380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.7119
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.800 €

1849/68, die verbleibende Markensammlung mit fast ausschließlich gestempelten Einzelwerten und kleinen Einheiten, dabei diverse Mi.-Nr. 2 I und 4 I, 7 (7), 8 II (Fotoattest Stegmüller BPP), 13 (10), 19 (7), etc. etc., daneben besondere Entwertungen, besonders schöne Mühlradstempel und einige Dubletten. Ein sehr schönes Objekt, viele signiert, einige (Kurz-) Befunde.

Lot no.7120
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.200 €

1849/70 (ca.), kleine Sammlung von 37 Briefen und 2 Vorderseiten, dabei 2Ia als Einzel- und Paar- Frankatur, Retour-Brief nach Belgien, Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, wertstufengleich Mischfrankatur Nr. 9 a +15 sowie P1 auf Brief. Teils mit Befund bzw. Attest.

Lot no.7121
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.200 €

"1" bis "606", augenscheinlich komplette Sammlung der geschlossenen Mühlradstempeln, ausschließlich auf 3 Kreuzer blau; ganz überwiegend saubere und oft zentrische Abschläge. In dieser Vollständigkeit außerordentlich selten.

Lot no.10054

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €

1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Bayern mit Kreuzer-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost usw.

Lot no.10055

Condition

1 3 (6) 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.200 €

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Tüten sowie auf diversen Steckkarten, dabei viel Bayern, viele Briefstücke, bessere Marken usw.

Lot no.10056

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for560 €

1851/68, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken, Farben und diversen Stempeln usw., dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 1a (signiert), dazu weitere Marken im Auswahlheft und Steckkarten, zum Teil signiert

Lot no.10057

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for800 €

1851/69, Nummern-Stempelsammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken sowie einigen Briefen/Vorderseiten mit vielen klaren Abschlägen, dabei einige höhere Nummern mit OMR "635", "646" und "725", sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.10058

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €

1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.

Lot no.10059

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung

Lot no.10060

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1851/1920, Lagerbestand ab Mi.-Nr. 1 ohne Spitzen mit Farben, besseren und kpl. Ausgaben, am Anfang meist gestempelt bzw. auf Briefstücken, ab Pfennige-Zeit auch ungebrauchtes und postfrisches Material, sauber im Steckbuch

Lot no.10824

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €

Kleine Bibliothek, überwiegend zum Sammelgebiet Bremen, dabei Müller-Mark 'Altdeutschland unter der Lupe', Kruschel 'Beschreibung der ersten Marke Bremens', Auktionskataloge, etc.

Lot no.10833

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

PROBEN UND NEUDRUCKE: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung Auf Steckkarten, dabei Baden Mi.-Nr. 1-8, Bayern Instruktionsmarken, Bergedorf Mönscher Korrekturabzug, NDP mit Proben sowie Württemberg mit Proben und Neudrucken, meist gute Erhaltung, alles sauber beschriftet

Lot no.10834

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.080 €

FÄLSCHUNGSSAMMLUNG: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung von Fälschungen und Verfälschungen, dabei über 135 Fournier-Fälschungen, 54 Fournier-Stempelabschläge, umgefärbte Marken, Ganzfälschungen, Zähnungsmanipulationen, Bremen mit diversen Bredemeyer Fälschungen, Oldenburg mit einigen interessanten Sperati-ähnlichen Fälschungen, alles sauber auf Steckkarten und beschriftet

Lot no.10835

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for320 €

1830/50(ca.), interessante Partie von 90 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, gute Erhaltung

Lot no.10836

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1851/68, Vergleichs- und Forschungssammlung, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1(9), Mi.-Nr. 4a (10), Mi.-Nr. 10c (10), Mi.-Nr. 20c (4) sowie Mi.-Nr. 21(5),  alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich

Lot no.10837

Condition

3 (6)

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold

1851, 9 Kr. rosa, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 4., 34 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief

Lot no.10838

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

SPERATI: Vier verschiedenen Fälschungen, dabei 18 Kr. in Type B, C und D sowie 30 Kr., alle sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10839

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1851/58, sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Charge-Brief usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10840

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €

1860/62, Ausgabe eng gezähnt, interessante Partie von 25 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10841

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €

1862/66, Ausgabe weit gezähnt, interessante Partie von 125 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10842

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €

1858/67, kleine Partie von 19 ungebrauchten Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. U2B, U8IB, U8IIA, meist gute Erhaltung

Lot no.10843

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €

1858/67, kleine Partie von 50 gebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10844

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold forUnsold

NUMMERNSTEMPEL:  1-177 sowie Uhrradstempel 1-25, interessante und umfangreiche Sammlung mit 1100 Abschlägen auf losen Marken und Briefstücken, dabei auch rote Stempel, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10845

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

ORTSSTEMPEL: ACHERN-ZELL, interessante und umfangreiche Sammlung auf 50 Steckkarten, dabei lose Marken und Briefstücke, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10846

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

POSTABLAGEN: Interessante Partie von 28 Briefen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10847

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for420 €

UHRRADSTEMPEL: Interessante Partie von 22 Briefen, dabei drei Stück als Entwerter, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10848

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Pfennigzeit, sehr interessante und reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten, viele Farben usw. signiert, ein interessanter Teil Portofreiheitsmarken usw., Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich 

Lot no.10849

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for5.600 €

1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Kreuzerzeit, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1 (7), Mi.-Nr. 2I (12), Mi.-Nr. 5aa (6), Mi.-Nr. 5b (15), Mi.-Nr. 5 Eckquadrat unbeschädigt (9), Mi.-Nr. 21c (4), Mi.-Nr. 21d (3) sowie Mi.-Nr. 32b(2), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich 

Lot no.10850

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1850/62, 3 Kr. blau, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 2., über 100 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief

Lot no.10851

Condition

2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

SPERATI: Drei verschiedenen Fälschungen, 1 Kr. schwarz in den Typen A, B und C, alle entsprechend sign., dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10852

Condition

6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for110 €

1809/1912, kleine Partie von 35 Briefen und Karten ab Vorphila

Lot no.10853

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €

SPERATI: Probedruck ½ Sch., Original, Neudruck, Fälschung und Sperati-Fälschung, ungebraucht, teils sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10854

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

SPERATI: 2 Sgr. ohne Gummi und 3 Sgr. gestempelt, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10855

Condition

2 3 4

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

SPERATI: Acht Fälschungen, dabei 5 Sgr. im gestempelten Paar sowie im ungebrauchten (oG) Viererblock in den Typen B+C+D+E, meist BPA Signatur, teils kleine Mängel, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10856

Condition

2

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

SPERATI: ZWEI EIN HALB-Fehldruck, ungebraucht, einwandfrei, sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Lot no.10857

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold

SPERATI: 1852, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu die Sperati-Fälschung Typ B, teils sign. Berger BPP, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Pages