16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1850/63, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung mit 20 Marken bzw. Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 1a mit Stempel "ZWICKAU" (FA Vaatz)
0 1 2 3 6 5 4Catalogue no.
1850/67, enorm reichhaltige 3-bändige Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit diversen Proben, Briefen, Einheiten, etc., dabei Mi.-Nr. 1 (4), Mi.-Nr. 2 reichhaltig mit einigen Bogenecken und 5 Viererblocks, über 20 Proben Friedrich August, teils in Einheiten, gestempelte Viererblocks u. a. der Mi.-Nr. 3, 8 und 11, ungebrauchter Viererblock der Nr. 12d, Mi.-Nr. 13 (14+ 2 Paare+Brief) Nr. 18a im Viererstreifen, 38 Farbproben der Wappen-Ausgabe, teils in Viererblocks, die seltene 19e gestempelt und als Einzelfrankatur, kleiner Teil Ganzsachen, dabei Zufrankaturen und GAA (u.a. GAA5 auf Briefstück), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste und Befunde. Ein ganz außergewöhnliches Objekt! ex Sammlung Erik B. Nagel
1936/37, postfrische und gestempelte Block-Partie mit u.a. 28x Block 7, 8x Block 8 postfrisch, 13x Block 13 postfrisch und 14x Block 11 postfrisch, dazu SBZ mit Mi.-Nr. BIb
3 5Catalogue no.
ADORF BIS ZWÖNITZ, 2-bändige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit etlichen hundert Marken und Briefstücken, dabei viel interessantes und besseres Material, u.a. Gerichtsstempel von Eibenstock, Nr. "187" auf Johann 5 Ngr., "KAHLA" in blau, ERDMANNSDORF B. CHEMNITZ, etc. etc., ex Sammlung Erik B. Nagel