16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
70 auf 84 Pfg. mit mattem Offsetdruck-Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, saubere, zeitgerechte Entwertung, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2011)
1956, 20 Pfg., Zeichnung 4 auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2XI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk "VEB Graph. Werkst. III/18/97 P 1093", postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)
1949/90, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung (Block 12 gestempelt) mit u.a. Fotoattest Paul BPP für Mi.-Nr. 327-41, dazu reichlich Zusammendrucke bis 1969 und umfangreicher Teil Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 22xI XI postfrisch (FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 29-33 postfrisch (FA Schönherr BPP), C31-45 kpl. postfrisch und C 46-60 kpl. postfrisch, sauber in sieben Vordruckalben
1949/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, dazu Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D/A 27XIYI, D/C 31-45, 46-60, Propagandafälschungen Mi.-Nr. 2, 3, 4, 5, 7, Zus.Drucke, Zusammendruckbogen, Markenheftchen, Plattenfehler, Ganzsachen, Belege etc.
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen, Dubletten und Lagerbüchern, mit unzähligen Plattenfehlern, Blocks und Zusammendrucken, dazu Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, sauber in drei großen Kartons
1949/55, postfrische komplette Sammlung, fast ausschließlich Rand und Eckrandstücke, dazu Dubletten, Mi.-Nr. 805 B 10er-Streifen (3 postfrisch, 1 mal gestempelt), gestempelte Blocks, Marx-Blocks auf 4 R-Briefen etc.
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu etwas SBZ mit u.a. Bl. 4, 6 (2) etc.
1949/90, umfangreiche FDC-Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 256-59 (Fotoattest Paul BPP), 260 (Fotoattest Weigelt BPP), 261-70 sign. Weigelt BPP, 275 (Fotoattest Paul BPP), 286-88, 340, 342, 343 (Fotobefund Mayer BPP), Bl. 8/9 A+B auf 4 FDC, 405-22 auf 5 FDC (Fotoattest Mayer BPP), 435-42 FDC, Bl. 13 FDC etc.
1949/83, Sammlung Briefe, Karten und FDC, dabei Marx-Blocks auf 4 R-Briefen, in 12 Alben