16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3691

Catalogue no.12,11,2

Lot no.3692

Catalogue no.14,1+Bizone48I

1948, Schwarzaufdruck 60 Pfg. und senkrechtes Paar 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 50 Pfg. (2) je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 3 10.9.48" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief im Langformat nach Hildesheim mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Frankatur-Kombination aus dem Firmenbedarf

Lot no.3693

Catalogue no.16

1948, Schwarzaufdruck 84 Pfg, mit Stempel "BERLIN NW21 24.1.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Heidbunge über Schleswig, R-Zettel ohne Kenntlichmachung der Westwährung, gute Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1990) (Mi. 1.000,-)

Lot no.3694

Catalogue no.17AFVII

1948, Schwarzaufdruck 1 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" auf Postschnelldienst-FDC mit übergehendem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP

Lot no.3695

Catalogue no.18

1948, Schwarzaufdruck 2 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 28.2,49" auf überfrankiertem R-Brief via Malmö nach Västeras, Schweden, die beiden Eilboten-Zettel wurden vermutlich nachträglich aufgeklebt, Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.000,-)

Lot no.3696

Catalogue no.20

Sold for270 €

1948, Schwarzaufdruck 5 M. mit Stempel "BERLIN W15 21.10.48" auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.3697

Catalogue no.20,5

Lot no.3698

Catalogue no.21

Lot no.3699

Catalogue no.21FDCu.a.

Lot no.3700

Catalogue no.22,27FDCu.a.

1948, Rotaufdruck 6 Pfg., 10 Pfg. (3), 15 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 21.3.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Schöneberg mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig ohne Verschlußklappe und mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC für die 6 und 25 Pfg.-Marken aus den Bedarf

Lot no.3701

Catalogue no.25

Lot no.3702

Catalogue no.26,9

Lot no.3703

Catalogue no.29

1949, Rotaufdruck 40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN-LANKWITZ 21.10.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postschnelldienst-Brief nach Berlin W15, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Lot no.3704

Catalogue no.30

1949, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 12.10.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit in die USA, kleine Beförderungsspuren im Rand und ein Wert mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Lot no.3705

Catalogue no.32

1949, Rotaufdruck 80 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.4.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruck-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Devisenzensur vom Postamt Berlin SW11 mit Verschlusszetteln links nach Frankreich, Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Schlegel BPP

Lot no.3706

Catalogue no.32

1949, Rotaufdruck 80 Pfg. mit Stempel "BERLIN-MARIENFELDE 31.1.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief vom letzten Tag der Gültigkeit der Rotaufdruck-Ausgabe, sign. Schlegel BPP

Lot no.3707

Catalogue no.34

1949, Rotaufdruck 2 M. mit Stempel "Berlin-Reinickendorf Ost 1 3.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Schweden, Umschlag oben durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, innen sign. Lippschütz BPP

Lot no.3708

8

Catalogue no.35-41

Opening1.600 €

1949, Stefan 16 Pfg.-2 M. mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.1949" auf Holthöfer-Brief adressiert an den stellvertretenden Oberbürgermeister Berlins, Dr. Friedrich Wilhelm Ferdinand Friedensburg. 16 Pfg. unauffällig fehlender Eckzahn, sonst einwandfrei. Signiert Zierer und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3709

Catalogue no.38

1949, Stephan 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN NW40 30.6.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt mit engl. Zensurstempel und Verschlußstreifen rechts nach Hälsingborg, Schweden in guter Erhaltung

Lot no.3710

Catalogue no.40,38,24,23

1949, Stephan 1 M. und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 8 und 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN NW37 21.5.49" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wuppertal-Elberfeld mit L1 "Zurück" und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "lt. Antrag des Abs. zurückgefordert". Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Portostufe und in Verbindung mit "Antrag für eine Rücksendung" vermutlich einmalig

Lot no.3711

Catalogue no.43,46

1949, Bauten 4 Pfg. und waagerechtes Paar 8 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEGEL 1 17.2.51" auf Vordruckkarte "Prison de Tegel" mit anhängender Antwortkarte und franz. Text mit rotem Ra1 "CENSURE" nach Frankreich und retour mit diversen Stempeln und Vermerken, ungewöhnliche Verwendung

Lot no.3712

Catalogue no.46,113

1949/53, Bauten I 8 Pfg. und Bauten II 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1.26.12.54 10.40" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Karte mit viel Text nach Berlin NW87, 8 Pfg. mit fehlendem Eckzahn, sonst einwadfrei, nicht häufige 23 Pfg.-Portostufe

Lot no.3713

Catalogue no.48,50

1949, Bauten 15 und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 16.53" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Luftpostbrief mit rückseitig zwei verschiedenen Stempeln mit Minuten-Angabe nach Koblenz, 15 Pfg. mit kleinem Eckfehler, sonst gute Erhaltung

Lot no.3714

Catalogue no.51

1949, Bauten 30 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "BERLIN NW87 29.12.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief

Lot no.3715

Catalogue no.52

Sold for64 €

1949, Bauten 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN W35 1.12.51. 15.20" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Postschnelldienst-Brief nach Berlin-Grunewald mit Nachsendung nach Berlin-Dahlem, Beförderungsspuren, feiner Bedarfsbrief vom Ersttag des Rohrpost-Schnelldienst-Tarifs

Lot no.3716

Catalogue no.56

1949, Bauten 90 Pfg. mit Stempel "BERLIN NW87 10.11.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA, Umschlag oben minimal durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3717

Catalogue no.57

1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 5.01.54 11.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Rohrpost-Eilboten-Luftpostbrief nach Tübingen mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marke mit Beförderungsspuren und rückseitig mit Öffnungsmängeln, nicht häufige Portostufe aus dem Bedarf

Lot no.3718

Catalogue no.57

1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN N65 26.7.55" als Einzelfranaktur auf einer Auslands-Postanweisung über 125 M. nach Österreich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.3719

Catalogue no.57,53

1949, Bauten 1 M. und 50 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 15.11.49" als portogerechte Frankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit  via Frankfurt in die USA, diagonaler Bug zwischen der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3720

Catalogue no.57-59 (2)

Opening60 €

Lot no.3721

Catalogue no.57Xa,58-59X

Opening70 €

Lot no.3722

Catalogue no.58

1949, Bauten 2 M. mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 2 3.1.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 25 g in die USA (Zone 3), Langformat mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3723

(6)

Catalogue no.62

1949, Goethe 20 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLN SW 11 23.9.49" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dortmund, leichte Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3724

Catalogue no.63

1949, Goethe 30 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN W15 7.12.49" auf Europa-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt nach Paris, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Fehler, Marken einwandfrei, recht seltene Verwendung

Lot no.3725

Catalogue no.64+Bione97wg,101

Sold for64 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 1 M. und Berlin-Hilfe 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 1 14.9.50" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat nach Bremen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung der Bizone-Marken in Berlin

Lot no.3726

Catalogue no.67

1949, Grünaufdruck 1 M. mit Stempel "BERLIN-HALENSEE 1 26.10.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief bis 80 g nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur