16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.11204

6 5

1908/14, Lot mit Oberrandstück Mi.-Nr. 16 mit violettem L1 "Seeheim" auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 11 mit Stempel "GROSS-WITVLEY" auf Drucksachenumschlag (sign. Bothe BPP) und Postablieferungsschein (Rückschein) mit Stempel "WINDHUK DSWA b 13.1.14"

Lot no.11205

3 6

1887/1900, small group of over twenty (20) used stamps and covers, neatly mounted and mostly written up on album leaves, better items such as 1900 5m. dark green/carmine-brown (Mi 19), 10pf. red postal stationery card tied by cds "KAMERUN", alongside arrival cds "SHANGHAI 3 / 4 00", also some French "Tresor et Postes" unstamped envelopes, postcard tied with postmark "MATADI A BORDEAUX L.L. N°2 3 3 15", mostly very fine

Lot no.11206

0 1 3 5

1894/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. 4x Mi.-Nr. V37 und 3x Mi.-Nr. V49, Stempel-Sammlung auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8-18 SP und mehrfach Mi.-Nr. 19 gestempelt. Dazu kleiner Teil "Britische Besetzung" mit u.a. Mi.-Nr. 1-9 zum Teil mehrfach sowie Mi.-Nr. 10+11 gestempelt (sign. Kosack) und Mi.-Nr. 13 (repariert) gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11207

0 1 3 5

1899/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit kpl. und besseren Ausgaben und kleinem Stempel-Teil inkl. schöner Briefstücke, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht (signiert bzw. FA R. Steuer BPP für Mi.-Nr. 5I), Mi.-Nr. 1-6II mehrfach kpl. undMi.-Nr. 7-19 ungebraucht mehrfach kpl., bessere zum Teil signiert, sauber im Steckbuch, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11208

3 (6) 5

1898/1901, Partie Vor- und Mitläufer-Ausgaben mit sechs Briefstücken, eine lose Marke und Streifband-Vorderseite mit Mi.-Nr. V1IIa, dabei u.a. Mi.-Nr. V4I mit Stempel "TSINTANFORT" auf Briefstück mit R-Zettel, Mi.-Nr. M3I mit Stempel "KAUMI DP" auf Briefstück (sign. Bothe BPP, Steuer 12x) sowie Mi.-Nr. M4II und M5II je mit Stempel "K.D.FELDOSTSTATION No.1" auf zwei Briefstücken (einmal sign. Jäschke-L. BPP)

Lot no.11209

Sold for2.100 €

1900, gestempelte Sammlung der Mi.-Nr. 1I und 1II mit Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei senkrechtes Paar Mi.-Nr. 1 I mit Aufdrucktype 1+2 auf Briefstück, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 1II mit Aufdrucktype 3, sieben gestempelte Werte Mi.-Nr. 1IIb (5x auf Briefstücken) und drei Postkarten/Briefe mit u.a. Einzel- und Mischfrankatur Mi.-Nr. 1IIb, vieles signiert Bothe BPP und Jäschke-L. BPP, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11210

0 1 2 3 5

Sold for2.600 €

1901/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, Marken mit Firmenlochungen und schönen Briefstücken, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 17 ungebraucht, 4x Mi.-Nr. 26A ungebraucht und mehrfach Mi.-Nr. 34-36 gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11211

6 5

1899/1901, kleine Partie Marine-Schiffspost mit drei Karten/Briefen (einmal mit Mi.-Nr. 1II), drei gebrauchte Schiffs-Ansichtskarten, zwei Briefstücke und frankierte Ansichtskarte von Matupi 1901 mit Absenderangabe "SMS Hansa"

Lot no.11212

1901/15, 8 Briefe und Karten, dabei auch eingehende Post, Kriegsgefangenenpost sowie ein R-Brief mit Mitläufer-Frankatur, dazu einige Fotokarten, etc.

Lot no.11213

Lot no.11214

Kurume: 21 ungebrauchte Fotokarten mit Szenen aus dem Lager

Lot no.11215

0 1 2 3 5

Sold for3.400 €

1899/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Zwischenstegpaaren, besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 5IIK ungebraucht (2x mit FA Dr. Lantelme/R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 6II ZS postfrisch (sign. Bothe BPP) und 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt bzw. auf Briefstücken, bessere zum Teil signiert bzw. mit Fotoattest, ex Sammlung Erik B. Nagel.

Lot no.11216

0 1 2 3 5

Sold for2.900 €

1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit kpl. und besseren Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib auf Briefstück (doppelt signiert Bothe BPP), Mi.-Nr. 7b ungebraucht (sign. R.Steuer BPP), Mi.-Nr. 13-20/21-25SP und alle Mark-Werte mehrfach gestempelt, bessere zum Teil signiert bzw. mit FA Philatelic Foundation, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11217

0 1 3 5

1888/1919, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben sowie kleiner Stempel-Teil mit schönen Briefstücken. Dazu "Britische Besetzung" mit einigen Werten ex Mi.-Nr. 1-9, bessere zum Teil signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11218

0 1 2 3 5

1890/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit besseren und kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, Plattenfehler und kleine Stempel-Sammlung auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, bessere zum Teil signiert, sauber im Steckbuch, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11219

1897/1902, collection of used stamps and two postcards, including better items such as First Issue 50pf. (Mi 6), 1900 3m. black lilac and 5m. greenish black/brownish carmine tied by cds "LOME TOGO GEBIET" (Mi 18, 19), overall condition is very fine, high values signed Bothe (ex Mi.-Nr. 1/19)

Lot no.11220

1897/1938, kleine Sammlung mit ca. 20 Karten und Briefen, dabei Fremdentwertungen mit u.a. "KOSAR-KIEL..." auf Postkarte mit Germania 10 Pfg., finnischer Schiffspoststempel auf Firmenbrief 1931 mit Reichspräsidenten 25 Pfg., Firmenbrief 1914 im Grenzverkehr mit Germania 10 Pfg. mit Stempel "ROMANSHORN 4.III." und L1-Nebenstempel "SEE-ROMANSHORN", drei Karten mit Schiffspoststempel "KONSTANZ-BREGENZ" und Österreich mit frankierter Postkarte mit rotem Schiffspoststempel "BRIONI OESTER. LLOYD", dazu Katapultpostbrief 1930 und zwei Zeppelin-Belege

Lot no.11221

6 5

1895/1938, kleine Sammlung inkl. etwas Marine-Schiffspost und etwas Ausland mit verschiedenen Stempeln und Ansichtskarten auf alten Albenblättern, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11222

Sold for1.450 €

1914/20, meist postfrische Sammlung Deutsche Besetzung I. WK und Abstimmungsgebiete mit u.a. Belgische Besetzung/Eupen & Malmedy kpl. und Marienwerder Mi.-Nr. 17x ungebraucht (FA Prof. Dr. Klein), bessere oft signiert, meist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.11223

1914/22, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzung I, Abstimmungsgebiete und Belgische Besetzung.

Lot no.11224

1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Besetzte Gebiete, Belgische Besetzung und Abstimmungsgebiete, dabei bessere Ausgaben

Lot no.11225

Sold for2.300 €

1914/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Danzig Kleiner Innendienst ungebraucht/postfrisch, Memelgebiet und Saar in den Hauptnummern komplett, meist gute Erhaltung

Lot no.11226

1914/47 (ca.), umfangreicher Bestand Feldpost von ca. 400 Briefen und Karten, der Schwerpunkt WWI, dabei u.a. komplette Päckchenadresse nach Höchst am Main mit Zweizeiler “Bei der Feldpost eingeliefert” und Klebezettel “Auf Beute und Plünderungsgut untersucht” (Attest Rungas BPP), uvm., ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11227

Kriegsgefangenenpost: 1914/18, ca. 350 Briefe und Karten aus vielen verschiedenen Lagern mit diversen Zensuren, dabei frankierte R-Briefe, Auslandspost, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11228

1 3 5

Sold for580 €

Lot no.11229

Sold for2.500 €

Lot no.11230

Lot no.11231

1920, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei Werbriefe, Einschreiben, Nachnahme, einige Vor- bzw. Mitläufer usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11232

Lot no.11233

Lot no.11234

Lot no.11235

Lot no.11236

0 1 3 6 5 4

Lot no.11237

0 1 3 6 5

Sold for3.200 €

Lot no.11238

0 1 2

Sold for2.900 €

Lot no.11239

0 1 3 5