16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung
"MSP No.46 17.12.00" (SMS Hansa) auf Deutsches Reich Germania Reichspost 10 Pfg. auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur Drache 1 und 2 C. je mit Stempel "CHEFFOO 14.DEC.00" als Doppelfrankatur mit rückseitig viel Text (datiert Cheffo 14.12.00) und mehrfach übergehenden MSP-Stempel nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbügen bzw. kleine Fehlstelle sowie Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur