380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (1422) Apply Main catalogue filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (3) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (9) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (44) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- Stock liquidation (107) Apply Stock liquidation filter
- Airmail (13) Apply Airmail filter
- All World (78) Apply All World filter
- British Commonwealth (109) Apply British Commonwealth filter
- Europe (342) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (58) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (222) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (40) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (179) Apply German States filter
- Germany (69) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (196) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (52) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (14) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (50) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (142) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (6) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (21) Apply Postcards filter
- Thematics (42) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1872/74, einige hundert Marken und Briefstücke auf Steckkarten und in Alben, dabei bessere Marken, Paare und schöne Briefstücke, dazu etwas anderes Material
1872/1945, Lagerbücher mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten ab Brustschild-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, postfrische Ausgaben ab ca. Krone/Adler (zum Teil signiert) mit besseren und guter Dienstmarkenteil mit postfrischem 6er-Block Mi.-Nr. D14, sauber in drei Alben
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis 1923, am Anfang die besseren Ausgaben meist ohne Gummi bzw. mit Neugummi, danach mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 66 je 2x ungebraucht und gestempelt, ab Pfennig oft sehr spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 50a im gestempelten Viererblock (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. 52I auf Kartenbrief, 2x Mi.-Nr. 117AFI im Bogen und Mi.-Nr. 335AWb im Viererblock OPD Stettin (sign. Düntsch BPP), dazu guter Dienstmarken-Teil und Telegramm-Marken kpl., zusammen in sechs Alben, zusammen in sechs Alben
1920/23, umfangreicher Bestand mit geschätzt weit über 1000 kpl. Bogen und diversen Bogenteilen inkl. Dienstmarken, dabei viel Hochinflation mit OPD-Bogen, Original-Bogentaschen und weiteren Besonderheiten, Ränder zum Teil fehlerhaft bzw. auch Marken mit Haftstellen dabei, interessanter Fundus in zwei Kartons
1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)
1934/44, meist postfrischer Bestand mit vielen Bogen- und Bogenteilen, in unterschiedlichen Mengen, wenige Einzelwerte sind ungebraucht bzw. haben Haftstellen, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, zusammen in drei Bogen-Alben
1933/45, Zweitlager III. Reich mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Steckalben
1872/1945, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost, viel Infla mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel usw.
1923, Aufdruck-Ausgabe 5 Tsd. M. auf 5 M. bis 5 Mio. M. auf 100 M. je im kpl. Bogen mehrfach in unterschiedlichen Mengen, mindestens 25 Bogen je Sorte, Ränder zum Teil fehlerhaft, Marken postfrisch (Mi.-Nr. D89-96
1925/37, Bestand diverser, ungebraucht/postfrischer und gestempelter Zusammendrucke mit Einheiten, Randstücken, H-Blättern und besseren mit u.a. Mi.-Nr. W30 postfrisch, 3x W37 postfrisch und 3x Mi.-Nr. W43 postfrisch, dazu etwas Material davor
1934/41, kleine Partie postfrischer Markenheftchenbogen und Bogenteile mit Heftchenblättern und Zusammendrucken, dabei u.a. MHB 57-58, 59-60, 63-64, 69-70, 71HAN,72 und 2x Mi.-Nr. EGB 3, Ränder zum Teil angetrennt bzw. fehlerhaft
Mannheim: 1886/99, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit u.a. Privat-Brief-Verkehr überkomplett, dazu zwei Ganzsachen mit Blanko-Stempel
1888/1913, ca. 35 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, Retourpost, interessante Stempel, drei Postkarten mit Einzelfrankatur Kiautschou Mi.-Nr. 1I/1II und weitere Besonderheiten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
China bis Togo, Lagerbuch mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten und vielen Briefstücken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, bessere Markwerte, interessante Stempel usw., sauber im Steckbuch
1920/51, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. meist 2x Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (Markwerte einmal sign. Burger BPP) sowie zwei gestempelte Volkshilfe-Sätze 1949/51 (FA/KB Geigle BPP), dazu hunderte Marken ex Mi.-Nr. 4-12 je mit zentrischer Entwertung auf Papier-Unterlagen
1924/38, Engros-Partie ex Mi.-Nr. 208-213, Staatswappen-Ausgaben inkl. ex Mi.-Nr. 289-97 sowie Portomarken mit u.a. je 12er-Block P46-47, unterschiedliche Mengen, meist in Einheiten
1933/45, Lagerbestand mit Schwerpunkt Böhmen & Mähren, Generalgouvernemt und Serbien, dabei kpl. postfrische und gestempelte Ausgaben, zusammen in zwei Alben
1939/44, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile Böhmen & Mähren und Generalgouvernement inkl. kpl. Ausgaben, dabei Böhmen & Mähren mit Zwischenstegen, Plattennummern usw. und Generalgouvernement mit u.a. Bogensatz (zum Teil Randfehler) Mi.-Nr. 40-51, 59-62, 83-88, 89-90 (4x), Marken meist in guter Erhaltung
1851/1915 (ca.), zwei kleine Steckbücher mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Einheiten ab Altdeutschland bis Deutsches Reich inkl. etwas Kolonien und Ausland, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a gestempelt (doppelt sign. Brettl), Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschild mit ungebrauchten und gestempelten Einheiten sowie 2x Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, bessere oft signiert
1851/1945, drei Deutschland-Sammlungen ab Altdeutsche Staaten und eine Deutsches Reich-Sammlung, zum Teil "geplündert", aber immer wieder bessere und kpl. Ausgaben, viel Dt. Nebengebiete ab Kolonien usw.
