379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (2534) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (170) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (216) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (61) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (59) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (295) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (104) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (89) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (122) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (118) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (165) Apply British Commonwealth filter
- Europe (626) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (534) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (423) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (914) Apply German States filter
- Germany after 1945 (344) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (264) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (181) Apply Overseas filter
- transatlantic post (166) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) (2) Apply Ionian Islands (Ionioi NHΣOI, EΠTANHΣOΣ) filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1943, Hitler/Mussolini 20 C. grün, postfrisch, Pracht, im Rand signiert und Attest Bolaffi (1997)
1943, Waffenbrüderschaft Hitler Mussolini 25C. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, im Seitenrand sign. Colla sowie Fotoattest Pieles BPP (2018)
1941, Fliegende Taube 1½C., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hosang sowie Fotoattest Pieles BPP (2019)
1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 16 x 8 mm, mit violettem L1 "Altentreptow" auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "18.Juli 1945" an die Stadtsparkasse in Demmin, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und verkürzten Zahnspitzen wurde zur Reinigung gelöst und replaziert, optisch ansprechender und seltener Bankbrief, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)
1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 17,5 x 14 mm, mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 31.8745" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, Marke mit fehlendem Eckzahn und Umschlag mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)
1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 22 x 13 mm, Randstück mit Stempel "(3)ALTENTREPTOW 4.8.45" auf Faltbrief an den Landrat in Demmin mit Eingangsstempel innen, Marke mit verkürztem Zahn und wenige verfärbte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)
Einschreibnummernzettel "Hamburg-Wilhelmsburg 1" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 1g 21.9.45" mit Amerikanischer Druck 8 Pfennig rotorange gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungs- und Alterungsspuren, Kurzbefund Wehner BPP (2022)
Einschreibnummernzettel "Glückstadt" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GLÜCKSTADT f 25.10.45" mit zwei Einzelmarken Amerikanischer Druck 4 Pfennig dunkelbraungrau und 12 Pfennig dunkelviolettpurpur auf za-Papier und Randstück Englischer Druck 4 Pfennig gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4 nach Hamburg-Altona mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)
1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftiolett mit blauviolettem Handstempel im senkrechten Achter-Block mit Bogenrand links, die beiden oberen Marken mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und obere linke Marke sowie zwei weitere Werte mit rückseitigen bzw. vorderseitigen kleinen Schürfungen, sonst in guter Gesamterhaltung, trotzt der Einschränkungen eine dekorative Einheit und in Verbindung mit den Doppel-Aufdrucken eine große Lokalausgaben-Seltenheit, sign "Im Block geprüft/echt" und Fotoattest Kunz BPP (2016)
1946, Ziffer 4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Stück im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN "436.45 1", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Ziffer 10 Pfg., 4er-Block vom Oberrand, obere Marken dreiseitig ungezähnt, nur an Unterrand gezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (für 10er-Block) (1991).
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, postfrisch mit leichten Farbspuren, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2002)
Ziffer 12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit winzigem Gelbfleck im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003)
Ziffer 15 Pfg. grün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
16 Pfg. schwärzlichgrünblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der linken obren Bogenecke, postfrisch, links leicht senkrecht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021)
1946, Ziffer 25 Pfg. dunkelgelborange im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, durch Bogenverschnitt oben zusätzlich mit Reihenzählern "7" und "8", postfrisch, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2001)
Ziffer 30 Pfg. nur unten ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, leichte Druckstellen/Büge, sonst einwandfrei, Signatur GPSY und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar, postfrisch mit Druckstellen, untere Marke rechts im Rand mit Gummifehler, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022(
Ziffer 75 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, etwas bügig, sonst einwandfrei, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1946, Ziffer 75 Pfg. lebhaftlilaultramrin (mittelviolettultramarin quarzend) mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, Oberrand mit Bleistiftzahl, sonst tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007)
1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, mit teils rauer Zähnung, tadellos, eine Marke und im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003)
Ziffer 80 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Händlersignatur und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1946, Ziffer 84 Pfg. grün im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Bernhöft im Rand mit Befund (2003)
1946, Ziffer 84 Pfg. grün im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Bernhöft im Oberrand mit Befund (2003)
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. je gez. L 13 1/4 und Wasserzeichen "Stufen flach fallend", zwei Oberrandstücke, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP
1946, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2022)
Arbeiter 6 Pfg. mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, oben im Rand mit leichtem Bug und herstellungsbedingtem Klammerloch, sonst tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)
1947, Arbeiter 8 Pfg. auf dünnem Papier im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP
1947, Arbeiter 10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2002)
Arbeiter 12 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Arbeiter 15 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", durch Bogenumschlag ist ein Teil der Hausauftragsnummer und des Reihenzählers links auf der Gummiseite gedruckt worden, postfrisch, tadellos, dekorative Besonderheit mit einer der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Arbeiter 15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6052.48 1", postfrisch, tadellos, eine der seltensten HAN der Arbeiter-Serie, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichorangebraun im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern und zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, ein Leerfeld mit Hefterloch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002)
1947, Arbeiter 1946, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun aus der linken oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, links im Rand Knitterspuren, Marke und Oberrand tadellos, Fotobefund Bernhöft (2008)
