379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1272
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Hitler 6 Pfg. mit Aufdruckfehler "offenes O in Oesterreich" mit Stempel "SCHEIBBS 11.6.45"  auf Postkarte, oben links privater Aufkleber, sonst tadellos

Lot no.1273
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

PRIVAT VERAUSGABT: 5Gr. - 2,40S. "Postgebühr bar bezahlt", je im 10er-Kleinbogen, postfrisch, tadellos

Lot no.1274

Condition

1

Catalogue no.2Xc

Opening800 €
Sold forUnsold

1850, Handpapier 10 C. grauschwarz, farbfisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)

Lot no.1275A

Condition

6

Catalogue no.3XR

Opening200 €
Sold forUnsold

1850, 15 C. zinnoberrot auf geripptem Handpapier, Type 1/2 im waagerechten Paar mit L2 "CADORE 5.DIC." auf Briefhülle nach Udine mit Ankunftsstempel, Briefhülle im Rand umgefaltet und geringer Papierfraß, Marken vollrandig und farbfrisch, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Lot no.1275

Condition

1

Catalogue no.3X

Opening500 €
Sold for800 €

1850, Handpapier 15 C. rot, Type III, mit großem Teil des Bogenwasserzeichens, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und in dieser Form sehr selten. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1994)

Lot no.1276

Condition

1

Catalogue no.5Y

Opening800 €
Sold for720 €

1850, Maschinenpapier 30 C. braun, farbfisch und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein einwandfreies Exemplar der ungebraucht seltenen Marke. Fotoatteste Enzo Diena (1991) und Bolaffi (1991)

Lot no.1277A

Condition

6

Catalogue no.19,20

Opening400 €
Sold forUnsold

1864, Doppeladler 2 So. dottergelb und 3 So. gelblichgrün je mit EKr. "LEGNACO 21.5" auf Faltbriefhülle nach Treviso mit Ankunftsstempel, dekorative Buntfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

Lot no.1277

Condition

1

Catalogue no.14-18

Opening2.500 €
Sold forUnsold

1863, 2 So. - 15 So., der komplette Satz, alle Werte farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit originalem Gummi; sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Fotoatteste Enzo Diena (1995) und Bolaffi (1995)

Lot no.1278

Condition

1

Catalogue no.ZSt. 1

Opening600 €
Sold for700 €

1859, 1 Kr. schwarz, farbfisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Original-Gummi mit geringen Falzspuren. Ein sehr schönes und einwandfreies Stück der seltenen Marke. Signiert Brunner und Ferchenbauer mit Attest (1995), Attest Bolaffi (1995)

Lot no.1279

Condition

2

Catalogue no.ZSt. 3

Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1858, 4 Kr. rot, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig kleine Schürfungen, insbesondere im rechten Rand, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Fotoatteste Enzo Diena (1984) und Bolaffi (1994)

Lot no.1280

Condition

6

Catalogue no.V21,V23+Griechenland20

Opening300 €
Sold for460 €

1864, Doppeladler 5 So. rosa und 15 So. braun je mit Stempel "LARNACCA DI CIPRO 29...(66)" auf Faltbriefhülle mit Tax-Vermerk "20" nach Syrus mit voll- bis breitrandiger Marke Griechenland 20 L. blau mit Stempel "SYROS 13.MART.66" und Ankunftsstempel, beide Soldi-Marken mit senkrechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1995)

Lot no.1281

Condition

6

Catalogue no.V22

Opening200 €
Sold for540 €

1864. Doppeladler 10 So. blau im waagerechten Dreierstreifen mit klarem EKr. "GALATZ 21.11.(64)" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Pesth mit Ankunftsstempel, etwas verwischte Tinte in der Anschrift und übliche waagerechte Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1982)

Lot no.1282

Condition

6

Catalogue no.4I+Griechenland20

Opening150 €
Sold for120 €

1867, Franz-Joseph I. 10 So. blau mit blauem Ekr. "SCIO-CESME 28.11.(68)" auf Faltbriefhülle nach Syra mit Tax-Vermerken und vollrandiger Marke Griechenland 1862/68 20 L. blau mit Stempel "SYRA 17.11.68" und rückseitigem Ankunftsstempel, Briefhülle mit senkrechter Faltung kleiner Fehlstelle sowie kleinen Aufklebezettel, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Holcombe (1990)

