380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3974

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for65 €

1803, Hamburg: Brief aus London via Hamburg (Reichspoststempel R.4.Hamburg - Feuser-Nr. 1349-8) und Paris nach Cognac - franz. Porto 12 + 5 Dec.

Lot no.3975

Condition

6

Catalogue no.4

Opening900 €
Sold for720 €

3 Sch. preußischblau im waagerechten Paar, dreiseitig gut gerandet, oben gering tangiert, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. / AUGST 10 PAID 3" nach New York; der Umschlag einige Risschen und Randknitter, die Marken waren gelöst, ein attraktiver und seltener Brief, mit dieser Frankatur sind nur 5 Briefe registriert, signiert Dr. Werner sowie W. Engel BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.3976

Condition

6

Catalogue no.U8I

Opening500 €
Sold for400 €

1867, Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit rückseitigem Fehldruck "BCHILLING statt SCHILLING", rückseitig Briefkastenleerzeitstempel "7. St. P.A. 11/3" und vorderseitig Aufgabestempel, Klappenstempel ergänzt, sonst tadellos, gebrauchte Fehldrucke sind selten, sign. Carl. H. Lange mit Fotoattest (1947) sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Lot no.4253

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €

"STADTFR.", L1 mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16 9 70" auf komplettem Orts-Faltbrief. Ein seltener Stempel, der auf die obersten Briefe von Bündeln mit mindestens 100 gleichzeitig aufgelieferten Stadtpostbriefen angebracht wurde. Wenige Fleckchen, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2000)

Lot no.10934
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.800 €

1859/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, teils noch auf Loskarten, dabei gestempelte Randstücke, gestempelte Nummer 18 (Fotoattest Huylmans BPP), etc. auch einige Neu- und Nachdrucke sowie Fälschungen

Lot no.10935

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1739 u. 1798, Hamburg:- Gent: Gedruckter Handelsbrief (20.11.1798) via Holland und Antwerpen (roter Transit-Stempel "H" - V.d.L. #1673) nach Gent. Dazu Brief (7.3.1739) aus Kopenhagen via Hamburg und Antwerpen ebenfalls nach Gent ; Beschreibungn der Briefe liegen bei.

Lot no.10936

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1758 - 1785, Hamburg - Bordeaux: 4 taxierte Brief von Hamburg (2x mit L1 HAMBOURG und 2x HAMBURG - Feuser-Nr. 1349-2 und -3) nach Bordeaux.