16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2607

Catalogue no.36,37,48,49

"Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)", violetter L2-Nebenstempel auf R-Brief mit Ausgabe 1905 10 Para auf 5 Pfennig und zwei Einzelwerte 20 Para auf 10 Pfennig sowie Ausgabe 1908 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig je mit Stempel "JAFFA DP ** 3.8.11" via Genua nach Rosario, Argentinien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung des Nebenstempels auf R-Brief mit Währungsmischfrankatur und seltener Destination (Einfeldt Nr. 5)

Lot no.2803

Catalogue no.11,16

1901, Kaiseryacht 25 Pfennig und 1 Mark je in Paaren mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 13.4.08" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" nach Hanoi mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Trotz der Überfrankatur auf interessanter R-Brief mit seltener Destination (Einfeldt Nr. 7)

Lot no.2833

Catalogue no.3Iu.a.

1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung

Lot no.2853

Catalogue no.D.Reich56+China 4849,P1

Sold for450 €

"MSP No.46 17.12.00" (SMS Hansa) auf Deutsches Reich Germania Reichspost 10 Pfg. auf chinesischer Ganzsachenkarte 1 C. mit Zusatzfrankatur Drache 1 und 2 C. je mit Stempel "CHEFFOO 14.DEC.00" als Doppelfrankatur mit rückseitig viel Text (datiert Cheffo 14.12.00) und mehrfach übergehenden MSP-Stempel nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbügen bzw. kleine Fehlstelle sowie Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mischfrankatur