16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
1803, Hamburg: Brief aus London via Hamburg (Reichspoststempel R.4.Hamburg - Feuser-Nr. 1349-8) und Paris nach Cognac - franz. Porto 12 + 5 Dec.
3 Sch. preußischblau im waagerechten Paar, dreiseitig gut gerandet, oben gering tangiert, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. / AUGST 10 PAID 3" nach New York; der Umschlag einige Risschen und Randknitter, die Marken waren gelöst, ein attraktiver und seltener Brief, mit dieser Frankatur sind nur 5 Briefe registriert, signiert Dr. Werner sowie W. Engel BPP mit Fotoattest (1980)
1867, Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit rückseitigem Fehldruck "BCHILLING statt SCHILLING", rückseitig Briefkastenleerzeitstempel "7. St. P.A. 11/3" und vorderseitig Aufgabestempel, Klappenstempel ergänzt, sonst tadellos, gebrauchte Fehldrucke sind selten, sign. Carl. H. Lange mit Fotoattest (1947) sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)
"STADTFR.", L1 mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG I. A. 16 9 70" auf komplettem Orts-Faltbrief. Ein seltener Stempel, der auf die obersten Briefe von Bündeln mit mindestens 100 gleichzeitig aufgelieferten Stadtpostbriefen angebracht wurde. Wenige Fleckchen, sonst einwandfrei. Fotoattest Mehlmann BPP (2000)
1 2 3 6 5Catalogue no.
1859/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, teils noch auf Loskarten, dabei gestempelte Randstücke, gestempelte Nummer 18 (Fotoattest Huylmans BPP), etc. auch einige Neu- und Nachdrucke sowie Fälschungen