1851/1954 (ca.), Verkaufsbuch mit diversen Ausgaben Deutschland und etwas Europa mit u.a. Frankreich (u.a. Block 3 postfrisch) und Schweiz (u.a. Block 11 gestempelt), dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 20 im12er-Block (10 Werte postfrisch), Brustschild-Marken in Paaren und auf Briefstücken, diverse kpl. postfrische Ausgaben Deutsches Reich und Bund und neun kpl. Essay-Sätze einer Adler-Ausgabe 3 Pfg.-20 M.
1851/1960 (ca.), alte Restauswahlhefte ab Altdeutsche Staaten, Bogenmappe mit u.a. Besetzung II. WK und diverse Steckkarten und Tüten inkl. etwas Ausland mit u.a. Österreich Mi.-Nr. 556 C gestempelt (FA Soecknick BPP)
1872/1948, Zweit-Lagerbestand ab Deutsches Reich mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit u.a. postfrischem Viererblock Mi.-Nr. 26, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, fehlerhafte Mi.-Nr. 97IAM gestempelt und III. Reich mit postfrischem Material, Nebengebiete mit gutem Teil Port Gdansk, Saarland und Deutschland nach 1945 nur mit SBZ inkl. Lokalausgaben, sauber in sieben Alben
1872/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich bis Bund/Berlin/DDR, dabei D. Reich mit gutem Brustschildteil und Mi.-Nr. 66, später dann oft in frühen Jahren geplündert bzw. die Anfangsausgaben sind sauber ungebraucht
1880/1970 (ca.), Steckkarten und Tütenposten ab Deutsches Reich mit Anfangsausgaben Bund inkl. gestempelten Einheiten Heuss I (zum Teil mit KB/FB), etwas Kolonien und gestempelte Infla-Marken aus der Hochinflation (meist sign. Infla Berlin)
1900/54, meist postfrische Bogen/Bogenteile, Einheiten und MH ab Deutsches Reich mit u.a. ex 119-38 mit Schwerpunkt bei den Markwerten und ex Mi.-Nr. 351-354 sowie Bund mit Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken
1900/70 (ca.), Bestand mit Teilsammlungen, Doubletten usw., dabei u.a. Lagerbestand Generalgouvernement und Deutschland nach 1945 mit Schwerpunkt DDR inkl. Dienstmarken und Bund inkl. Zusammendrucke ab Posthorn, zusammen in drei Kartons
1914/59, Lagerbücher Besetzung-Ausgaben I. WK, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel und Saar bis 1959 mit meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, Aufdruck-Besonderheiten, Marken mit Rändern usw., zusammen in vier Alben
1935/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Blockbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich, Frz. Zone und SBZ, dabei u.a. Deutsches Reich 8x Block 3 auf R-Briefen, SBZ mit ca. 15x Bl. 3A/B ungebraucht/postfrisch, 4x Bl. 4 postfrisch und mehrfach Block 6 postfrisch/SST sowie Bizone mit Block 1c postfrisch (FB D. Schlegel BPP)
1914/45, interessanter Bestand Feldpost I.+II. WK, Besetzung I.+II. WK und Abstimmungsgebiete mit viel Saar, dabei Satzbriefe, R-Briefe, interessante Stempel usw.
1923/2000 (ca.), umfangreicher Bestand in tausenden Tüten mit ungebrauchten/postfrischen Marken, Schwerpunkt nach 1945, davor u.a. Deutsches Reich-Zusammendrucke, zusammen in sechs großen Kartons
1945/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteile SBZ, Sondermarken Gemeinschaftsausgaben und AM-Post, dabei u.a. SBZ mit sieben Bogen Mi.-Nr. 7A mit DZ "k", zusammen in drei Bogenmappen
1945/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, Franz. Zone u. Saar, dabei bessere Ausgaben.
1948/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Bund, Berlin u. DDR, dabei gute Anfangsausgaben, in 3 großen Kartons.
1945/70, umfangreicher Bestand mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei viel Material Frz. Zone mit besseren Frankaturen (u.a. R-Brief 1950 mit Konstanz II ohne Nachgebühr), Bizone mit 80 Pfg. AM-Post auf R-Briefen usw.
1945/48, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den postfrischen und gestempelten Marken als Tütenlager mit viel SBZ, Franz. Zone und Bizone, dazu Doubletten auf Steckkarten, Alben usw. ab Lokalausgaben