Lot no.1283

Condition

6

Catalogue no.5I

Opening100 €
Sold for200 €

1867, Franz Joseph I. 15 So. mit L1 "VIA VARNA" auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Constantinopel nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei

Lot no.1284

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold for260 €

“FILIPOPOLI 25/1” in schwarz, sauber auf 3 Stück 1867, 10 So. blau, vorder- und rückseitig a. eingeschriebenem Briefkuvert nach Konstantinopel. Der rückseitige Wert gering fehlerhaft und die beim Öffnen zerrissene Verschlussklappe fixiert. Befund Todd AIEP  

 

Lot no.1285

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

“RUSTSCHUK 30/9” mit nebengesetztem “FRANCO”, beide in blau, sauber auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel. Pracht. Befund Todd AIEP

Lot no.1286

Condition

6

Catalogue no.V22

Opening200 €
Sold for240 €

“SOFIA 11/7” sauber auf 1864, 10 So. blau auf Briefhülle nach Plovdiv; eine seltene Verwendung innerhalb des heutigen Bulgariens. Schöne und frische Erhaltung. Attest Hochleutner

 

Lot no.1287

Condition

6

Catalogue no.1I,2I+Öst. 38I

Opening18.000 €
Sold forUnsold

“LETTEREARIVATE PER MARE VARNA 7/10 71”, Ra.3, zweimal sauber abgeschlagen auf 1867, 2 So. gelb und 3 So. grün, in Mischfrankatur mit 10 Kr. blau, auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel vom 14 10. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung (3 So.  minimale und unbedeutende kurze Druckspur). Eine in dieser Form wohl einmalige und äußerst attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Ferchenbauer (2005) 

Provenienz: Arthur Linz (Mercury 1961)

Referenz: Abgebildet und beschrieben in ‘Österreich-Ungarn, 125 Jahre Ausgabe 1867’ 

                Abgebildet im Ferchenbauer-Handbuch S. 602

 

Lot no.1288

Condition

6

Catalogue no.3I,4I

Opening100 €
Sold for120 €

“LETTERE ARRIVATE PER MARE VARNA …”, Ra.3 auf Brief mit 1867, 5 So. rot und drei Stück 10 So. blau 1870 nach Paris mit nebengesetztem “A.P.D.” und blauem Transitstempel. Ein Wert durch Randklebung kleine Zahnfehler, sonst gute Erhaltung. Befund Todd AIEP

 

Lot no.1289

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.200 €

“Varna / AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO”, Ovalstempel  in grünblau, sauber auf komplettem Faltbrief 1855 nach Konstantinopel. Ein sehr seltener Stempel. Befund Todd AIEP 

Lot no.1290

Condition

6

Catalogue no.5I

Opening100 €
Sold for110 €

“VARNA 5/3”, Fingerhutstempel ohne Jahr, klar auf 1867, 15 So. braun auf Briefkuvert nach Triest. Befund Todd AIEP

Lot no.1291

Condition

6

Catalogue no.1A

Opening150 €
Sold for220 €

1866, 17 (Kr.) schwarlachrot, gez. L 12, mit blauem EKr. "CALAFAT 2.XII.(66)" auf Faltbriefhülle nach Braila, Marke mit leichter Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.1292

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening100 €
Sold for2.800 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G. SISTOV" und übergehendem blauem Datumsstempel "5/3" sowie nebengesetztem Ovalstempel "ARPAD 3" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, waagerechte Faltung oberhalb der Marke, gute Gesamterhaltung

Lot no.1293

Condition

6

Catalogue no.3I

Opening100 €
Sold for180 €

1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV 6.X.(71)" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, einwandfrei

