16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
"Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)", violetter L2-Nebenstempel auf R-Brief mit Ausgabe 1905 10 Para auf 5 Pfennig und zwei Einzelwerte 20 Para auf 10 Pfennig sowie Ausgabe 1908 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig je mit Stempel "JAFFA DP ** 3.8.11" via Genua nach Rosario, Argentinien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung des Nebenstempels auf R-Brief mit Währungsmischfrankatur und seltener Destination (Einfeldt Nr. 5)
1901, Kaiseryacht 25 Pfennig und 1 Mark je in Paaren mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 13.4.08" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" nach Hanoi mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Trotz der Überfrankatur auf interessanter R-Brief mit seltener Destination (Einfeldt Nr. 7)
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung
"MSP No.46 17.12.00" (SMS Hansa) auf Deutsches Reich Germania Reichspost 10 Pfg. auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur Drache 1 und 2 C. je mit Stempel "CHEFFOO 14.DEC.00" als Doppelfrankatur mit rückseitig viel Text (datiert Cheffo 14.12.00) und mehrfach übergehenden MSP-Stempel nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbügen bzw. kleine Fehlstelle sowie Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur