379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1867, Austria Franz Joseph 3 kr. green, four single stamps as horizontal strip with 5 kr. carmine each tied by cds. "PEST 19.1.70" to registered quadruple rate local letter with arrival mark, fine and rare
1532, kompletter Faltbrief mit papiergedecktem Siegel von Liegnitz an den Bürgermeister und Rat der Stadt Sprottau
1579, kompletter Faltbrief mit drei papiergedeckten Siegeln aus Krumau von der Regierung des kaiserlichen Oberlandeskämmerers von Böhmen, Wilhelm von Rosenberg, nach Falkenstein in Oberösterreich (Transkription anbei).
1617, kompletter Faltbrief (ganz kleine Fehlstelle unten links) von Lehota nach Rudna (?)
1661, Brief von Liebenstein an den Bürgermeister und Rat der Stadt Eger. Zwei Adelige beklagen sich über die Last einer Truppeneinquartierung (Transkription anbei).
1672, kompletter früher Privatbrief aus Neusohl mit dreiseitig im Inhalt an den Patrizier Hieronymus Joannelli in Wien (Transkription anbei).
1683, kompletter Faltbrief von Nicoles an den Reichsfürsten zu Dietrichstein in Wien mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse. Inhalt bezüglich eines 'Judenhauses' in Kanitz (Transkription anbei).
1687/88,2 Briefe der ersten bzw. zweiten Gewichtsstufe von Antwerpen nach Wien, bis Augsburg bezahlt und in Wien mit "3" bzw. "6" Kreuzern belastet
1691, kompletter Faltbrief von Rotterdam nach Wien mit handschriftlichem "fcoReetz" (8 Stüber , wie üblich nicht notiert); für die verbleibende Strecke mit der Paar'schen Post waren 3 Kreuzer fällig, die oben rechts notierten "9" Kreuzer wahrscheinlich das Porto für drei am selben Tag zugestellte Briefe.
1718, dekoratives gedrucktes Dokument (ca. 62:48 cm) Kaiser Karls VI., betreffend der Nichteinhaltung der Postverordnung für Ungarn; schönes papiergedecktes Siegel, gefaltet
1867, Ganzsachen-Umschlag 5 Kr. mit Ovalstempel "TRIEST 6.5.73" und Leitvermerk "p. Zavalje - Militärgrenze via Zagreb und Otocac nach Bihac, Bosnien mit Türkei Duloz-Ausgabe 20 Pa. und 1 Gr. mit Siegelstempel von Bihac für das Porto ab Grenze (Zavalje) bis Bihac. Der Umschlag ist links etwas verkürzt und rechts etwas hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mischfrankatur mit Fotoattest Goller BPP (2022)
1864. Doppeladler 10 So. blau im waagerechten Dreierstreifen mit klarem EKr. "GALATZ 21.11.(64)" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Pesth mit Ankunftsstempel, etwas verwischte Tinte in der Anschrift und übliche waagerechte Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1982)
1867, Franz-Joseph I. 10 So. blau mit blauem Ekr. "SCIO-CESME 28.11.(68)" auf Faltbriefhülle nach Syra mit Tax-Vermerken und vollrandiger Marke Griechenland 1862/68 20 L. blau mit Stempel "SYRA 17.11.68" und rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung kleiner Fehlstelle sowie kleinen Aufklebezettel, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe (1990)
1867, Franz Joseph I. 15 So. mit L1 "VIA VARNA" auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Constantinopel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei
1866, 17 (Kr.) schwarlachrot, gez. L 12, mit blauem EKr. "CALAFAT 2.XII.(66)" auf Faltbriefhülle nach Braila, Marke mit leichter Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G. SISTOV" und übergehendem blauem Datumsstempel "5/3" sowie nebengesetztem Ovalstempel "ARPAD 3" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, waagerechte Faltung oberhalb der Marke, gute Gesamterhaltung
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV 6.X.(71)" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, einwandfrei
1878, 10 (Kr.). grün, Type II mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G SISTOV" auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "10" (Kr.) via "OSTROVA 10.11.79" nach Budapest mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und winziger Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Brief sehr seltene Marke
"D. D. S. G. AGENTIE RUSTZUK", blauer Ovalstempel sauber auf nicht ganz kompletter Quittung, selten (Tschil. Fig.915)
1819 (ca.), lettersheet from Odessa to Spain, transported by Forwarding Agent "HAUSNER & VIOLLAND IN BRODY" and posted with oval "BRODY IN GALIZIEN" with adjacent red "AUTRICHE PAR HUNIGUE" and "L.A."; fine and scarce