, Kaiseryacht 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "WATERBERG DSWA 30.6.13" rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "OTJIWARONGO DSWA 5.5.13" mit Innendienst-L2, Formular mit Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung
Kaiseryacht 30 Pfg. im mit Stempel "LÜDERITZBUCHT 17.9.12" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete" aus Berlin, tadellos
1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "REHOBOTH DSWA 4.5.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Capetown und New York nach Milwaukee mit Ankunftsstempel, leichte Alterungs- und Beförderungsspuren
1900/02, drei Rechnungen der Fa. E. Hälbich aus Karibeb an den Postassistent Schneider für u.a. Futtergeld für den Hund
1901, rückseitiger Absendervermerk "Fritz Schüler, Keetmanshoop (Südbezirk) D.S.W.A." rückseitig auf R-Brief von "MIER B.B. DE.6.(01)" mit Frankatur Kap der Guten Hoffnung 1/2 P. grün, 1 P. karmin, 2 1/2 P. ultramarin und 6 P. dunkellila je mit Nummer "938" via Cape Town nach Konstanz mit Nachsendung nach Zürich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
Besonderheiten: 1904, Postkarten-Vordruckkarte als Postsache von "SWAKOPMUND DSWA 31.12.04" mit vorderseitig blauer Siegelmarke des Postamtes im Ortsverkehr, gute Erhaltung
Besonderheiten: 1914, Formular "Postablieferungsschein (Rückschein)" von "WINDHUK DSWA *b 13.1.14" für ein Schreiben an eine Farm Finkenstein im Bezirk Windhuk mit rückseitigem Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel des Kaiserl. Obergericht Windhuk, Formular einmal gefaltet
1913, Markenheftchen 2 M. mit Kennbuchstaben C, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Klammer mit Rostflecken
1898, Ganzsachen-Fragekarte 10 Pfg. mit Stempel "GOBABIS DSWA 2.8.98" und viel Text nach Saarloius mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Vorläufer-Entwertung
"Abbabis", schwarzer L1 (Antiqua) klar mit Wanderstempel vom 26.8.04" auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Okahandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei
"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 16.1.04 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit zusätzlich verklebter Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "KEETMANSHOOP 28.1.04" und Text nach Wiesbaden, gute Erhaltung, seltene handschriftliche Entwertung, als Briefstück sign. Bothe BPP
"GROSS-WITVLEY DSWA 1.5.08", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit senkrechten Faltspuren, Marke einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Bothe BPP
"JAKALSWATER DSWA 7.5.07", zweimal recht klar auf R-Brief mit drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen und R-Zettel (Type 3) sowie rückseitigem Absendervermerk "...km 108, Staatsbahn..." nach Kändler bei Limbach mit Ankunftstempel, aus dem Bedarf nicht so häufig
"Kapenousseu", hellblauer L1 mit Wanderstempel vom 19.5.03 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
"Kapenousseu", zweimal handschriftlich mit vier klaren Abschlägen des Wanderstempels vom 13.10.01 auf zwei waagerechten Paaren 3 Pfg. hellockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, etwas überfrankiert, seltene handschriftliche Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)
"Kubis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 15.8.07" auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
"Otjiwarongo", violetter L1 und Wanderstempel vom 4.9.06 auf Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) auf Briefstück, fehlerhafte Marke mit Teil vom Oberrand, optisch ansprechendes Exemplar, höher sign. Jäschke-L. BPP
"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel vom 15.6.08 auf Oberrandstück Kaiseryacht 30 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)
"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal auf Fotoansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfg. und Text mit Datierung "Landes-Ausstellung 1.6.1914" nach München, Marke mit Eckfehler, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf sehr selten, sign. W. Brandes und Dr. Steuer BPP