16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.4007

1850, mit 48 Grote bezahlter, recommandirter Faltbrief "gegen Schein", mit Ra.2 "OLDENBURG 3SEP. 50" nach London; Leitvermerk "über Cuxhaven" abgeändert in "Calais", rückseitig Transitstempel von Bremen und Frankreich. Eine sehr seltene Postroute.

Lot no.4008

Catalogue no.2III

1852, 1/30 Th. blau, Type III, farbfrisch und allseits voll- bis weit überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, sauber mit Ra2 "LOHNE 30/7" auf Faltbriefhülle nach Varel, der breite Überrand winzig über die Hülle geklebt, tadellos, ein sehr attraktives Stück

Lot no.4009

Catalogue no.6c

Sold for5.400 €

1 Gr. a. indigo, schöne tiefe typische Farbe und allseits breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STROHAUSEN 19.7" auf Briefstück. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Eine sehr seltenen Marke. Luxus. Signiert Grobe und Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.4010

Catalogue no.6c

Sold for3.600 €

1 Gr. auf indigo (grauultramarin), sehr schöne tiefe Farbe und allseits voll- meist breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "ESS(EN) 17/1(2)" entwertet, zwei winzige Schürfstellen, unmerkliche Bugspur und winziger Eckbug, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, signiert Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.4011

Catalogue no.10aDG

Sold for2.800 €

1861, 1/3 Gr. blaugrün mit verschobenem, kopfstehenden zweiten Druck auf der Rückseite, sauber mit blauem DKr. "OLDENBURG 11.3.", bildseitig allseits breitrandig mit zwei winzigen Randrisse, die äußeren Randlinien leicht berührend und zwei punkthelle Stellen. Optisch eines der schönsten Exemplare dieser großen Oldenburg-Seltenheit, bisher sind nur fünf Marken mit dieser Abart bekannt, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

Lot no.4012

Catalogue no.12aII

Sold for135 €

1861, 1 Gr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit Plattenfehler "rechte Wertziffer 1 oben spitz sowie große Retusche in der linken unteren Ecke", sauber mit Dkr. "(OL)DENBURG 21/1 8-1 V." entwertet, tadellos, sign. Engel sowie Befund Stegmüller BPP

Lot no.4013

Catalogue no.17P2

1 Gr., Probedrucke in orange und braun, ungebraucht mit Originalgummi

Lot no.4014

Catalogue no.2II

Sold for135 €

"APE", L1 zentrisch und zusätzlich übergehend abgeschlagen auf 1/30 Thaler in Type II, links unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück

Lot no.4015

Catalogue no.2III

"BLEXEN 26/9" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf gering unfrischem Faltbrief nach Wremen mit Ankunftsstempel "DORUM 28 SEPT.", tadellos

Lot no.4016

Catalogue no.2III

"EDEWECHT 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits gut gerandet auf Faltbrief nach Jever, tadellos

Lot no.4017

Catalogue no.6a

"GROSSENMEER 24/12" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Oldenburg, dreiseitig geöffnet, ein schöner Weihnachtsbrief

Lot no.4018

Catalogue no.17B

"HOOKSIEL 22/12 12-1N." sauber auf Wappen 1 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen auf Faltbriefhülle nach Jever, tadellos

Lot no.4019

Catalogue no.2III

"HORUMERSIEL 9/12" blauer Ra2 sauber auf 1/30 Th. lebhaftgrauultramarin, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, oben kleiner Vortrennschnitt, auf Faltbrief nach Jever, tadellos

Lot no.4020

Catalogue no.18B

"(LA)STRUP 13 10 2-4 N" sauber auf Wappen 2 Gr. blau, durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen, leichte waagerechte Bugspur, sonst tadellos, die Postexpedition würde erst am 15.8.1867 eröffnet, Entwertungen auf Oldenburg sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Lot no.4021

Catalogue no.6a

Sold for72 €

"NEUENBURG 3/1" blauer Ra2 auf 1 Gr. auf blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf Faltbriefhülle nach Varel, tadellos

Lot no.4022

Catalogue no.19A

Lot no.4023

Catalogue no.4a

Lot no.4024

Catalogue no.2I

Lot no.4279

Lot no.10857

Lot no.10858

2 3

Lot no.10859

Lot no.10860

2 3

Lot no.10861

2 3

Lot no.10862

Lot no.10955

1 2 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for11.500 €

Lot no.10956

2 3

Lot no.10957