Lot no.1294

Condition

6

Catalogue no.3II

Opening400 €
Sold for650 €

1878, 10 (Kr.). grün, Type II mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G SISTOV" auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "10" (Kr.) via "OSTROVA 10.11.79" nach Budapest mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und winziger Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Brief sehr seltene Marke

Lot no.1295

Condition

5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

"D. D. S. G. AGENTIE RUSTZUK", blauer Ovalstempel sauber auf nicht ganz kompletter Quittung, selten (Tschil. Fig.915)

Lot no.1296
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.Öst. 37+Tür. 14B

Opening2.500 €
Sold forUnsold

1872, Briefhülle von Triest nach Zavalje, frankiert mit 1867, 5 Kr. rosa und für die osmanische Transit-Strecke zwischen Brod und Bihac mit Türkei 1869, 20 Pa. grün im senkrechten 3er-Streifen, entwertet durch kleine Negativstempel. Eine einmalige Frankatur-Kombination und sehr seltener Stempel. Attest Turkish & Ottoman Philatelic Society

Lot no.1338

Condition

6

Catalogue no.

Opening170 €
Sold for220 €

1819 (ca.), lettersheet from Odessa to Spain, transported by Forwarding Agent "HAUSNER & VIOLLAND IN BRODY" and posted with oval "BRODY IN GALIZIEN" with adjacent red "AUTRICHE PAR HUNIGUE" and "L.A."; fine and scarce

Lot no.1354

Condition

5

Catalogue no.4

Opening400 €
Sold for650 €

1846, großer Adler 5 C. a. gelbgrün, farbfrisch und gut voll-bis breitrandig mit klar übergehend aufgesetzter Genfer Rosette auf größerem Briefstück mit klar nebengesetztem roten DKr. "GENEVE 17 JUIL.48", tadellos. Fotoattest Marchand (2022)

Lot no.1355

Condition

5

Catalogue no.6Ib

Opening300 €
Sold for420 €

1850/51, POSTE LOCALE 2½ Rp. braunrot/tiefschwarz, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter schwarzer Raute auf Briefstück mit nebengesetztem blauen DKr. "NEUCHATEL 22 Sept 1851", tadellos. Fotoattest Marchand (2022)

 

Lot no.1356
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.Bl.5

Opening250 €
Sold for280 €

1940, Bundesfeier-Block mit Stempel "ZÜRICH 25.XI.40" auf R-Express-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Marchand SBPV (1996)

Lot no.1357
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.387-94FDC

Opening700 €
Sold for700 €

1941, Flugzeug über Landschaften 30 C.-5 Fr. kpl. auf zwei Luftpost-R-Eilboten-FDC von "BERN 1.V.41" mit Zensuren in die USA mit Ankunftsstempel, Umschläge mit Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Renggli (2013)

Lot no.1358
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.447 - 59

Opening300 €
Sold for320 €
Lot no.1925

Condition

6M

Catalogue no.30Ad

Opening4.000 €
Sold forUnsold

Liechtenstein: 1929, Weltrundfahrt, Rundfahrt mit Maschinenankunftsstempel vom 4.9., Brief mit vorder- und rückseitiger Frankatur mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 71 von "BALZERS 13.8.", adressiert nach Zürich, rückseitige Frankatur nur zum Teil vom Maschinenstempel entwertet, einwandfrei, sehr seltene Zuleitung, bisher sind nur fünf Belege aus Liechtenstein bekannt (Mi.-Nr. 32a)

Lot no.1926
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.57K

Opening300 €
Sold forUnsold

Liechtenstein: 1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Pernambuco, Ansichtskarte von "TRIESENBERG 14.V.30" mit guter Frankatur und deutschem Sonderbestätigungsflug und weiter mit Anschlussflug ab "RECIFE 23.MAI.30" ohne Condor-Frankatur nach Porto Alegre mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Form selten

Lot no.1932

Condition

6M

Catalogue no.30Ad

Opening100 €
Sold for130 €

Österreich: 1929, Weltrundfahrt, Friedrichshafen-Friedrichshafen, Karte von "WIEN 10.VIII." mit u.a. Flugpost 10 S., adressiert nach Berlin, einwandfrei 

Pages