380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.11385

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1945/2002 (ca.), Bestand mit über 200 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen, Schwerpunkt Französische Zone und Bizone, dabei Hannover Bl. 1a auf drei Einschreibebriefen (signiert Schlegel BPP), Bizone Mi. 35 auf zwei Einschreibebriefen (BE Schlegel BPP, 1998), Berlin Bl. 1auf Einschreibebrief (FA Schlegel, 1989), usw., meist gute Erhaltung

Lot no.11496

Condition

0 3 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €

1945/46, AM-Post 3-80 Pf. umfangreicher postfrisch und gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 300 Werten, dabei Viererblöcke, Plattenfehler und weitere Bewertung, Mi.-Nr. 13Cz gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 32aC gestempelt (KB Hettler BPP)

Lot no.11497

Condition

0 1 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat (mit Block 12 A/B) mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IDD, 52-68I, I-IX I/II (je sign. Schlegel BPP), einige Werte zusätzlich gestempelt, wenige Marken entfalzt, meist in guter Erhaltung

Lot no.11498

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for800 €

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11499

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.

Lot no.11500

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €

1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos

Lot no.11501

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.

 

Lot no.11502

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €

1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten

Lot no.11503

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.300 €

1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11504

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €

1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken